После 2-недельного отпуска было решено, что рубрика о непопулярных фильмах полезна, так как киноманов тут действительно много. Поскольку поиск и отбор 10-ти фильмов с определенной тематикой занимает слишком много времени, я буду знакомить вас каждую неделю только с 5-кой разных фильмов, но уделю больше внимания их качеству. Выбор в пользу какого-то варианта делается по субъективным пристрастиям, но я постараюсь подбирать разные жанры, чтоб каждый смог найти что-то интересное для себя. Лучшая пятерка этой недели выглядит так: 1. Жутко громко и запредельно близко / Extremely Loud & Incredibly Close (2011 / США) Рейтинг: 7.483 (766)

Этот фильм я давно взял на заметку, когда еще не были оглашены номинанты на Оскар. Меня привлекло и название, и актерский состав. Не могу же я пропустить новинку с любимой Сандрой Баллок. К сожалению, в российский прокат фильм выйдет только в апреле. Мое любопытство гораздо сильнее силы воли. Наверное, хорошо, что я не стал читать книгу заранее, потому что сейчас скорее всего начал бы вредничать и искать параллели. А так получил истинное удовольствие от этой трогательной истории с интригующим сюжетом. Приключения смышленого не по годам Оскара начались с трагических событий, произошедших 11 сентября, когда в одном из небоскребов погиб его отец. Случайно мальчик нашел в его вещах ключ в конверте с надписью Блэк. Он выписал адреса всех Блэков в справочнике и отправился на поиски ответов. Мне не хочется детально расписывать фильм. Лучше его посмотреть самому хотя бы один раз. Не думаю, что он оставит вас равнодушным, потому что это нечто большее, чем дань памяти погибшим американцам. Здесь много драматических сильных сцен, от которых не раз встанет ком в горле. Будь то история с ключом или эмоциональный крик ребенка матери: «Лучше бы ты была на его месте». Героиня Сандры просто выше всяких похвал. Сначала меня немного расстроило, что ее мало показывают. Но потом ее персонаж раскрылся по-настоящему. Если говорить об актерах, то начать надо с Томаса Хорна. Дебютная роль на большом экране и уже такая впечатляющая игра. Его персонаж действительно получился немного странным. Наверное, этим он и привлекает зрителя. Сандра безусловна сильна в драматических образах. Том Хэнкс, сыгравший отца, тоже был хорош. У Макса фон Сюдова неплохая роль второго плана. Думаю, что он составит достойную конкуренцию Кристоферу Пламмеру в номинации. Приятно было увидеть звезду «Прислуги» Виолу Дэвис. Уверен, что ее карьера пойдет в гору. Хорошая актриса. Все это действо сопровождается красивой съемкой и приятным музыкальным сопровождением от Александра Деспла. Странно, что его в этом году обделили вниманием. У него было уже несколько номинаций, но статуэтку так и не получил. Это же можно сказать про Стивена Долдри. По-моему, его работа намного сильнее того же Скорсезе или Аллена. И вообще он должен был получить свою награду еще за «Часы» в 2003. Но для меня статуэтки не являются показателем. Вообще заметил тенденцию, что чем меньше номинаций, тем больше мне нравится фильм. Надеюсь, вам он тоже понравится. А мне осталось дождаться релиз на DVD, чтобы пополнить свою фильмотеку. 8 из 10 ---------- 2. Дитя / L'enfant (2005 / Франция-Бельгия) Рейтинг: 7.360 (978)

