Актриса и режиссер Анджелина Джоли, которая сняла фильм "В краю крови и меда" о войне в Боснии и Герцеговине, через своего агента отвергла критику киноленты со стороны сербов.

Заявление Джоли распространил в субботу Союз журналистов Сербии, куда обратился агент актрисы из компании Endeavor. В документе подчеркивается, что известной актрисе известно о критике ее фильма в регионе.

"Некоторые сербские и другие СМИ в эти дни совершали нападки на наш фильм "В краю крови и меда", и я хочу исправить неправильную информацию, содержащуюся в статьях. Принимая во внимание чувствительность темы, публиковать и повторять эти неточности опасно и безответственно", - говорится в заявлении актрисы.

По ее словам, неправда, что в фильме утверждается, что в ходе боснийского конфликта погибло 300 тысяч человек. "Ни эта, ни какая-либо другая цифра, связанная с количеством жертв конфликта, не указывается ни в одном моменте фильма", - отмечает Джоли.

"Я никогда не призывала к упразднению Республики Сербской, и ничего подобного не обсуждалось в ходе недавнего разговора на встрече с президентом Обамой", - заключила актриса.

Встреча президента США Барака Обамы, Джоли и ее супруга актера Брэда Пита состоялась 11 января в Белом доме. По данным американских СМИ, президент обсудил с Джоли ее гуманитарную деятельность.

По сюжету мусульманка Алья, попадает в лагерь для военнопленных и в одном из охранников узнает человека, с которым встречалась до войны. В новой жизни между ними возникают сложные и неоднозначные отношения.

Кампания против фильма, развязанная СМИ на сербском языке, привела, в частности к тому, что актеры сербы, снявшиеся у Джоли, стали получать сообщения с угрозами расправы.

В Сербии и Республике Сербской (Босния и Герцеговина) фильм в прокате не появлялся, но те, кто его видели, утверждают, что картина изобилует ложными историческими фактами, и в ней демонизируется образ сербов в ходе боснийского конфликта. Высказывались мнения, что фильм является частью западной антисербской пропаганды.

Балканская премьера фильма, по информации СМИ, ожидается 14 февраля в Сараево в присутствии самой актрисы.В России фильм выйдет в прокат 23 февраля.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сербы критикуют фильм "В краю крови и меда"

05:57, 29 января 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 53

Аватар

Фильм видел кто-то и кто-то что-то о нем сказал. Толком ничего не известно, рано судить. Мне кажется, достаточно трудно снять фильм о военных действиях, не став на одну какую-то сторону...в любом случае, кончится либо тем, что ты сочувствуешь обычным солдатам и мирным жертвам с обеих сторон, либо тем, к кому душа легла, либо пытаешься разрулить то, как это вышло - причины, предпосылки, и заканчивается это плохо. А мигалков снял жуткий лубок, где советских солдат показал дебилами-дикарями, а немцев-цивилизованными и гуманными ребятками с шоколадками. Но на него никто так не нападал, хотя вопиющая неправда была очевидна, фильм снят на бюджетные деньги, а тема-как раз наша война. Так причина действительно в гуманности комментаторов или личности режиссера?

Аватар

Меньше суйтесь во внешнюю политику Америки, а больше уделяйте внимание внутренней политике России, и если когда-нибудь будет отснят про это объективный фильм, буду признательна. Анжелина вперед! Умница!

Аватар

этим безнравственным америкосам все рано на чем делать деньги

Аватар

актриса она никчемная, вся ее звездность состоит из пиара в сми, ну и фиьм естественно будет соответствующий, стареющая никчемная актриска решила вложить свои миллионы в кинобизнес, у них главное кассовость и не содержание фильма

Аватар

Анджелина понятия не имеет о ЧЁМ она снимала кино. Зря она полезла в это. Это тот случай, когда простота хуже воровства. Тут надо быть знакомым с историей балканского вопроса и не только в 90-е, а на протяжении веков. В данном случае,я просто в бешенстве и прекрасно понимаю сербов. Пусть пообщается с теми, чьё детство и юность прошли под бомбёжками в Белграде, который бомбили американцы. Да и вообще раз замахивается на политические темы, пусть занимается локальными проблемами в США, их там тоже хватает. о нелегальных мексиканских эмигрантах, о торговле людьми, побочным эффектом этого явления, почему не хочет снять кино? Сделали из сербов козлов отпущения и она туда же, очень очень разочарована в ней, как можно наивно полагать, что прочитав несколько статей в американской прессе, пообщавшись с кем-то в Боснии - заведомо необъективной стороной, она может судить о даном вопросе. Но страшно тут ещё и то, что Анджелина, как персона популярная, влиятельная, для многих авторитетная, навязывает свою дилетаскую и ошибочную точку зрения как верную

Подождите...