Такеши Китано родился 18 января 1947 года в Адачи, Токио. После того, как его выгнали из Университета Мэйдзи, где он обучался на инженера в течение 4 лет, он нашёл себе работу лифтера в ночном клубе и много узнал о бизнесе от комика Сендзабуро Фуками. Когда один из основных исполнителей клуба заболел, Китано занял его место и начал свою карьеру.

В 1970-х он основал комический дуэт со своим другом, Киёси Канеко. Они вышли на сцену с именами Бит Такэси и Бит Киёси, иногда называя себя Дуэт два Бита. В 1976 они выступили на телевидении впервые и получили большой успех. После нескольких ролей, в основном комических, в 1989 году он был принят на главную роль в фильм «Жестокий полицейский» в роли детектива-психа, отвечающего жесткостью на любые ситуации. Когда режиссер заболел, Китано предложил снимать самому, и сильно переписал сценарий. Фильм был большим финансовым и критическим успехом в Японии и началом карьеры Китано как кинорежиссера. В 1995 году Китано попал в аварию на мотоцикле. Ранения вызвали паралич одной стороны его тела, и требовалась большая операция, чтобы восстановить работоспособность мышц лица. Зарубежная пресса полагала, что он уже не вернется к съемкам фильмов, но Китано отверг все предположения, сняв «Ребята возвращаются» в 1996 году, сразу после выздоровления. В то время это был его самый удачный фильм в Японии.

После аварии Китано занялся рисованием. Его произведения были опубликованы в книгах, представлены на выставках и на обложках саундтреков к его фильмам. Его рисунки наиболее заметны в его наиболее критически принятом фильме 1997 года «Фейерверк». Фильм утвердил статус Китано как одного из передовых современных японских режиссеров. Китано часто сотрудничает с комозитором Хисаиси Джо, написавшим музыку к большинству его фильмов.

Джо Хисаиси родился 6 декабря 1950 года в Нагано. В 1983 году Хисаиси порекомендовали Миядзаки для написания сопровождающего альбома к манге "Навсикая из Долины Ветров". Работа над "Навсикаей" прославила Хисаиси. В благодарность он работал над всеми последующими фильмами Миядзаки. Хисаиси рекордное количество раз (четыре) получал награду японской киноакадемии в номинации "Лучшая музыка к фильму". Три из них - награды за музыку к фильмам Китано ("Сонатина" , "Ребята возвращаются", "Фейерверк"). Также он написал для Китано саундтреки фильмов "Сцены у моря и "Кикуджиро". Он также создал музыкальное оформление Параолимпийских игр 1998 года в Нагано. Блестящий пианист и клавишник, Хисаиси выпустил более 15 сольных альбомов, совершил бесчисленное множество турне с Новым японским симфоническим оркестром, а также неоднократно выступал и записывался вместе с оркестрами лондонской, чешской и феррарской филармоний.

Ano natsu, ichiban shizukana umi Сцены у моря 1991

Герой этого фильма, Шигеру, глух и нем с самого рождения. Величественные волны моря вздымаются для Шигеру в абсолютном, магическом безмолвии. И он зачарован ими… Однажды Шигеру нашел сломанную доску для серфинга и понял, что это именно то, что он так давно искал. Теперь юноша может слиться с этими прекрасными волнами, слиться навсегда…

Зарубежная публика (которая вскоре превысила японскую) стала замечать Китано после выхода фильма «Сонатина» в 1993 году. Sonatine Сонатина 1993

Герой фильма - гангстер Муракава, руководитель среднего звена Токийской якудзы. Когда на Окинаве начинается жестокая война между бандитскими кланами, большой босс принимает решение послать «бригаду» Муракавы для урегулирования конфликта. В последний раз, когда Муракава выполнял подобную работу, трое из его ребят погибли. Но делать нечего: приказы в якудзе не обсуждаются. Однако, интуиция опытного и бывалого гангстера подсказывает Муракаве, что на этот раз тремя мертвецами он не отделается...

