Всем привет. Пришло время подводить итоги прошлой недели. Выбирая 5-ку лучших, я столкнулся с некоторыми трудностями. Сразу три фильма резко решили стать популярными и стремительно набирали оценки. Хотя это неудивительно. Ведь недавно иранская драма "Развод Надера и Симин" получила еще и Оскар, фильм Мадонны вышел на DVD, а звезда "Неприкасаемых" обошел даже Дюжардена на Сезаре. Пришлось в экстренном порядке подыскивать им замену. Но если вы их еще не видели, то тоже рекомендую обратить внимание. Итак, сегодня у нас независимое кино, получившее гран-при на Санденсе, британский ТВ-проект, испанский триллер и старый добрый Голливуд. 1. Как сумасшедший / Like Crazy (2011 / США) Рейтинг: 7.729 (336)

Я очень давно хотел посмотреть этот фильм. Но к сожалению, авторское кино, которое показывают на кинофестивале Санденс, редко добирается до наших экранов. Хотя я был уверен, что такой фильм наши прокатчики не могут пропустить. Все-таки он получил гран-при в категории «Драматический фильм» и в главных ролях весьма популярные лица (Антон Ельчин и Дженнифер Лоуренс). Но, видимо, ждать придется долго и не факт, что дождешься хотя бы релиза на DVD. Пришлось смотреть в оригинале. Все-таки интуиция меня не подвела. Не зря меня заинтересовал этот фильм. Очень хорошая мелодрама с трогательным сюжетом. Джейкоб — обычный американский парень, который собирается заняться мебельным бизнесом. Анна — студентка из Англии, мечтающая стать журналисткой. Они абсолютно разные, но любят друг друга. Однако, после учебы Анне пришлось вернуться домой, потому что срок ее визы истек. Так и началось испытание их чувств на прочность. Грустный фильм. Те, кто попадал в подобные ситуации, понимают, как тяжело любить на расстоянии, постоянно скучать, обмениваться sms-сообщениями, созваниваться, проводить пару дней вместе, просыпаться рядом, а потом снова расставаться, потому что обстоятельства настроены против. Это очень тяжело. Вроде и понимаешь, что лучше расстаться и не мучить друг друга, но ведь нельзя же разлюбить за минуту. Ужасное состояние, когда сидишь и думаешь: «А ведь могло бы быть все по-другому, если бы…». Очень искренний и реальный фильм. Так мило, что он подарил ей первый стул, который сделал своими руками, а она написала книгу об их отношениях. Прогулки за ручку, объятия, поцелуи… У меня прям ностальгия по былым временам, когда я сам был влюблен и светился от счастья. А потом все так знакомо: ссоры, ревность и т. д. Съемка и монтаж мне очень понравились. Мне все равно, что его снимали на фотоаппарат. Я не замечаю такие технические нюансы. Но картинка действительно красивая. Актеры великолепно сыграли. Фелисити Джонс не помню по другим фильмам, но здесь она играла очень убедительно. Антон Ельчин тоже меня порадовал. Я поверил, что между ними действительно были чувства. А музыка еще лучше передавала эмоциональное состояние героев. Прекрасное дополнение к их игре. Дженнифер Лоуренс досталась роль второго плана и она с ней хорошо справилась. Не было ощущения, что она тянет на себя одеяло. Главные герои остались главными. Я получил удовольствие от просмотра. Без пафоса и наигранности раскрыли тему сложных отношений на расстоянии. Простенько, но со вкусом. Надеюсь, что хотя бы релиз на DVD будет, потому что хотелось бы забрать фильм в свою личную коллекцию. Ставлю твердую… 9 из 10 ---------- 2. Школьные годы Тома Брауна / Tom Brown's Schooldays (2005 / Великобритания) Рейтинг: 8.082 (488)

Что может быть лучше британского кино? Правильно, кино, которое переносит нас в XIX век, рассказывая историю, основанную на реальных событиях. С самых первых кадров атмосфера прошлого окутывает зрителя так, что невозможно не поддаться очарованию и элегантности той эпохи и британского кинематографа в целом. Уж они-то знают толк в исторических драмах. Сюжет развивается неторопливо, но не дает зрителю заскучать перед экраном. За основу фильма взят роман Томаса Хьюза, в котором он рассказал о системе образования в Британии 30-ых годов XIX века. Главный герой Том Браун отправляется в школу для мальчиков с напутствиями отца о том, как надо жить по чести: «Если встретишься с проявлениями жестокости и подлости — не бойся! Учись у сильного, защищай слабого, давай отпор хулиганам и мерзавцам, и тогда ты станешь человеком чести…» И мораль этого напутствия будет сопровождать нас на протяжении всего фильма. Но мне бы хотелось выделить все-таки нового директора этой школы Томаса Арнольда. Именно он увидел потенциал новичка и не дал ему свернуть с правильного пути. Стивен Фрай просто великолепен в этой роли. Он создал образ доброго человека, но имеющего авторитет. Для Алекса Петтифера, из-за которого я и начал смотреть фильм, эта роль стала дебютом в кино. Стоит отдать ему должное. Для новичка он блестяще справился. Я даже скажу больше. Это лучшая его роль на данный момент из того, что я видел. В общем, хорошая британская драма с моралью и антуражем XIX века. Фильм пропитан добротой и изяществом, что приносит дополнительное эстетическое удовольствие от просмотра. Но не ждите слишком многого. Все-таки он изначально готовился не для проката, а для телевизионного показа. Мне понравилось. 8 из 10 ---------- 3. Царь горы / El rey de la montaña (2007 / Испания) Рейтинг: 6.472 (128)

