image

Онегин 1998-1999 (англ. Onegin) — британско-американский фильм.

Основным достоинством считаю участие Рэйфа Файнса и красоту Лив Тайлер. «Они сошлись. Вода и камень, стихи и проза, лед и пламень...»

Съёмки проходили в Санкт-Петербурге. Прекрасная атмосфера, музыка, костюмы, пейзажи, а также диалоги. Рэйф Файнс впервые посетил Петербург лишь потому, что в этом городе жил, творил и умер поэт, которого Рэйф считает своим литературным кумиром. "Заболел" он Пушкиным в 15 лет: "Я очарован Онегиным с тех пор, как прочитал пушкинский роман. В этом человеке, определенно, есть тайна, и она мне близка. Меня вообще интригует человеческая двойственность." Отметим - удивительно удачную работу оператора: не говоря уже о съемках природы, там самая красивая эротическая сцена, которую я видела в кино. Как ни странно - действие происходит между мужем и Татьяной:) Даже суровые мужские души признают - что эта сцена снята на высшем уровне. Сексуально, но ни грамма пошлости Вы в ней не увидите...

image

Сюжет представляет вольную интерпретацию всем известного романа: взаимоотношения светского денди Евгения Онегина и провинциальной семьи Лариных. Татьяна Ларина неожиданно влюбляется в холодного и черствого душой Онегина, который, разумеется, отвергает её чувства. Лишь через несколько лет любовь оживет и в его сердце. Но будет слишком поздно…

Французская женщина 1994-1995. (фр. Une femme française) - французско-английско-германская драма.

Главная героиня, которую играет Эммануэль Беар, вышла замуж за военного и вроде бы по любви.Однако он почти никогда не бывает дома: Вторая мировая война, война в Алжире, война в Индокитае… Короткое семейное счастье сменили ожидание и неудовлетворенность. Жанна слишком молода и чувственна, чтобы все это время томиться в одиночестве. Французская женщина есть французская женщина. Она не в силах отказаться от чудесного дара любви. И готова заплатить за него высокую цену.

Француский режиссер Варнье рассказал, что лишь за три года до съёмок этой ленты узнал о драматической судьбе собственной матери и искал актрису, внешне похожую на нее. Он предпочёл именно Эмманюэль Беар, которая отождествлялась французами с понятием «невинного создания», ангельского существа, средоточия естественности и целомудрия. Эмманюэль Беар должна была привнести так недостающее его ленте «ангельское свечение», капризность музы, соблазняющей и прельщающей, словно сама жизнь — неутомимого творца.

Эстетический и бытийный конфликт между искусством и действительностью, жизнью и смертью, художником и моделью, который не может быть раз и навсегда разрешён, а тем более — разгадан. Она — женщина, охваченная любовью и умирающая, между прочим, от любви.

Жестокие Игры 1999 год. (англ. Cruel Intentions) — американский фильм Адаптация французского романа конца XVIII века «Опасные связи» (фр. Les Liaisons Dangereuses), написанного Шодерло де Лакло.

С:)стьян Вальмонт и его сводная сестра Кэтрин Мертей — преуспевающие молодые люди из высшего класса, живущие в Нью-Йорке и предоставленные сами себе. С:)стьян — удачливый разбиватель сердец и раздолбай, развлекается тем, что соблазняет девушек и бросает их, описывая свои похождения в личном дневнике. Кэтрин развлекает себя разнообразными интрижками. Обоих объединяет цинизм и амбициозность.

С:)стьян находит себе очередную жертву, теряет свою уверенность и находит свою любовь. Однако, "The Show Must Go On". Игра не на жизнь, а на смерть. Во всяком случае в данном случае. Все естественно. Игра Райана Филиппа, Риз Уизерспун и Сары Мишель Геллар чувствуется с одного взгляда актеров. «Куб» (1997) (англ. Cube) — канадский фантастический фильм.

