Всем доброе время суток, Некоторые актеры всю жизнь ждут одну ее, роль всей жизни. Но часто бывает, что именно эта роль остается с актером на всю жизнь, как тату, которую невозможно свести. 1. Все дома Начнем с главного звездного ребенка Голливуда, Маколея Калкина. Роль Кевин Маккаллистер в фильме "Один дома" стала настоящим звездным часом для актера. После выхода семейной картины и оглушительного прокатного успеха, Маколею стабильно доставались роли всех голубоглазых ангелов.

image

Так продолжалось вплоть до 1994 года, когда актеру исполнилось 12 лет. Последнего очаровательного мальчика он сыграл в фильме "Богатенький Рич". Мальчик подрос и из очаровательного мальчика стал превращаться в нескладного подростка. К переходному возрасту, избалованный славой Маколей подошел с полным набором проблем, включая выпивку и наркотики.

image

Следующую кинороль актер получил спустя аж 9 лет. Самому главному белокурому мальчику Голливуда так и не нашлось достойных ролей во взрослом кино. Но, возможно, фортуна еще подкинет актеру настоящую роль. Какие его годы, как говориться. 2. Вечные друзья

image

Сериал "Друзья" заслуженно считается одним из самых популярных шоу на ТВ всех времен. Это великолепная шестерка стала для многих поклонников шоу практически родной. Но, как это часто бывает с актерами из популярных сериалов, успеха на большом экране им добиться не удается.

image

Джениффер Энистон, пожалуй самая успешная из "Друзей", она стабильно радует нас ромкомами, есть в ее архиве и парочка серьезных ролей. Кортни Кокс за время съёмок в «Друзьях» успела успешно поработать и на большом экране. Самой заметной её ролью тех лет стала репортёр Гэйл Уэзерс в фильмах «Крик» (1996), «Крик 2» (1997) и «Крик 3» и «Крик 4» (2011). Сейчас у Кортни главная роль в другом популярном ситкоме "Город хищниц", за роль в котором была номинирована на «Золотой глобус» как лучшая актриса в комедийном сериале.

image

А вот Лиза Кудроу, хоть и снялась более, чем в тридцати картинах, а также выступила как продюсер и сценарист на нескольких проектах, так и осталась для всех немного сумасбродной Фиби Буффе.

image

Что касается парней, то актер Дэвид Швиммер добился самых выдающихся результатов, он также озвучил роль жирафа Мелмана, в супер успешном мультфильме "Мадагаскар", третья часть которого выйдет на экраны этим летом.

А вот Метью Перри и Мэт Леблан значительных ролей после сериалы не получали, и роли Чендлера и Джои стали пиком в их карьере. 3. Вечные комедианты Порой актеры застревают не только на одной роли, а на амплуа, скажем, комическом.

Джим Керри может насмешить кого угодно. У него также было несколько серьезных ролей, самая знаменитая из которых - "Человек на луне" Джима Джармуша. Но, как бы Джим не старался, его серьезные работы стабильно не собирают кассу. Но стоит только начать гримасничать и ... с точки зрения бокс-офиса Джиму трагическое амплуа не светить.

image

Чарли Чаплин воплотил на экраны образ бродяги Чарли. Этот образ зрители сразу полюбили и он стал пожизненной визитной карточкой актеры.

Вечный мистер Бин всея кинематографа Роуэн Аткинсон еще один яркий пример одной роли. Вот уж кого невозможно представить вне образа.

image

Лесли Нильсен американский аналог британца Бина. Причем абсолютный: «попав в яблочко» с комедийным образом недотепы Дреббина в «Голом пистолете», Лесли так и эксплуатировал его на протяжении всей карьеры. Везде он выглядит одинаково, везде ведет себя одинаково, все фильмы – комедии и пародии. Кого бы ни играл Нильсен, он все тот же лейтенант Дреббин. Попытки выбраться из накатанной колеи провалились – нигде, кроме комедий, Лесли не был нужен. Так он и остался актером одной роли, продолжив длинную череду пародий с тем же самым героем из «Голого пистолета».

Говорим Майк Майерс, подразумеваем Остин Пауэрс. Образ похотливого шпиона прилип к актеру, и даже нестандартная для него роль в "Бесславных ублюдках", под тоннами грима все равно скрывается шпион, который всех соблазнил.