Мария Вальверде — моя самая любимая испанская актриса. Я пересмотрел уже все фильмы с ее участием, какие только можно было найти на русском языке. Она превосходно играет в драмах, а вот в триллере я ее не видел до сих пор. Как говорится, во всех ты, душенька, нарядах хороша. Вполне симпатичный триллер. Сюжет на тему игры на выживание. Только это не обычный слэшер, где группу туристов по очереди убивает маньяк. Тут охота на людей в горах. Начинается все с того, что Беа стащила у Кима бумажник в магазинчике на заправке. Он заметил ее машину и решил поехать за ней, но попал под обстрел. Кто-то надумал поохотиться и вместо зверушек выбрал более крупную мишень. Вот тут и проявятся наши врожденные инстинкты охотников и жертв. Больше всего мне понравилась съемка, поскольку сюжет нельзя назвать оригинальным. Во-первых, живописные ландшафты наполняют картинку яркими красками. Во-вторых, потрясающие эффекты. Особенно, когда кого-то подстреливали. Плюс эффект дрожащей камеры, передающий динамику в моменты, когда жертва убегает, и необходимое для триллера напряжение. Сюжет тоже неплохой, но к концу фильмы выдыхается вместе с главным героем. Вальверде, как обычно, меня порадовала. Отличная актерская игра (хотя все-таки в драматическом амплуа она мне больше нравится) и симпатичный образ. Не обошлось и без постельной сцены. Правда, в этом фильме ей не пришлось раздеваться. Леонардо Сбаралья тоже отлично сыграл, передавая и страх, и отчаяние. Обязательно к нему присмотрюсь получше. Тем более у меня на примете уже пара испанских фильмов с его участием. В общем, хороший триллер. Немного напомнил мне фильм «Райское озеро», но тот все-таки более зрелищный и сюжет там оригинальней с эффектной концовкой. Но и этот очень даже неплохой. Посмотреть разок можно. 7 из 10 ---------- 4. Вдали от рая / Far from Heaven (2002 / США) Рейтинг: 7.116 (602)

Есть три замечательные актрисы первого плана, которые восхищают меня не только своей талантливой игрой, но и внешним видом. Это Николь Кидман, Мэрил Стрип и Джулианна Мур. Конечно, красивых и талантливых женщин в кино гораздо больше, но именно эта троица всегда была для меня эталоном грациозности и стати. Забавное совпадение, что вся троица вместе сыграла в драме «Часы» и была номинирована на Оскар в 2003 году за разные фильмы. А Джулианна Мур даже претендовала сразу в двух номинациях: «Лучшая женская роль» и «Лучшая женская роль второго плана». К сожалению, в тот вечер ей не повезло. Статуэтки достались другим дамам. Но я уверен, что ее талант академики обязательно отметят наградой. Тем более в ее копилке множество неординарных образов, за что я ее и люблю. События этой драмы переносят нас в 50-ые годы. Жена успешного бизнесмена Кэти случайно застает своего супруга в объятиях мужчины. Такой новостью не поделишься с подругами на пикнике. Им только дай повод для сплетен. Так сложилось, что главная героиня могла поговорить только со своим садовником Рэймондом о своих проблемах. Но в то время дружба между белой женщиной и черным мужчиной была за гранью понимания американцев. Хороший сюжет. Такие фильмы часто становятся номинантами на Оскар. Даже в этом году в драме «Прислуга» затрагивалась тема дискриминации черных. Сейчас подобное деление людей по цвету кожи кажется варварством. Но ведь 50-ые годы прошлого века не так уж давно были. Закидать девочку камнями только за то, что ее отец дружит с белой женщиной… Это никак не укладывается в моей голове. Все-таки радует, что общество стало более благоразумным и развитым в этом плане. Хотя думаю, что есть исключения и в наше время. Тут несколько знакомых лиц. Начну с Джулианны, которая сыграла главную роль. Она превосходно смотрится в ретро драмах. Ей очень идет стиль 40—50 гг., как в этом фильме, так и в выше упомянутых «Часах». Элегантная и изящная женщина, игра которой доставляет истинное эстетическое удовольствие. Вот только зря она настояла на том, чтобы ее героиня была блондинкой. Это не ее оттенок. Патришию Кларксон я даже не узнал, хотя видел ее во многих фильмах. А теперь отгадайте, кто сыграл чернокожую прислугу Сибел в этом фильме? Виола Дэвис, которая в этом году получила главную женскую номинацию за похожую роль! Но уже не эпизодическую, а первого плана. Вот это совпадение. Кстати, в последнее время я все чаще вижу ее в фильмах. Не могу сказать, что меня это не радует. Просто забавно, что раньше я ее совсем не замечал. Денниса Хейсбёрта я точно не видел раньше, но смотрелся он тут хорошо. В общем, хорошая драма с ретро стилистикой, потрясающей игрой Джулианны и бонусом в лице Виолы Дэвис. По-моему, этот фильм слишком быстро списали со счетов и попросту забыли о его существовании. 7 из 10 ---------- 5. Карта мира / A Map of the World (1999 / США-Германия) Рейтинг: 7.253 (133)