Добрался я, наконец-то, до творения братьев Дарденн. Давно еще заметил этот фильм, обласканный на Каннском кинофестивале «Золотой пальмовой ветвью», но никак до него не доходила очередь. Я всегда осторожно подхожу к просмотру французского кино, потому что они радуют меня с переменным успехом. Но эта драма понравилась. Сюжет сложно описать без возмущения. Главные герои — это молодые родители, которые, видимо, стали такими по ошибке. С самого начала фильма меня возмущала эта парочка. Мамаша только вышла из роддома, а уже бродит по улице с ребенком на руках, как с куклой. Отец, промышляющий воровством, живет сегодняшним днем и думает больше всего о том, как бы еще заработать легких денег. При этом слово «работа» в его голове явно не возникает. Они гуляют, развлекаются, дурачатся, пока есть деньги и совсем не думают, что будет завтра. И вот однажды в этой пустой голове неприспособленного к жизни отца возникает идея продать ребенка. Подумаешь, пару килограмм мяса. Нового сделать не проблема. Зато платят хорошо. И это просто ужасно. Конечно, ситуация слишком утрирована, но многие молодые родители не так уж далеко ушли. Я вообще не понимаю, зачем некоторые рожают детей, если у них нет ни кола, ни двора, ни гроша за душой?! Я уже молчу о том, какое воспитание и пример они смогут подать своему ребенку. Неужели они настолько глупы, что не понимают всю ответственность?! И вроде бы во второй части фильма оба пытаются исправиться, но лично у меня уже не было ни малейшего сочувствия. Забавно, что братья Дарденн говорят, что снимали фильм о любви. Любви я тут не увидел, но получилась хорошая социальная драма. Они действительно неплохо поработали и добились максимально реалистичной картинки. Актеры тоже настолько органично вписались в свои роли, что не вызывают ни капли сомнений. Даже потасовка в квартире выглядела естественно. Конечно, хотелось бы показать этот фильм таким же героям, как в фильме, но думаю, что такие драмы они точно не смотрят. И если даже чудом наткнутся на нечто подобное, то вряд ли сделают правильные выводы. А вот нормальным зрителям советую посмотреть и обсудить. В России он почему-то не особо пользуется спросом, хотя критики его даже включили в список Лучших фильмов 21-го века. Слишком пафосное название списка, но тем не менее фильм заслуживает внимания. 8 из 10 ---------- 3. Три ключа / Thr3e (2006 / США-Польша) Рейтинг: 5.897 (885)

«Три ключа» — это не совсем простой триллер. Хоть он и начинается с явного аналога на «Пилу». Но здесь идея в другом. Это психологический триллер. Убийца-загадка преследует студента семинарии Кевина Парсона, требуя от него признания в своих грехах. Но молодой парень не может понять, что именно хочет услышать маньяк? Он обращается за помощью в полицию. За дело берется следователь Дженнифер, которая ранее уже играла с загадкой-убийцей, но, к сожалению, потерпела поражение. Теперь у нее есть возможность взять реванш, поквитаться за смерть своего брата и спасти жизнь Кевина. Фильм оправдывает свой жанр. Хороший продуманный триллер, который держит в напряжении до самого конца. Финал получился непредсказуемым. Даже если вы начинаете догадываться, в чем заключена суть, все равно некоторые моменты в конце заставят вас отказаться от своих идей. Сложно писать рецензии на фильмы, в которых вся развязка именно в последних 10—15 минутах. Не хочу спойлерить, но идея весьма оригинальна. Единственный минус — это маленький бюджет. Сюда бы побольше спецэффектов и картинка была бы более насыщенной. Взрывы смотрелись слишком однообразно и откровенно дешево. Зато в фильме есть пара фраз, над которыми хочется задуматься. Например: «В любом человеке борется зло и добро, а между ними мечется душа». Не зря за основу выбрали цифру 3. Еще Пифагор утверждал, что вселенная тройственна: мир, природа и человек. Все физические вещества имеют три состояния: газовое, жидкое и твердое. Пифагор считал, что человек тоже состоит из трех компонентов: тело, дух и душа. Другие течения не разделяют дух и душу на разные понятия, считая и то, и другое частицей Бога. Поэтому у них третий компонент символизирует посредника и пророка, который соединяет тело и душу, передавая нам откровения Всевышнего. Вот и в этом фильме именно три ключа. Кстати, забавно получилось, что я неумышленно поставил его на 3 место в этом рейтинге. Я думаю, что фильм понравится только тем, кто любит читать между строк. Не советую смотреть только ради зрелищности, потому что ее тут меньше, чем смысла. 8 из 10 ---------- 4. Таинственный Альберт Ноббс / Albert Nobbs (2011 / Великобритания-Ирландия) Рейтинг: 6.859 (373)