Адам Сэндлер не против того, чтобы быть актером одной роли. Есть даже термин "фильмы с Адамом Сэндлером". Его компания Heppy Madyson выпускает не только фирменные Сэндлеровские комедии, но и комедии, но и фильмы с участием его друзей: Роба Шнайдера, Кевина Смита и др. Лучше делать то, что у тебя хорошо получается. 4. Звездные войны: скрытая угроза

image

Марк Хэммил – без сомнения, самый яркий пример актера одной роли в большом кинематографе – бессмертная сага Джорджа Лукаса оказалась для него не только великим достижением, но и великой бедой. Образ отважного рыцаря Джедай стал для актера роковым: Люк Скайуокер – единственная роль Марка из всей его фильмографии, которая осталась в истории кино. Что же случилось потом? Марка просто не приглашали в крупные проекты, видя в нем исключительно Люка, хоть он и жаждал проявить себя как актер глубокий и разноплановый. Не сбылось.

image

Кэрри Фишер, сыгравшая принцессу Лею в тех же «Звездных войнах», практически повторила путь Хэмилла. Поскольку ее не воспринимали в других образах, она так и не получила ни одной большой роли в крупном известном проекте – только роли второго плана, либо главные роли в дешевых картинах малоизвестных авторов. И хотя Кэрри не переставала трудиться, Лея так и осталась ролью, в которой ее видел весь мир – других не было. 5. Роберт Энглунд – Фредди Крюгер.

image

Ну и где он еще играл? Где-то еще играл, но как-то трудно вспомнить… Да и непохож он там на свой образ в «Кошмаре на улице Вязов» - грим покрывает все лицо так, что узнать его трудновато. Но Роберт Энглунд прочно ассоциируется у зрителей всего мира только с одной своей ролью – остальные остались практически не замеченными публикой. Этот маньяк в полосатом свитере, шляпе и перчатке с лезвиями – вне конкуренции и вне времени. Вряд ли у Роберта в карьере еще когда-нибудь будет настолько удачная роль. В новейшем ремейке «Кошмаров» он сняться отказался, уступив место Джеки Эрлу Хейли. Жаль. 6. Сами Нсери - таксист

Артист и рад бы сыграть еще кого-то, кроме безумно быстрого водителя такси, да не тут-то было: зрителю абсолютно не интересно наблюдать Сами в каком-то другом обличье. Для всего мира он – исключительно Даниэль Моралес, который родился с баранкой в одной руке, и рычагом коробки передач – в другой. Вот и приходится снова и снова эксплуатировать образ: вышло целых четыре части динамичной комедии «Такси», и теперь Сами стал самым что ни на есть заметным представителем «актеров одной роли». Ну и кого ему теперь играть? Разве что какого-нибудь гонщика, уж точно – водителя быстрой машины. Образ приклеился намертво: в других ролях Сами, что называется, не смотрится. 7. Терминатор: never be back

image

Роберт Патрик – Т1000 Роберт – только «жидкий терминатор», только он! Теперь не так-то просто припомнить, где мы еще его видели – разве только в крошечной, до странности незначительной роли головореза во второй части «Крепкого орешка», да в «Полицейских» со Сталлоне. А где еще? Бесконечные сериалы, масса видеофильмов, малобюджетные боевики, а если вдруг попадется крупный проект – так обязательно эпизодическая роль. Актер-то просто замечательный – но уж очень мощный фильм «Терминатор 2», чтобы можно было оставить его позади, и идти к новым свершениям. Нет больших ролей, нет новых достижений, но образ Т1000 останется в веках.

image

Линда Хэмилтон – Сара Коннор То же самое можно сказать и о Линде – после «Терминаторов» Камерона ее можно было видеть в разве что в «Пике Данте» с Пирсом Броснаном, а потом – малобюджетное кино, сериалы, короткометражки… В карьере Линды была только одна эпохальная работа – Сара Коннор, но ее вполне достаточно, чтобы актриса навсегда осталась в Зале Славы Голливуда как исполнительница одной из центральных ролей в лучшем боевике мира.

image

Эдвард Фэрлонг - Джон Коннор Эдвард Сыграл Джона Коннора в "Терминаторе 2" в возрасте 14 лет. Слава свалилась на его плечи неподъемным грузом. Классический сюжет: алкоголь, наркотики и забвение. Эвард долго лечился от зависимости. Это не могло не отразиться на его карьере. Сначала ему предлагали крупные роли, например в "Американской истории Х", где его партнером по площадке был Эвард Нортон, но со временем его перестали приглашать даже в эпизоды, что, конечно, звездного подростка не устраивало. Многочисленные пьяные выходки, скандалы и срывы вбили гвоздь в крушку гроба на его карьере. Эдвард хотел исполнить роль Джона Конора в Терминаторе 3, однако страховые компании отказались иметь с ним дело, поскольку у Фёрлонга есть серьёзные проблемы с алкоголем. В настоящий момент Эдвард активно снимается в эпизодических ролях в сериалах и фильмах. 8. Назад без будущего

image

Трилогия Роберта Земекиса о путешествиях во времени – шедевр на все века. «Назад в будущее» - фильм настолько классный, что к исполнителю главной роли Майклу Дж. Фоксу намертво приклеился типаж Марти, отклеить который при всем желании оказалось невозможно. А ведь Майкл очень старался уйти от образа – даже снялся в безумно грустной драме «Военные потери» аккурат между первой серией «Назад в будущее» и ее продолжениями (между прочим, здорово играл). К сожалению, выглядел он там, как Марти МакФлай, которого призвали в армию. В результате единственной главной ролью, которую он получил в более-менее заметном фильме, стал Фрэнк Баннистер в картине Питера Джексона «Страшилы» (1996), но по сборам и популярности она с творением Земекиса, что называется, рядом не стояла. Так и пошло: второстепенные роли, уход на задний план, болезнь Паркинсона... И вот Майкл – навсегда Марти МакФлай. 9. Унесенная ветром

