Лучшая актриса Виола Дэвис — «Прислуга»

image

Виола уже была номенирована на премию Оскар за роль в фильме «Сомнение», но награды удостоена не была.

Награды и номинации Оскар, 2009 год Номинация "Лучшая женская роль второго плана" («Сомнение»)

image

Золотой глобус, 2009 год Номинация "Лучшая женская роль второго плана" («Сомнение»)

Виола снялась более чем в 30 фильмах и эпизодах. Наиболее заметные из них «Траффик», «Кейт и Лео», «Паранойя», «Ночи в Роданте» и «Сомнение».

Виола Дэвис родилась в Южной Каролине в семье Мэри и Дэна Дэвиса. Виола прежде всего известна как театральная актриса, удостоенная премий «Тони» и «Drama Desk» за свою роль в пьесе «Король Хедли II» (2001). На большом экране она появилась в таких фильмах как «Траффик» (2000), «Кейт и Лео» (2001), «Паранойя» (2007), «Ночи в Роданте» (2008) и некоторых других. Наибольшую известность ей принесла роль в фильме «Сомнение» (2008) за которую она была номинирована на премии «Золотой глобус» и «Оскар». С 23 июня 2003 года Виола замужем за актёром Джулиусом Тенноном. У них есть приёмная дочь — Дженесис Теннон (род. 2011).

Гленн Клоуз — «Таинственный Альберт Ноббс»

Награды: Золотой глобус, 2008 год Лучшая женская роль на ТВ (драма) («Схватка») Золотой глобус, 2005 год Лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ («Лев зимой»)

image

Номинации на «Оскар»: Оскар, 1983 год Лучшая женская роль второго плана («Мир от Гарпа») Оскар, 1984 год Лучшая женская роль второго плана («Большое разочарование») Оскар, 1985 год Лучшая женская роль второго плана («Нормальный») Оскар, 1988 год Лучшая женская роль («Роковое влечение») Оскар, 1989 год Лучшая женская роль («Опасные связи»)

Снялась более, чем в 70 фильмах, среди которых: Роковое влечение, Гамлет, 101 далматинец, Марс атакует, Самолет президента, Стэпфордские жены, Клоуз родилась 19 марта 1947 года в Гринвиче, штат Коннектикут, выросла в Конго, где её отец управлял полевым госпиталем, позднее воспитывалась в швейцарской частной школе.

В 1974 году Клоуз дебютировала на Бродвее. Её театральные работы неизменно пользовались успехом у критиков и принесли ей три награды «Тони». Пожалуй, самая известная её роль в театре — Норма Десмонд в мюзикле Эндрю Ллойд-Уэббера «Бульвар Сансет». (Клоуз отлично поёт и ежегодно исполняет национальный гимн на церемонии открытия бейсбольного сезона в Нью-Йорке.)

В кино Клоуз впервые снялась в 35 лет. Её первая же роль (в фильме «Мир по Гарпу») была номинирована на «Оскар». В течение последующих лет ей зачастую приходилось играть женщин не вполне психически нормальных. Такова роль актрисы-психопатки в триллере «Роковое влечение» (1987), где её партнером был Майкл Дуглас. Одной из вершин актёрского мастерства Клоуз считается беспощадная маркиза де Мертей в экранизации романа «Опасные связи» (1988). В девяностые годы Клоуз все больше работает для телевидения («Сара, высокая и простая женщина», 1990; «Лев зимой», 2003).

image

Мэрил Стрип — «Железная леди»

image

Одна из величайших актрис современности в представлении особо не нуждается, скажу лишь, что у Мэрил уже имеются 2 «Оскара»

Оскар 1983 Лучшая женская роль «Выбор Софи»

Оскар 1980 Лучшая женская роль второго плана«Крамер против Крамера»

Номинации: Оскар 2010 Лучшая женская роль «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту»

image

Оскар 2009 Лучшая женская роль «Сомнение»

Оскар 2007 Лучшая женская роль «Дьявол носит «Prada»

image

Оскар 2003 Лучшая женская роль второго плана «Адаптация»

Оскар 2000 Лучшая женская роль «Музыка сердца»

Оскар 1999 Лучшая женская роль «Истинные ценности»

Оскар 1996 Лучшая женская роль «Мосты округа Мэдисон»

image

Оскар 1991 Лучшая женская роль «Открытки с края бездны»

Оскар 1989 Лучшая женская роль «Крик во тьме»

Оскар 1988 Лучшая женская роль «Чертополох»

image

Оскар 1986 Лучшая женская роль «Из Африки»

image

Оскар 1984 Лучшая женская роль «Силквуд»

image

Оскар 1982 Лучшая женская роль «Женщина французского лейтенанта»

image

Оскар 1979 Лучшая женская роль второго плана «Охотник на оленей»

image

Мэрил Стрип является абсолютной рекордсменкой среди актрис по числу номинаций на «Оскар».

image

Руни Мара — «Девушка с татуировкой дракона»

image

Первая номинация для молодой актриссы, известной по фильму «Социальная сеть».

