В этот день все влюбленные в предпраздничной суматохе пытаются создать романтическую атмосферу. Великолепный ужин, свечи, цветы… Что еще нужно для замечательного вечера? Стоит позаботиться о развлекательной программе. Предлагаю к просмотру подборку романтических фильмов Голливуда про любовь. 1. «Унесенные ветром» (1941).

Многие согласятся с утверждением, что за всю историю Голливуда более романтичного фильма, чем «Унесенные ветром» не было. Кларк Гейбл и Вивьен Ли сыграли влюбленную пару в экранизации романа Маргарет Митчелл. Этот фильм 20 лет держал планку рекордсмена по наградам “Оскар”, всего их у фильма 10. 2. «Касабланка» (1942).

Фраза «За тебя, малыш!», прозвучавшая во время сцены в одном из ночных клубов Марокко в годы Второй Мировой Войны, стала своего рода канонической. 3. Римские каникулы (1953)

image

Римские каникулы — романтическая комедия знаменитого американского режиссёра Уильяма Уайлера, которая описывает историю любви юной принцессы и циничного американского репортёра. Первая значительная роль Одри Хепбёрн, принёсшая актрисе премии «Оскар» и «Золотой глобус». 4. «Незабываемый роман» (1957).

Незабываемой стала также история двух старых знакомых Гэри Гранта и Деборы Керр, которые встретились на борту океанского лайнера и влюбились друг в друга. Им даже не помешал тот факт, что оба были на тот момент помолвлены. Фильм считается классикой кинематографа, даже не смотря на то, что является римейком другой картины «Любовная история» (1939). Главные роли в фильме 39-го года сыграли Чарльз Бойер и Ирен Дьюн. 5. «Завтрак у Тиффани» (1961).

Задолго до того, как Кэрри Брэдшоу стала звездой сериала «Секс в большом городе», в кинематографе блистала другая нью-йоркская любительница вечеринок – Холли Голайтли. В «Завтраке у Тиффани», экранизации повести Трумена Капоте, Джордж Пеппард сыграл роль писателя, который влюбляется в главную героиню. 6. «Доктор Живаго» (1965).

Этот романтичный фильм рассказывает о любовном романе, разгоревшемся во время революции в России. Большинство критиков не лестно отзывались об этой картине, но сейчас ее считают своего рода классикой. Омар Шариф исполнил главную роль, а Джули Кристи роль Лары. 7. «Звуки музыки» (1965).

Накануне Второй Мировой Войны между овдовевшим морским капитаном и гувернанткой его детей вспыхивают чувства. Похоже на сказку, но на самом деле это экранизация книги Марии фон Трапп «Семья певцов фон Трапп». Кристофер Пламмер и Джули Эндрюс сыграли главные роли в этом музыкальном фильме. 8. «Бонни и Клайд» (1967).

«Они молоды…они влюблены…и они убивают людей», именно эта фраза стала ключевой для фильма «Бонни и Клайд». Фей Данауэй и Уорен Битти снялись в главных ролях – влюбленной парочки грабителей банков, существовавших в реальном мире и убивших 9 полицейских. 9. «История любви» (1970).

«Любовь — это когда не нужно говорить „прости“» – эта фраза отнюдь не истина, если применяется по отношению к паре Райана О’Нила и Али МакГрю в экранизации бестселлера Эриха Сигала. 10. «Встреча двух сердец» (1973).

Роман между двумя полными противоположностями, разве такое возможно? Спросите у Барбры Стрейзанд и Роберта Редфорда, сыгравших роли писателя и политика в этом фильме. Была ли их любовь сильнее, чем различие в политических взглядах? Кроме всего прочего заглавная песня фильма в исполнении Стрейзанд стала хитом в Америке. 11. «Бриолин» (1978).

Этот фильм представляет собой экранизацию бродвейского мюзикла, описывающего жизнь американской молодёжи, а в частности героя Траволты и Оливии Ньютон-Джон. В свое время он даже смог обойти по популярности картину «Звуки музыки». 12. «Грязные танцы» (1987).

17-летняя «Беби» Хаусман скучала во время каникул на отдыхе с родителями до тех пор, пока привлекательный учитель по танцам не перевернул ее жизнь. Во время съемок картины у исполнителей главных ролей Патрика Суэйзи и Дженнифер Грей в жизни были нелегкие времена, но этот фильм заработал 200 млн. долларов кассовых сборов по всему миру. 13. «Принцесса-невеста» (1987).

Кэри Элвес и Робин Райт исполнили главные роли в экранизации одноименного сказочного романа Уильяма Голдмана. 14. «Скажи что-нибудь» (1989).

Джон Кьюсак, обычный студент, влюбился в отличницу Скай, которая получила стипендию и вскоре должна улететь в Англию. В надежде обратить на себя внимание, парень устраивает Скай серенады под бумбокс. «Entertainment Weekly» назвали эту картину – величайшим современным кинороманом. 15. «Когда Гарри встретил Салли» (1989).

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? Герои Билли Кристал и Мег Райан пытались ответить на этот вопрос на протяжении 12 лет, в течение которых их роман то угасал, то вспыхивал с новой силой. 16. «Красотка» (1990).

Финансовый магнат Эдвард Льюис, проезжая по ночному городу, останавливается около красивой женщины. Ее зовут Вивьен и она берет только наличными. Наутро он понимает, что не хочет расставаться с ней и предлагает девушке остаться в его номере в отеле еще на некоторое время — за дополнительный гонорар. Вивьен оказывается в море блеска и лжи. Она терпит небрежное отношение к ней ради понравившегося мужчины, который перестал быть для нее просто клиентом. 17. «Неспящие в Сиэтле» (1993).

