Не так давно, случайно, наткнулась на удивительный турецкий сериал - Великолепный век.

Сериал повествует о периоде жизни девушки Роксоланы, взятой в плен турками и названной Хюррем. Позже она стала первой официальной женой Сулеймана, но для этого ей пришлось пройти сложный путь.

Скажу от себя, сериал захватил меня с самой первой серии и так как он основан на реальных событиях, окунемся немного в историю Роксоланы. Анастасия Гавриловна Лисовская (родилась ок. 1506 г. - ум. ок. 1562 г.) была дочерью священника Гаврилы Лисовского из Рогатина — небольшого городка на Западной Украине, расположенного юго-западнее Тернополя. В XVI веке эта территория принадлежала Речи Посполитой и постоянно подвергалась опустошительным набегам крымских татар. Во время одного из них летом 1522 года юная дочь священнослужителя попалась отряду людоловов. Легенда гласит, что несчастье произошло как раз накануне свадьбы Анастасии.

Сначала пленница попала в Крым — это обычный путь всех невольниц. Ценный «живой товар» татары не гнали пешком через степь, а под бдительной охраной везли на лошадях, даже не связывая руки, чтобы не попортить веревками нежную девичью кожу. В большинстве источников написано,что пораженные красотой полонянки крымчаки решили отправить девушку в Стамбул, надеясь выгодно продать ее на одном из самых больших невольничьих рынков мусульманского Востока. «Giovane, ma non bella» («молода, но некрасива»), - рассказывали о ней венецианские вельможи в 1526 году, однако «грациозна и невысока ростом». Никто из современников, вопреки легенде,не называл Роксолану красавицей. В столицу султанов пленницу отправили на большой фелюке, и продавать ее повез сам хозяин — его имя история не сохранила.В первый же день, когда ордынец вывел пленницу на рынок, она случайно попалась на глаза оказавшемуся там всесильному визирю молодого султана Сулеймана I, благородному Рустем-паше.Опять таки,легенда гласит,что турка поразила ослепительная красота девушки, и он решил купить ее, чтобы сделать подарок султану. Рустем-паша приказал всесторонне подготовить ее в подарок султану, в свою очередь рассчитывая добиться этим еще большего его благорасположения. Падишах был молод, он взошел на престол только в 1520 году и очень ценил женскую красоту, причем не просто как созерцатель. В гареме Анастасия получает имя Хуррем (смеющаяся).И для султана она всегда оставалась только Хуррем. Роксолана,имя под которым она вошла в историю, всего лишь название сарматских племен во II-IV веках нашей эры, кочевавших в степях между Днепром и Доном,в переводе с латыни означает «русская». Роксолану часто и при жизни, и после смерти будут звать не иначе как «русинкой» – уроженкой Руси или Roxolanii, как раньше называли Украину. Тайна рождения любви между султаном и пятнадцатилетней безвестной пленницей так и останется неразгаданной. Ведь в гареме существовала строгая иерархия, нарушившего которую ждало жестокое наказание. Часто – смерть. Девушки новобранцы – аджеми, ступень за ступенью ставали сначала джарие, потом шагирд, гедикли и уста. Никто, кроме уста не имел право быть в султанских покоях. Только мать правящего султана, валиде-султан, имела абсолютную власть внутри гарема,и решала, кому и когда из уста делить ложе с султаном.

Как удалось Роксолане почти сразу занять султанскую обитель навсегда останется загадкой... Останавливаюсь на полуслове, так как и сериал интереснее будет смотреть, да и рубрика Женщины в истории - для нее!

Подпишитесь на наш
Блоги

Великолепный век

03:21, 13 февраля 2012

Автор: UltraMari

Комменты 63

Аватар

В русском дубляже все очарование евнухов пропало. Я млею от паши, что попозже в сериале появляется - высок, чернобров, просто шикарен)

Аватар

В русском дубляже все очарование евнухов пропало. Я млею от паши, что попозже в сериале появляется - высок, чернобров, просто шикарен)

Аватар

актер такой красавчик вообще! высокий и голубоглазый! я смотрела этот сериал на "Домашнем",очень понравился! молодцы турки))

Аватар

ochen krasiviy serial, potryasayushaya muzika, kosyumi, snimayut v nastoyashem Gareme v Topkapı dvorce

Аватар

devochki, smotrite obyazatelno, ua smotryu v Turcii, syujet ochen zahvativayushiy!!!!

Подождите...