«Через Вселенную» — фильм-мюзикл режиссёра Джулии Теймор по сценарию Дика Клемента и Йена Ла Френаса, основанный на 34 композициях группы «Битлз» 1963—1969 г.г. Главные роли в фильме исполнили Джим Старджесси Эван Рэйчел Вуд, для исполнения небольших ролей были приглашены такие звёзды как Боно, Джо Кокер, Сальма Хайек и другие. Все актёры самостоятельно исполнили все песни для фильма.

Англичанин Джуд едет в Америку найти своего отца. Просто, что б он знал, что у него есть сын. Там он обретает друга Макса, знакомится с его сестрой и влюбляется. Макс и Джуд едут в Нью-Йорк в поисках себя и интересной жизни, где находят новых интересных друзей. Встречаются и расстаются, преодолевают препятствия, но остаются верны себе и любви.

Имена персонажей: Все персонажи в фильме носят имена, взятые из песен «Битлз»:  Люси — «Lucy in the Sky with Diamonds»,  Джуд — «Hey Jude»,  Макс — «Maxwell’s Silver Hammer»,  Сэди — «Sexy Sadie»,  Пруденс — «Dear Prudence»,  Джо-Джо — «Get Back» (В русском варианте перевода фильма звучит как Йо-Йо, но оригинальное Битловское произношение имени «Джо-Джо»),  доктор Роберт — «Doctor Robert»,  Мистер Кайт — «Being for the Benefit of Mr. Kite»,  Дэниел (первый парень Люси) — «Rocky Raccoon»,  Молли (девушка Джуда в Англии) — «Ob-La-Di, Ob-La-Da»,  Марта (мама Джуда) — «Martha My Dear»,  Джулия (сестра Люси) — «Julia»,  Рита (акробат) — «Lovely Rita»,  Тэдди (дядя Макса) — «Teddy Boy».

Награды и номинации: 2007 год — награда на фестивале кинооператорского искусства Camerimage (Бруно Дебоннел) — номинация на премию Satellite Awards 2008 год — номинация на премию «Оскар» в категории «Лучший дизайн костюмов» (Альберт Вольский) — номинация на премию «Золотой глобус» (Лучший фильм — комедия/мюзикл) — номинация на премию «Грэмми» (лучший саундтрек) — номинация на премию «Teen Choice Awards» Подбор актёров: Джулия Теймор в своих интервью рассказывает, что прототипом для образа Макса стал её собственный брат, который так же бросил колледж, увлекался музыкой и надеялся, что его не отправят во Вьетнам. Одна его фраза даже вошла в фильм — «Я мог бы пойти в армию, чтобы заниматься боксом и играть в карты».

Для Даны Фукс и Мартина Лютера Маккоя роли в «Через Вселенную» — первые актёрские работы. Дана — певица в одном из блюзовых клубов Нью-Йорка, помимо этого сыграла во внебродвейской постановке «Love, Janis». Мартин Лютер — певец, гитарист и композитор, выпустивший несколько успешных альбомов. Любопытное: Съёмки эпизода с танцами под песню «Hold Me Tight» с участием Джуда и Молли проходили в реконструированном ливерпульском клубе Cavern Club, известном тем, что в нём состоялось первое выступление группы «The Beatles» на сцене. Слова старого работника верфи, выдающего зарплату Джуду «И я сказал себе — когда мне стукнет 64…» — отсылка к песне «When I'm Sixty-Four». В первом разговоре с Джудом и Максом Сэди произносит следующую фразу: «С виду вы приличные, хотя могли пришить свою бабулю молотком», немного позже Макс разговаривает с Сэди, держа в руках молоток — в обеих сценах подразумевается песня «Maxwell’s Silver Hammer», из которой взято имя для персонажа Макса. Когда в квартире героев появляется Пруденс, Сэди спрашивает остальных: «А она откуда взялась?», и получает ответ — «Влезла через окно в ванной». Это отсылка к песне «Битлз» «She Came in Through the Bathroom Window». На вопрос, откуда она, Пруденс отвечает «Ниоткуда» («Nowhere») — отсылка к песне «Nowhere man»

Эпизод с незаконным концертом группы Сэди на крыше здания — намёк на импровизированный концерт, который устроили «Битлз» 30 января 1969 года в Лондоне на крыше студии «Apple Records». Концерт был так же разогнан полицией.

Джуд, придумывая логотип для музыкальной студии, рисует яблоко — намек на логотип основанной «Битлз» Apple Records. Перед выбором композиций для мюзикла Джулия Теймор прослушала более двухсот песен «Битлз», из которых были выбраны лишь 33 композиции. За возможность использования 34 композиций группы «Битлз» студией было заплачено 10 млн $ правообладателям. Большая часть песен в фильме была записана вживую и с использованием оборудования 1960-х годов, а песня в исполнении Эван Рэйчел Вуд «If I Fell» к тому же была записана с одного дубля. Своё решение записать песни таким образом создатели фильма мотивировали желанием создать эффект аутентичности.

Избранные композиции «Битлз», использованные в фильме: «Girl» — Джим Старджесс

Hold Me Tight» — Эван Рэйчел Вуд и Лиза Хогг

«All My Loving» — Джим Старджесс

«I Want to Hold Your Hand» — T.V. Carpio

«It Won't Be Long» — Эван Рэйчел Вуд и «Students»

«I've Just Seen a Face» — Джим Старджесс

«Let It Be» — Кэрол Вудс, Тимоти Митчем и церковный хор

«Come Together» — Джо Кокер и Мартин Лютер Маккой

«If I Fell» — Эван Рэйчел Вуд

«I Want You (She's So Heavy)» — Джо Андерсон, «Soldiers», Дана Фукс и T.V. Carpio

«Dear Prudence» — Дана Фукс, Джим Старджесс, Эва Рэйчел Вуд и Джо Андерсон

«Something» — Джим Старджесс

«Strawberry Fields Forever» — Джим Старджесс и Джо Андерсон

«Revolution» — Джим Старджесс

«While My Guitar Gently Weeps» — Мартин Лютер Маккой

«Don’t Let Me Down» — Дана Фукс и Мартин Лютер Маккой

«All You Need Is Love» — Джим Старджесс, Дана Фукс, T.V. Carpio и Мартин Лютер Маккой

Подпишитесь на наш
Блоги

Мюзиклы: Через вселенную

14:58, 28 февраля 2012

Автор: Skarletty

Комменты 13

Аватар

Да, мне тоже нравится этот мюзикл, и песни битлов, а под песню Let it be я чуть не расплакалась.

Аватар

обожаю этот фильм, один из самых любимых

Аватар

за пост спасибо. фильм люблю в основном из-за музыки.

B

Спасибо за пост! Это один из моих любимых фильмов. А эпизод «Strawberry Fields Forever» считаю просто гениальным. Я рада, что многие также оценили благодаря фильму музыку Битлов. Сама же я просто помешана на ней еще с детства. )))

Аватар

Когда моя племяша была маленькой (т.е.еще меньше чем сейчас, года в 2-3), она обожала этот мюзикл:) смотрела не отрываясь, подпевала( особенно "Hold Me Tight», «It Won't Be Long», «I've Just Seen a Face»), танцевала. Потом на "Мамма mia" подсела))

Подождите...