Мара родилась и выросла в городе Бедфорд, штат Нью-Йорк в округе Уэстчестер, пригороде Нью-Йорка. Она дочь Тимоти Кристофера Мары — вице-президента спортивной команды New York Giants — и Кэтлин МакНалти. У девушки есть два брата Дэниэл и Конор и сестра — актриса Кейт.

У Мары ирландские и итальянские корни — её предки владели огромными территориями в графстве Даун. Мара — правнучка основателя футбольного клуба «Питсбург Стилерз», Арта Руни-Младшего, и основателя команды «New York Giants» Тима Мара. Её прадед Уэллингтон Мара, был владельцем команды «Giants», которая позже перешла к её дяде, Джону Мара. С 1972 года, её прадед Тим Руни управлял стадионом и трассой для гонок «Yonkers Raceway» в городе Йонкерс, штат Ню-Йорк. Является внучатой племянницей Дэниэла Руни, владельца команды «Steelers», посла Ирландии в США и со-основателя благотворительного фонда «The Ireland Funds».

Закончила школу Fox Lane в 2003 году, после чего отправилась в путешествие по Эквадору, Перу и Боливии в рамках программы «Traveling School» по изучению окружающей среды. В 2010 окончила школу индивидуального обучения «Gallatin School» (где изучала психологию, международное социальное право и непрофилирующие предметы) при Нью-Йоркском университете.

Мишель Уильямс — «7 дней и ночей с Мэрилин»

image

За роль Мэрилин вдова актера Хита Леджера уже удостоилась премии «Золотой глобус»

Номинации на Оскар Оскар, 2006 год Лучшая женская роль второго плана («Горбатая гора»)

Оскар, 2011 год Лучшая женская роль («Голубой Валентин»)

Мишель Уильямс родилась в городе Калиспелл (штат Монтана, США) в семье домохозяйки и известного трейдера Ларри Уильямса. Когда ей было 9 лет, семья переехала в Сан-Диего, и девочка стала интересоваться актёрским искусством. В 15 лет Мишель бросила школу, чтобы начать свою актёрскую карьеру в сериале «Лето наших надежд». До этого она получала небольшие роли в фильмах «Особь» и «Лэсси».

Хотя первоначально Уильямс снималась в основном в молодёжных комедиях, в дальнейшем её стали чаще приглашать на роли в независимом кино, например, «Станционный смотритель» и «Земля изобилия». За роль в фильме «Венди и Люси» её номинировали на премию «Независимый дух». За роль в фильме «Горбатая гора» Уильямс номинировали на Оскар и Золотой глобус.

image

Во время съёмок «Горбатой горы» Уильямс начала встречаться с Хитом Леджером, от которого в 2005 году родила дочь Матильду. В сентябре 2007 года пара рассталась, из-за чего Леджер страдал от депрессий. В январе 2008 Леджер скончался от передозировки медикаментов. В знак траура работы над проектами Уильямс были приостановлены.

В начале 2010 года в прокат вышел фильм Скорсезе «Остров проклятых», в котором Мишель сыграла умершую жену героя Леонардо Ди Каприо. В 2011 году была номинирована на «Оскар» как лучшая актриса за роль в фильме «Голубой Валентин».

С Хитом Леджером Делаем ставки, господа! Продолжение следует...

Подпишитесь на наш
Блоги

Оскар 2012

20:26, 26 января 2012

Автор: kisinger

Комменты 74

A

Достойна Гленн Клоуз!

N

Вряд ли Мерил дадут третий оскар, думаю приз достанется либо Глен, лиюо Мишель. Представители или жюри, точно незнаю кто определяет кому приз, выбирают обычно тех, кто играл известных или нет, вообщем за те роли, где "метаморфозы" шли(грим, внешность и т.д.)

Аватар

Увы, не видела фильм с Гленн Клоуз, но как же невероятно хороша она была в "Роковом влечении" и "Опасных связях". Да и в "Льве зимой". Невероятно сильная актриса. То, что у нее до сих пор нет "Оскара" - это просто оскорбление и демонстрация того, что академики награды дают не только и не столько за талант, сколько по различным конъюнктурным соображениям. В этом году я только за Гленн! Мара очень хорошо сыграла в "Девушке...", но премии, имхо, эта работа не стоит. Виола Дэвис хороша в "Прислуге", да еще и цвет кожи удачный, так что велики шансы прослушать со сцены очередной благодарственный спич на тему того, что ах, неужели дали премию мне, чернокожей актрисе (см. Халле Берри). :) Мишель Уильямс в образе Мэрилин не вызывает ничего, кроме смеха. Ну как можно с таким простецким и некрасивым лицом играть божественную Мэрилин? Хотя вообще актриса она хорошая.

Аватар

поддерживаю первых трех номинанток. а, если выбирать среди них троих, то наверное за первую, Виолу. за победу Мэрил Стрип тоже буду рада:)

H

я за МЕРИЛ!!!!

Подождите...