Первое вручение премий «Оскар» состоялось 16 мая 1929 года в отеле «Roosevelt» в Голливуде. Начиная с первой же церемонии, трансляция события проводилась по радио, а начиная с 1953 года — по телевидению. Из актёров на «Оскар» номинировался чаще всего Джек Николсон — в общей сложности 12 раз (8 раз за главные роли и 4 за роли второго плана). У актрис подобный рекорд поставила Мерил Стрип — 17 номинаций (две победы)

image

Только три фильма удостаивались «большой пятёрки Оскаров» (за лучшую картину, лучший сценарий, лучшую мужскую роль, лучшую женскую роль, лучшую режиссуру) — «Это случилось однажды ночью» (1934), «Пролетая над гнездом кукушки» (1975) и «Молчание ягнят» (1991).

image

энтони Хопкинс и Джоди Фостер на Оскаре 1991 года. Рекордное число раз (18) церемонию вручения «Оскара» вёл известный американский комик Боб Хоуп.

image

image

Властелин колец: Возвращение короля получил 11 статуэток в 11 номинациях.

Лауреаты Оскара 2005 Хиоари Суонк и Джейми Фокс

image

Счастливые Хит Лэджер и Мишель Уильямс на Оскаре 2006

image

маленький Джейден Смит на церемонии 2007 года. Мартин Скорсезе шел к своему первому Оскару более 25 лет, после номинации в 1981 году за фильм «Бешеный бык». Всего в активе Скорсезе 6 режиссерских номинаций.

image

Хелен Миррен посвящает в рыцари лайрета премии Оскар Даниэля Дэй-Льюиса

Выступление Хью Джекмана и Бейонс на Оскаре 2009. Хит Леджер стал вторым актером, получившим награду посмертно. Первым был Питер Финч - главная мужская роль в фильме «Телесеть» (1976).

Семья актреа получала Оскар. В 2009 году актриса Сандра Буллок поставила своеобразный рекорд: в один и тот же 2009 год она была признана худшей актрисой года за фильм «Всё о Стиве» (за что она получила «Золотую малину»), а на следующий же день лучшей актрисой года за фильм «Невидимая сторона», за что она и получила свой первый «Оскар».

image

image

Нил Патрик Харрис на Оскаре 2010.

image

Кэтрин Бигеллоу. Первая женщина, получившая награду за режессуру.

Мелисса Лео нецензурно выразлилась в прямом эфире, что явно оживило волнующуюся публику. P. S. Многократный номинант на премию Оскар, которого стабильно игнорирует киноакадемия Леонардо ДиКаприо сегодня получает Оскар лично от меня)

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Оскар. Как это было.

02:03, 26 февраля 2012

Автор: ToriWesley

Комменты 12

Аватар

Можно было бы ещё Кэтрин Хепберн добавить как обладательницу самого большего числа наград.

Аватар

после того, как "Властелин колец" получил Оскары я разочаровалсь в киноакадемиках раз и навсегда. А актеры в посте действительно все отличные! и Лео особенно-)

Аватар

желаю,чтобы лео хоть когда-нибудь получил оскар-ведь он этого достойн

Аватар

Надеюсь я доживу,до того дня,когда Лео дадут ОСКАР!

A

Хит(( Обожаю Оскар!Всегда интересно,кто же выиграет награды,кто в чем придет,что на сцене будет происходить) Мой оскар тоже Лео)Он один заслужил КАК МИНИМУМ!!!

Подождите...