image

Вивьен Ли – Скарлетт «Унесенные ветром» - абсолютный шедевр мирового кинематографа, собравший восемь Оскаров, и, по слухам, миллиардов этак пять в современных американских дензнаках (привет, «Аватар»!), а роль волевой и решительной красавицы Скарлетт сделала Вивьен Ли мегазвездой. Кто бы мог подумать, что Вивьен жестоко возненавидит свою героиню за то, что та будет преследовать ее даже спустя много лет после премьеры! Все, буквально все видели в Вивьен в первую очередь Скарлетт, что для многогранной и очень талантливой актрисы было порой просто невыносимо. Определенно, фильм оказался слишком хорош для того, чтобы продолжать после него карьеру так, как этого просит душа. И пусть Вивьен Ли сыграла потом и Каренину, и Клеопатру, и даже получила второго Оскара за «Трамвай «Желание» - видя ее на экране, люди видели все ту же волевую Скарлетт… 10. Крокодил, но не Гена

image

Пол Хоган – Крокодил Данди Пол так вписался в типаж австралийского охотника на рептилий, что выскочить за его пределы так и не сумел. Максимум, что он мог сыграть – так это героя вестерна. Остальная широкая палитра образов оказалась просто недоступна: никто не занимал Пола в мелодрамах и триллерах, просто потому, что юморной и ну очень характерный Данди никак не мог появиться нигде, кроме приключенческой комедии. В общем-то, Пол старался выйти за рамки персонажа, но не вышло – ни малейшей популярности его новые герои не снискали. Так он и остался актером одной роли - Данди по прозвищу "Крокодил". 11. Прекрасная маркиза

image

Мишель Мерсье - Анжелика Обворожительная Анжелика, маркиза ангелов – так называли французскую актрису после участия в серии фильмов о приключениях Анжелики. До 2003 года Мерсье продолжала сниматься, однако второй такой колоритной роли ей судьба больше не подарила. 12. Последний из клана

image

Эдриан Пол (Adrian Paul) Образ Горца у большинства зрителей ассоциируется именно с Полом, который сыграл главную роль в сериале о Дункане МакЛауде. После «Горца» у Эдриана было еще немало разных ролей, некоторые из них даже главные, но сейчас он для многих зрителей по-прежнему остается Дунканом. 13. Матрица

image

Керри Энн Мосс - Тринити В жизни актриса является полной противоположностью своей героини Тринити в трилогии «Матрица». Но именно эта роль принесла ей известность, и отделаться от образа Тринити актрисе так и не удалось. 14. Лунный свет

image

Сибилл Шеперд (Cybill Shepherd) В 1985 году, когда вышла первая серия «Детективного агентства «Лунный свет», оба исполнителя главных ролей – Брюс Уиллис и Сибилл Шеперд были никому не известными актерами. Прошли годы. Уиллис ныне входит в список голливудских актеров класса А, а Шеперд так и осталась для большинства упрямой, но очаровательной Мэдди из сериала. Есть немало актеров, которые уверенно ассоциируются со строго определенной ролью: Сигурни Уивер – Рипли, Рене Зелльвегер – Бриджит Джонс, Хьюго Уивинг – агент Смит, Сильвестр Сталлоне – Рэмбо, Кристофер Ллойд – Эммет Браун, Кристофер Ламберт – Коннор Маклауд, Дэвид Духовны – агент Малдер, Тоби Магуайр – Питер Паркер, Жан Рено – Леон… Но их ни в коем случае нельзя назвать «актерами одной роли» - в фильмографии у каждого имеется не один и не два образа, которые стали ничуть не хуже перечисленных, и являются бесспорными творческими успехами. Увы: в Голливуде до конца везет отнюдь не каждому… Если кого забыла, будет продолжение про отечественных актеров - заложников амплуа.

Подпишитесь на наш
Блоги

Роль моя, ты покинь меня

23:38, 24 апреля 2012

Автор: kisinger

Комменты 74

Аватар

им идут их роли)

Аватар

Унесённые ветром очень хороший фильм)) даже захотелось пересмотреть))))))))

Аватар

Классный, но немного грустный пост. Очень жаль, что многие шикарные актеры стали заложниками одной роли или одного амплуа. Но особенно жаль, когда им не предлагают новые работы в то время, когда всякие там Дженниферы Анистоны да Меган Фоксы, которые в плане мастерства и рядом не стояли-нарасхват, потому что фильмы с ними "кушают".

Аватар

Я тоже добавлю. Роуэн Аткинсон сыграл абсолютно офигенную главную роль в сериале ВВС "Черная гадюка". Кстати, там же снимались Лори и Фрай)

Аватар

А у нас Поплавская Красную Шапочку в 77 году сыграла, а ее, актрису вроде бы как, только так и называют. Или Елена Яковлева так и была для всех Интердевочкой, пока на пути ее сериал Каменская не оказался.

Подождите...