Меня все время спрашивают про насилие в моих картинах. Мне кажется я показываю насилие иначе, чем другие режиссеры. Мое насилие больно ранит. Люди должны понимать, что насилие это не игра, это очень больно. Kids Return Ребята возвращаются 1996

Скажем так, Шинжи и Масару не принадлежали к числу самых прилежных и старательных учеников в мире. Они были из тех ребят, которых даже спустя долгие годы после окончания школы, многие из нас вспоминают со страхом и отвращением. Самым любимым делом для неразлучной парочки было издеваться над учителями, изводить своих одноклассников и отбирать у них деньги. Преподаватели махнули рукой на нелегкое дело перевоспитания юных оболтусов, предоставив им полную свободу… Но ни что не длится вечно… Те беспечные времена давно минули: Шинжи — стал боксером, а Масару — бандитом из «Якудзы»…

1997 год является точкой отсчёта азиатской «атаки» на все международные кинофестивали мира, начиная от Торонто и заканчивая Брюсселем. Именно в этом году «Фейерверк», мало известного в то время широкой публике, Такеши Китано получает высшие награды в Каннах и Венеции. Hana-bi Фейерверк 1997

Это история бывшего полицейского детектива Ниши, который сам идет на преступление и вступает в кровавый конфликт с якудза — японской мафией, ради того, чтобы помочь самым важным людям в его жизни — вдове убитого коллеги, тяжело раненому и парализованному другу, и своей смертельно больной жене. Вместе с ней он отправляется в последнее идиллическое путешествие по Японии, безжалостно и хладнокровно расправляясь со всеми, кто пытается встать у него на пути.

Японское слово hanabi означает «фейерверк», но написанное через дефис оно делится на составные части. Hana — «цветы», символ жизни и любви, и bi — «огонь», символ жестокости и насильственной смерти.

Очень важно сохранить в себе детское восприятие мира, и какими бы взрослыми, какими бы богатыми мы ни стали, мы должны жить честно, в гармонии со своим внутренним и неизменно искренним ребёнком. Kikujiro Кикуджиро 1999

Герой этого фильма по имени Кикуджиро не может похвастаться умом и хорошим вкусом. Он не любит работать и не умеет плавать, но зато может сквернословить и жульничать. Кикуджиро обожает азартные игры, и частенько разрешает жизненные проблемы при помощи кулака. Но случилось так, что именно этого наглого и безответственного субъекта судьба выбрала на роль компаньона и защитника для крошечного, ангелоподобного и очень одинокого мальчугана по имени Масао.

Тихий и молчаливый малыш Масао мечтает увидеть свою маму, которая давно переехала на побережье, оставив ребёнка на попечение бабушки. Вместе с великовозрастным хулиганом Кикуджиро мальчик отправляется к морю на поиски мамы. Эту невероятно странную парочку ждёт захватывающее и полное приключений путешествие.

Для нас, японцев, быть счастливым означает, прежде всего, что в любом возрасте и в любой момент у нас есть чем заняться и чем нам нравится заниматься. Brother Брат якудзы 2000

После разгрома родного мафиозного клана боевик Аники Ямамото по прозвищу Старший Брат бежит из Японии в Америку. Здесь его встречает чужой, но не менее жестокий мир безжалостной борьбы за власть в преступной среде, в которой Ямамото решительно отвоевывает себе место, следуя древнему кодексу «якудзы». Полагаясь только на свои силы и дорожа верными друзьями, он в одиночку ведет войну с врагами, зная, что в самом конце кровавого пути его ждет триумф или смерть.

Dolls Куклы 2002

Мацумото и Савако еще недавно были счастливой парой, но молодой человек решил оставить любимую и жениться по расчету. Накануне свадьбы Мацумото узнает, что Савако потеряла рассудок. Старик Хиро — босс якудзы. Он богат и окружен почтением, но болен и одинок. Когда-то он был бедным рабочим, и любимая девушка каждый день приносила ему в парк завтраки. Но он бросил ее, погнавшись за мечтой стать важным человеком. Теперь, спустя 30 лет, он возвращается в парк, где они когда-то встречались…

Харуна Ямагучи целые дни просиживает на пустынном пляже, глядя в море. Ее прекрасное лицо почти скрыто повязкой. Совсем недавно, до несчастного случая, Харуна была звездой телевизионных шоу. Ее обожали миллионы. Нукуи, возможно, самый преданный из ее поклонников. Сегодня он собирается это доказать…

Подпишитесь на наш
Блоги

Такеши Китано и Джо Хисаиси

02:06, 15 февраля 2012

Автор: Stella-66

Комменты 16

Аватар

очень люблю Хисаиси. А Китано низкий поклон за "куклы". Смотрела еще в кинотеатре. непередаваемые эмоции.

Аватар

спасибо! пока смотрела только "Куклы".Советую!

Аватар

Я смотрела только Кикуджиро. Очень красивый фильм. Я вообще обожаю японцев во всех их культурных проявлениях))

Аватар

оо, обажаю Джо Хисаиси, мой любимый композитор)) с детства люблю его музыку к аниме студии Гибли... так задушу берет... еще у него замечательные живые концерты, спасибо за пост, одним словом)

Аватар

какая обалденная музыка. такеши китано глубоко уважаю

Подождите...