1. «Влюбленный Шекспир» (1998). Виола де Лессепс

В 1998 году за роль Виолы Гвинет Пэлтроу получила Оскар. А какую трогательную речь она произнесла на сцене Kodak Theatre. Но всего этого могло и не случиться, потому что изначально на роль Виолы планировали взять Джулию Робертс. И лишь из-за того, что предполагаемый партнер Джулии Дэниел Дэй-Льюис не смог участвовать в съемках, студия сократила бюджет и набрала других актеров.

image

2. «Титаник» (1997). Джек Доусон

Роль бедного художника Джека сделала из подающего надежды актера Леонардо ДиКаприо настоящую суперзвезду и мечту миллионов девочек и девушек по всему миру. Неизвестно, стал бы фильм таким популярным, если бы Джека сыграл Мэттью Макконахи, на кандидатуре которого настаивали продюсеры. Они хотели , чтобы у Джека были массивные бицепсы, но режиссер Джеймс Камерон настоял на субтильном Лео и не прогадал.

3. «Красотка» (1990). Вивьен Ворд

image

В 90-е мы завидовали Джулии Робертс из-за ее длинных ног, голливудской улыбки и любовных сцен с Ричардом Гиром. Но Джулия получила роль в «Красотке» только после того, как от нее отказалась Дерил Ханна, сказав, что такое кино заставляет женщин деградировать.(Я думаю, она не раз об этом пожалела))))))

image

4. «Привидение» (1990). Сэм Уит

В своем самом успешном фильме Патрик Суэйзи лепил глиняные горшки и занимался любовью с Деми Мур. Интересно, что муж Деми Брюс Уиллис отказался от роли Сэма, потому что не думал, что фильм будет иметь успех.

И он не был единственным: Том Круз,

Аль Пачино,

image

Кевин Бейкон

и Том Хэнкс сказали продюсерам «нет», посчитав историю о призраке слишком неинтересной.

image

5. «Ромео+Джульетта» (1996). Джульетта Капулетти

Все немного влюбились в трогательную и нежную Клер Дейнс после ее исполнения роли Джульетты в современной версии шекспировской трагедии. Эту роль хотела сыграть и Кейт Уинслет. Ее пробы показались режиссеру Базу Лурманну неудачными, и роль отдали Клер Дейнс. Через год Кейт все-таки получила возможность закрутить любовь с Леонардо Ди Каприо - в «Титанике».

6. «Ангелы Чарли» (2000). Алекс

Люси Лью составила компанию Дрю Берримор и Камерон Диас на съемочной площадке «Ангелов Чарли». Роль Алекс сначала предлагали Анджелине Джоли, но та сказала, что не в восторге от оригинального одноименного сериала 1976 года, и отказалась.

7. «Дневник Бриджет Джонс» (2001). Бриджет Джонс

image

Рене Зеллвегер хоть и родилась в Техасе, но с ролью культового персонажа всей Британии - смешной и неуклюжей Бриджет Джонс справилась на «отлично», за что и была номинирована на Оскар. Однако на ту же роль претендовала и настоящая англичанка Кейт Уинслет, но 26-летнюю актрису сочли слишком юной для 32-летней Бриджет.

8. «Гладиатор» (2000). Максимус

Рассел Кроу так вжился в роль отважного гладиатора, что во время съемок сломал ногу и бедро. Интересно, был бы Мел Гибсон столь же самоотвержен? Ему предлагали сыграть Максимуса, но актер предпочел другой проект.

image

9. «Тельма и Луиза» (1991). Джей Ди

image

Роль Джей Ди открыла молодому Бреду Питту дорогу в большое кино. Оказывается, красавчик Бред был лишь третьим в списке кандидатов. Теперешний лучший друг актера Джордж Клуни 5 раз приходил на прослушивания, прежде чем режиссер сказал ему: «Спасибо, но нет».

image

10. «Завтрак у Тиффани» (1961). Холли Голайтли

За «Завтрак у Тиффани» Одри Хэпберн получила 750 тысяч долларов. В 1961 году это был второй по величине гонорар, когда-либо полученный актером. Труман Капоте, написавший роман, всегда считал, что Холли должна сыграть Мерилин Монро. Но ее преподаватель по актерскому мастерству посчитал, что роль девушки по вызову повредит имиджу Мерилин. Холли досталась Одри Хэпберн, чей имидж ничто не могло испортить.

11. «Матрица» (1999). Нео

Благодаря «Матрице» состоялось триумфальное возвращение Киану Ривза в кино. Картина была настолько успешной, что породила 2 сиквела, анимационный фильм и множество игр по мотивам. «Избранный» Нео вполне мог иметь внешность Уилла Смита, который отказался от роли «по глупости», как он сам позже признавался.

12. «Дьявол носит Prada» (2006). Миранда Пристли

Великолепная Мерил Стрип исполнила роль главного тирана и деспота от моды Миранды Пристли так правдоподобно, что была номинирована на Оскар. Мы не уверены, что Ким Бесингер, кандидатуру которой рассматривали продюсеры, могла бы стать такой же стервой.

13. «Форрест Гамп» (1994). Форрест Гамп

Том Хенкс вовсе не такой простак, как его Форрест Гамп. В конце концов, он получил Оскара за эту роль! А вот Джон Траволта не был столь проницателен - уж не понятно, почему.

image

14. «Четыре свадьбы и одни похороны» (1994). Керри

Трудно представить себе другую Керри в комедии Ричарда Кертиса «Четыре свадьбы и одни похороны». Но эта роль досталась Энди Макдауэлл в последний момент. Актриса Джоан Трипплхорн уже была утверждена, но за 2 недели до начала съемок скончалась ее мать, и актриса отказалась от проекта.

15. «Унесенные ветром» (1939). Скарлетт О'Хара

Игра Вивьен Ли в «Унесенных ветром» до сих пор считается непревзойденным эталоном актерского мастерства. За право снимать историю Скарлетт О'Хары и Ретта Батлера боролись несколько киностудий. Если бы выиграли Warner Bros., роль Скарлетт досталась Бетт Дэвис.

_______________________________________________________________________ Как вы думаете "запасной вариант" мог бы сыграть лучше, как это получилось у Энди Макдауэлл, например...)))))

Блоги

Роли, которые они могли не получить

13:13, 8 октября 2009

Автор: kajaz

Комменты 17

Аватар

Отличный пост! Все замены на эти популярнейшие роли как-то не врезались, но вот то что Б.Джонс должна была играть только Рене это для меня просто непрерикаемо!

Аватар

Не прониклась "Влюблённым Шекспиром" вообще. Может быть из-за Г. Пэлтроу? Зато просто счастлива, что в "Приведении" навсегда оставил свой след именно Патрик Суэйзи.

Аватар

Дерил Ханна была за замечательной "Красоткой"! И Ким Бесингер наверняка неплохо бы смотрелась в роли Миранды Пристли. Но слава богу, что Бетт Дэвис не сыграла Скарлетт!

Аватар

Не могу предсатавить Маконахи в титанике и Мерлин в завтрак у Тифани

Аватар

Вау, спасибо, интересно! Некоторых трудно представить, а вот других очень даже вполне :)

Подождите...