Черная серия (Série noire) 1979. Франция. Режиссер Ален Карно. Федор Михайлович Достоевский в свое время написал большой роман в стиле нуар. И назвал его «Преступление и наказание». Мне это стало очевидным во время просмотра «Черной серии» Карно. В этом фильме главный герой, находящийся на грани нервного срыва, убивает старушку, спасает молодую дамочку, но всё у него идет не так, как задумывалось. Фильм снят по роману Джина Томпсона «Адская женщина» и не оставляет сомнений в том, кто во всем виноват.

И так, коммивояжер Франк Пупар мечется по жизни, не зная, за что ему схватиться в первую очередь. Любимая хлопает дверью, работа не клеится, вместо денег – долги. Но однажды молодой человек натыкается на старушку, которая готова обновить свой гардероб, рассчитавшись с продавцом своей 16-летней племянницей Моной. И, как видно, проворачивает старушка такую сделку не впервой.

Девчонка оказывается да еще штучка. Она предлагает Франку убить противную тетушку и завладеть ее сбережениями. Франк соглашается, надеясь на новые лучшие времена. Но где вы видели, чтобы везло неудачникам? Какую бы дорогу они не избрали, их ждет рок и обреченность на поражение. Переступив черту, которая отделяет обычного человека от убийцы, Франк соскальзывает на темную сторону силы, откуда уже нет возврата.

Бездна трагического ужаса поглотила и актеров, сыгравших главные роли в этом фильме, придав ему мистический образ. Через три года после «Черной серии» 35-летний Патрик Девэр (Франк) разрядил охотничье ружье в собственную голову. Мари Трентиньян (Мона) в приступе ревности была случайно убита летом 2003 года в Вильнюсе своим другом, лидером французской группа «Noir Désir» Бертраном Канта. У Мари было четверо сыновей, от трёх романов и одного брака. Хэппи-энд – редкая штука.

image

image

image

image

image

image

Ну, и напоследок - Бертран Канта, арестованный за убийство Мари.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Черная "Черная серия"

17:27, 5 марта 2012

Автор: ancox

Комменты 9

Аватар

а мне ужасно нравилась музыка группы Noir Desir. жаль, что так получилось с Третиньян. и жаль что они распались

Y

из пальца высосана мистичность трагедий

Аватар

Это, конечно, всё очень печально, но фильм тут при чём? Фильм 79-го года, а убили её в 2003. Она такими темпами могла и естественной смертью умереть от старости и это бы тоже связали с "бездной трагического ужаса" этого фильма. И он застрелился только через 4 года. Они за эти годы ещё в сотне фильмов сыграли. Просто совпадение. А сюжет фильма интересный, я бы посмотрела

Аватар

случайно убита в приступе ревности? СЛУЧАЙНО? ужас! ужас-ужас!

Аватар

Я читала интервью матери Мари Трентиньян в Караване Историй. Самое ужасное, что Канта осудили на ничтожно малый срок за такое преступление, и это то во Франции! В России же за такое вообще не наказывают.

Подождите...