Когда увидел постер фильма, сразу же добавил его в список ожидания. Тут сыграли две мои любимые актрисы. Сигурни Уивер открылась для меня в драматическом амплуа после ее феноменальной роли в «Молитвах за Бобби». Джулианну Мур вообще обожаю. Пробежался глазами по синопсису и заметил, что тут еще речь пойдет про тюрьму. Ну, просто сборище плюсов. Как тут можно устоять? Правда, тюремная тематика здесь служит всего лишь фоном. Это старенькая хорошая бытовая драма о тяжелых испытаниях, выпавших на судьбу главной героини Элис Гудвин, матери двоих детей и школьной медсестры. Черная полоса неудач началась с несчастного случая. Дочь подруги утонула в пруду, когда Элис должна была присматривать за девочками. Дальше еще хуже. Главную героиню сажают в тюрьму по обвинению в сексуальных домогательствах к детям и жестокому обращению с ними. Да уж… Судьба, конечно, не раз пнула главную героиню. Но образ сильной женщины, который создала Сигурни Уивер, просто восхищает. Как она мужественно держалась в тюрьме, давая супругу указания по телефону по поводу стирки и прочих бытовых мелочей! И только в моменты минутных слабостей видно, что это всего лишь женщина, которой нужно быть сильной, чтобы пережить все беды. В таланте Уивер я уже давно не сомневаюсь. Просто еще одна замечательная роль. Не менее интересно было наблюдать за развитием линии женской дружбы после трагического случая. Роль подруги сыграла Джулианна. Жалко, что у нее всего лишь роль второго плана. Но и ей досталось несколько сильных эпизодов, где она смогла себя отлично проявить. Вообще от этого дуэта двух профессионалов своего дела получаешь максимум удовольствия. Кстати, обе актрисы были номинированы на Золотой глобус в 2000 за разные фильмы, но их тогда обошла Хилари Суэнк. Мне понравился фильм. Сейчас, конечно, он уже кажется немного устаревшим, но все равно посмотрел с удовольствием. А в качестве дополнительного бонуса тут можно еще увидеть Сару Рю (звезда комедийного сериала «Клава, давай!») в эпизодической роли. Если будет свободное время вечерком, то можете посмотреть. 7 из 10 ---------- Аутсайдерами прошлой недели стали: скучная "Свадьба" Умы Турман, француженка в мужском костюме "Жигола" и "Реклама для гения" от Макса Мингеллы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Неформат: Кино на любителя

03:46, 4 марта 2012

Автор: Kvertoff

Комменты 42

Аватар

а Свадьба с Умой Турман и правда кошмар кошмарный, я выдержала полчаса и выключила. Таинственный Альберт Ноббс понравился. лучше с субтитрами смотреть.

Аватар

а я фильм Мадонны сегодня посмотрела! я так приятно удивлена - мне очень понравилось - и актеры, и музыка, и монтаж. да всё!

W

Спасибо за пост! Как всегда интересно почитать Ваши рецензии))))"Как сумасшедший" подожду немного, когда озвучка будет, посмотрю обязательно " Царь горы", триллеры люблю. "Вдали от рая" очень хорошие актерские работы .

Аватар

как хорошо вы описываете - объективно, практически без спойлеров и так, чтобы заинтересовать. молодец! записала себе в список маст си - карту мира и вдали от рая.

Аватар

как хорошо вы описываете - объективно, практически без спойлеров и так, чтобы заинтересовать. молодец! записала себе в список маст си - карту мира и вдали от рая.

Подождите...