Фильм, в котором влюбленные встретились только на последних минутах. Это необычно и случается только в комедиях. Между героями Тома Хэнкса и Мег Райан тысячи километров, но их объединяет звонок на шоу, который однажды сделал сын главного героя. 18. «Титаник» (1997).

Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет сыграли влюбленную пару, у которых была вся жизнь впереди, если бы они не выбрали для путешествия именно этот корабль . 19. «Вам письмо» (1998).

Героиня Мег Райан – владелица небольшого магазина детских товаров, а персонаж Тома Хэнкса – ее конкурент. Эти двое даже не подозревают, что переписываясь анонимно в интернете, они общаются именно друг с другом. «Вам письмо» —римейк фильм «Магазинчик за углом». 20. «Певец на свадьбе» (1998).

Бедняжка Адам Сендлер: его герою приходится петь на свадьбах для счастливых пар, в то время как его самого прямо у алтаря бросает подруга. Но все в его жизни меняется с появлением официантки, чью роль сыграла Дрю Бэрримор. Этот фильм заработал 123 миллиона долларов. 21. «Дневник Бриджет Джонс» (2001).

Американская актриса Рене Зеллвегер за получение роли Бриджет Джонс боролась с Эленой Боэм Картер и Эмили Уотсон. Перед съемками ей пришлось специально набирать вес, но это вдвойне окупилось: она получила «Оскар» в номинации за лучшую женскую роль, а также снялась в сиквелле 2004 года «Бриджет Джонс 2: грани разумного». 24. «Реальная любовь» (2003).

Элиша Картберт, Дженьюари Джонс, Крис Маршал и Ивана Милицевич – вот лишь несколько участников комедии, которая состоит 10 различных романтических историй, происходящих в канун Рождества. 25. «Вечное сияние чистого разума» (2004).

В этом фильме, получившем «Оскара» за лучший сценарий, герои Кейт Уинслет и Джима Керри обращаются к науке, чтобы перестать вспоминать о прошлых чувствах. 26. «Дневник памяти» (2004).

Каждый день в доме престарелых пожилой мужчина читает пожилой женщине историю из записной книжки. Эта история о том, как девушка и парень, работающий на лесопилке, влюбляются друг в друга. Им приходится расстаться, так как началась Вторая Мировая Война. Встретиться им суждено через 7 лет, но только лишь для того, чтобы узнать, что их жизни повернули в разные русла. Фильм снят по сюжету одноименного романа Николаса Спаркса. 27. «50 первых поцелуев» (2004).

Генри Рот влюбляется в очаровательную Люси. Увы, из-за последствий автомобильной аварии, девушка утром не помнит ничего из того, что произошло накануне. Несмотря на это, Генри не намерен сдаваться и собирается бороться за свою любовь, даже если ради этого ему и придется влюблять в себя Люси каждый день! 28. «Гордость и предубеждение» (2005).

Классический роман, основанный на произведении английской писательницы Джейн Остин. Герои Киры Найтли и Мэтью МакФейдена доказывают, что социальное неравенство не помеха для чувств. 29. «Между небом и землей» (2005).

Дэвиду невероятными усилиями удается убедить Элис, что она бесплотный дух. Вместе они решают разобраться в этой невероятной истории. Оказывается , что после аварии Элис находится в больнице в коматозном состоянии уже три месяца. Но почему ее дух разгуливает в не тела и почему ее видит только Дэвид? Когда герои ответят на эти вопросы самим себе, между ними возникнут чувства, которые должны сразу же пройти драматическое испытание... 30. «Отпуск по обмену» (2006).

image

Две незнакомые друг с другом женщины, живущие на расстоянии 10 000 километров друг от друга, оказываются в сходной ситуации. И они находят друг друга. В Интернете, на сайте обмена жильем на время отпуска. Перед Рождеством онирешают отдохнуть от своих проблем, договорившись пожить друг у друга в течение двух недель. 31. «Обещать, еще не значит жениться.» (2009).

Фильм, события которого разворачиваются в Балтиморе, повествует о непростых отношениях мужчины и женщины, которые не всегда верно истолковывают намерения друг друга. 32. «Три метра над уровнем неба.» (2010).

История двух молодых людей, которые принадлежат к разным мирам. Баби ― богатая девушка, которая отображает доброту и невинность. Аче — мятежный мальчик, импульсивный, бессознательный, склонный к риску и опасности. Это маловероятно, практически невозможно, но их встреча неизбежна, и в этом неистовом путешествии между ними возникает первая большая любовь. 32. «Фильм День Святого Валентина» (2010).

Судьбы многих влюбленных и одиноких сердец в Лос-Анджелесе переплетаются в ожидании одного единственного Дня — Дня Всех Влюбленных — Дня Святого Валентина.

Подпишитесь на наш
Блоги

Подборка лучших фильмов о любви, или что посмотреть на День Влюбленных

18:55, 14 февраля 2012

Автор: saldan

Комменты 50

Аватар

А почему ни одного советского фильма?

Аватар

Сэм и Джун из фильма "Бенни и Джун" мне очень нравится этот фильм и он тоже про любовь

Аватар

«Три метра над уровнем неба» посмотрела весной 2011г. Аче просто офигенный мачо))

Аватар

Реальная любовь для меня это лучшее, что сняли на тему.)) Есть классика, есть комедии, есть драмы, но это фильм совместил все самое хорошее и теплое.

Аватар

можно было бы добавить сюда фильм напрямую касающийся этот день. "День святого Валентина" с участием многих голливудских звезд.

Подождите...