Уж коли я добрался до номинации «Лучшая женская роль», было бы нелогично оставить этот фильм без моего внимания. Я, конечно, буду болеть за Мэрил Стрип (хоть мне и не понравился сам фильм), но считаю, что Гленн Клоуз если и не получит награду, то точно заставит понервничать остальных претенденток. Этот фильм отличается от большинства номинантов на премию Оскар. Все-таки британский стиль выгодно его выделяет среди прочих. Хотя для многих, наверное, он покажется скучным. Я лично называю такие фильмы неторопливыми. Сюжет размеренно развивается без лишних ухищрений, но при этом держит внимание зрителей, не давая им заскучать. Со стилистической точки зрения придраться не к чему. Атмосфера XIX века передана, костюмы соответствующие времени и месту, даже про чаепитие не забыли. В Англии и Ирландии люди просто помешаны на чае. Да и сама история получилась в какой-то мере трогательной. Главный герой, который на самом-то деле является героиней, работает официантом, живет в своей тихой каморке и откладывает сбережения на открытие собственной табачной лавки. Никто даже не подозревает, что под маской услужливого старичка скрывается женщина. Что заставляет ее каждый день затягивать грудь корсетом под мужской одеждой? Узнает ли кто-то секрет таинственного Альберта? Ответы получите, если решитесь посмотреть. Я бы не сказал, что Гленн Клоуз в гриме выглядела, как мужчина. Сыграла она хорошо, но все-таки видно, что это женщина. Мне больше понравился момент, когда она надела платье и чувствовала себя неуверенно в нем. Вообще получился парадокс. В платье она смотрелась, как переодетый мужчина, а в костюме, наоборот, как женщина. В прочем, и Джанет МакТир, тоже претендующая на Оскар за Лучшую женскую роль второго плана, не удалось меня провести. Хотя брутальности в ней побольше будет. Зато убедительно смотрелся Аарон Джонсон. Образ негодяя ему идет. В целом, фильм оставил хорошее впечатление. Он не из тех драм, которые прочно врезаются в память, но для одноразового просмотра вполне подойдет. Особенно рекомендую любителям британского кинематографа. И слоган «Мужчина с секретом. Женщина с мечтой» прям идеально сюда подходит. Я бы даже сам фильм так назвал. Хотя для названия слишком громоздкая фраза. 7 из 10 ---------- 5. Бойфренд на Рождество / A Boyfriend for Christmas (2004 / США) Рейтинг: 6.824 (257)

Разговоры о Рождестве уже неактуальны. Хотя зима все еще продолжается. Но фильм решил включить в список, чтоб разбавить обилие драм чем-то добрым и семейным. Именно такие фильмы показывали на канале Hallmark. Фильм пропитан рождественской атмосферой. В детстве все верят в чудеса. Но повзрослев, мы понимаем, что никаких Санта-Клаусов и Дедов Морозов не существует. Вот и главная героиня Холли утратила веру в чудеса, потому что так и не получила обещанный Сантой подарок к празднику. Будучи еще девочкой она загадала себе парня на Рождество, но годы прошли, а любимый так и не появился. Но Санта все-таки сдержал свое слово и нашел ей хорошего бойфренда. Ну, да. Сюжет банальный и чересчур фантастический, который может понравиться только самым закоренелым романтикам. А что плохого в таких сказках? Праздничную атмосферу передают? Вполне. Умилительную улыбку вызывают? Да. Оставляют после себя приятное послевкусие? Конечно. А большего и не надо. Это основные требования к семейному жанру, которые были соблюдены в этом фильме. Мне безумно приятно было увидеть Келли Уильямс в главной роли. Я просто обожаю ее персонаж в сериале «Lie to Me». Наверное, все поклонники сериала до сих пор верят, что этот проект возобновится и мы сможем увидеть свадьбу Лайтмана и Фостер. А пока канал FOX разгребает свою почту с жалобами, мы можем порадоваться за Келли в этом фильме. Она с Патриком Малдуном составила хорошую экранную пару. Кстати, эти финты на катке она выполняла или все-таки дублер? Я лично получил удовольствие от просмотра этого фильма. Банальные истины, но все же не стоит терять веру в светлое будущее и счастливый случай. Может тоже написать письмо Дедушке Морозу? Мало ли…))))))) 7 из 10 ---------- На сегодня это все. Через неделю опять поищу для вас что-то интересное. ;-)

Подпишитесь на наш
Блоги

Неформат: Кино на любителя

02:58, 19 февраля 2012

Автор: Kvertoff

Комменты 96

W

На торренты залили "Как сумасшедший" , который Вы искали, правда пока без перевода.

Аватар

смотрела "Бойфренд на Рождество". такой милый фильм! прям с удовольствием пошел)) наверное, удачное было время для такого фильма. спс за пост!

Аватар

Смотрел 3 ключа )) на протяжении всего фильма предполагал чем закончиться и каждую минуту менял свое решение )) туманный сюжет :) с первых минут заметил дешевизну фильма :)

Аватар

каждый раз удивляюсь тому, как ты умудряешься посты выкладывать, когда меня нет! ))) признавайся, специально что ли!? ;)))))))))

Аватар

Качаю из списка "Жутко громко и запредельно близко", спасибо за рецензию.

Подождите...