Давайте посмотрим на актрис, исполнявших роль Маргариты в фильмах по раману М, Булгакова "Мастер и Маргарита". Как ни странно, но первые экранизации романа были сняты не в России. В 1972 году режиссер Александр Петрович снял фильм"Мастер и Маргарита"(совместное производство Югославии и Польши)с актрисой Мимзи Фармер в главной роли.

В 1990 году вышел в свет 4 - серийный фильм польского режиссера Мацея Войтышко. В роли Маргариты-Анна Дымна, известная нам также по роли Марыси в польском фильме "Знахарь".

В России же впервые экранизировал роман режиссер Юрий Кара в 1994 году. Но фильм появился на больших экранах лишь в апреле 2011 году. Причиной такого "перерыва" между съемками и премьерой явились разногласия между режиссером и продюссерами фильма. Здесь роль Маргариты сыграла Анастасия Вертинская.

И, наконец, в 2005 году вышел 10 - серийный телефильм Владимира Бортко с "Маргаритой"- Анной Ковальчук.

А какой из этих фильмов смотрели Вы, и какая, на Ваш взгляд, актриса лучшая Маргарита? Источник:ria.ru/spravka/

Подпишитесь на наш
Блоги

Маргариты

16:46, 7 апреля 2012

Автор: alka986

Комменты 40

Аватар

Свободно владею польским языком, поэтому имел возможность посмотреть польскую экранизацию в оригинале. Анна Дымна фактурно вообще не подходит на роль. Но как она играет!!! Более подходящие на роль Ковальчук и особенно Вертинская и близко не стояли. Если Ковальчук просто делала то, что ей говорил режиссёр, а Вертинская играла перезрелую Ассоль, то Анна сумела передать характер Маргариты, и силу, и боль, и отчаяние. Сцена встречи с Азазелло на похоронах Берлиоза - и в исполнении Стеклова-Вертинской, и Филиппенко-Ковальчук какая-то проходная. Но Мариуш Бенуа и Анна Дымна передали истинный дух Булгакова, с этой сценой просто сливаешься, купаешься в ней. В общем, в польской экранизации лучшие Маргарита, Воланд (Густав Холоубек играет спокойное величие) и Азазелло (Мариуш Бенуа бесподобен).

G

все достаточно хорошо сыграли свою роль

Аватар

Впервые "Мастера и Маргариту" посмотрела лет в 10-11, с тех пор обожаю Булгакова и его творчество. Очень люблю сериал В. Бортко, шикарный актерский состав, ну и Анна Ковальчук, лично для меня, идеальна в роли Маргариты. Особенно сцена, где Маргарита громит квартиру Латунского, такие эмоции, ух!

Аватар

Второй (польский) фильм не смотрела. но кажется - по фото - Маргарита-Анна Дымна - лучшая Маргарита, есть в ней что-то эдакое

Аватар

Мне очень понравилась работа Бортко. Может быть у Ковальчук нет супер-актерского таланта, но чисто визуально в образе Маргариты она мне очень понравилась. Абдулов, Басилашвили, Филиппенко - я в восхищении! (с) У Бортко хорошо передана атмомосфера. Польский фильм - ерунда полная. Была на спектакле с Авиловым в роли Воланда и Кабо в роли Маргариты, вот Кабо - это мама дорогая, актриса никакая.

Подождите...