Фильм "Куб" - это история нескольких человек, очнувшихся в разных комнатах кубической формы, соединённых между собой разными способами, не зная, как сюда попали. Эти люди прекрасно помнят свои имена и свою жизнь, однако события, приведшие их сюда, стерты из памяти. Они заброшены в разные комнаты, но быстро находят друг друга.

Компания получилась очень разношёрстной (полицейский, школьница, дизайнер внешнего каркаса куба, парень, страдающий аутизмом, врач и бывший заключённый), они долго ищут выход, комната за комнатой, но это нелегко и покончить с этим пространственным наваждением можно лишь проявив чудеса математического мышления.

Как потом выясняется : комнаты перемещаются, в некоторых разбросаны ловушки, превращающие людей в набор запчастей. В них находятся датчики для обнаружения человека, однако некоторые можно «обмануть» (датчик, реагирующий на голос, не сработает, если пройти комнату молча; датчик движения сработает на брошенный ботинок). “Стены”, “пол” и “потолок” светятся — с виду они сделаны из стекла или полупрозрачного пластика, который невозможно (либо крайне сложно) повредить. Небольшим утешением может служить лишь то, что все переходы между комнатами безопасны. Обычных людей вырвали из обыденной действительности и поместили в некую сюрреалистическую реальность, где им приходится мучиться, страдать и умирать. За что? Просто так? Жестокий научный эксперимент или изощренное наказание за какие-то преступления?

image

Куб представляет собой систему из 17 576 комнат (26 комнат по каждой оси), заключённых во внешнюю оболочку (по словам Ворта размер внешней оболочки — 434 фута на грань, то есть длина грани большого куба равна приблизительно 143 метрам). Некоторые комнаты периодически меняют своё положение в системе. Комнаты находятся на некотором удалении от внешней оболочки, и только одна из них иногда соприкасается с ней («мост»). Единственное проявление мира, лежащего за пределами Куба — яркий свет, в который уходит выживший герой. Перед нами разворачивается не просто триллер, а сложная история человеческих взаимоотношений. Экстремальные условия преображают людей, убирают фальшь и обнажают то, что они на самом деле собой представляют.

“Куб” — это гимн клаустрофобии, фильм о борьбе человека с самим собой. Смесь варварства и высоких технологий, математических загадок и глубокого психологизма, “Куб” — первая и наиболее удачная картина в трилогии. Каждый зритель найдет в ней для себя что-то новое, что-то особенное. Ну и закончу обзор российским фильмом

Приходи на меня посмотреть (1999-2000) - трагикомедия. Перед Новым годом окна огромного города светятся изнутри разноцветными елочными огнями. Кажется, что за каждым из этих окон осторожно хранят любимый праздник. Кажется, что за каждым из них ждут новогоднего исполнения желаний… Прекрасная актерская игра Олега Янковского, Ирины Купченко и Екатерины Васильевой в фильме по мотивам пьесы Н. Птушкиной «Пока она умирала…».

image

В "старом фонде" проживают две женщины: мать и дочь. В один из предновогодних вечеров Софья Ивановна собралась умирать. И сказала дочке - мое сердце устало, успокой мое сердце и побыстрее. И вот в их квартиру по-ошибке заходит человек...

Он шел на свидание к своей новой молодой любовнице, «которую он две недели обхаживал». У него джентельменский набор — розы и шампанское. Он состоялся в жизни, обеспечен, красив, умен, интеллигентен, порядочен. Но его ожидания и надежды, которые он возлагал на жизнь не полностью оправдались. Поэтому он берет от жизни то, что она ему преподносит — очередную молодую любовницу и рестораны. Рестораны, от которых его уже тошнит, и 20 — летняя любовница, с которой не о чем поговорить. Он просто ошибся адресом, постучал в дверь…

image

Фильм полон теплоты и лёгкой грусти, иронии и надежды на счастье, одиночества реальной жизни и волшебства. Это и драма и комедия. Драма женщины, которая безмерно любит свою маму. Ее мама — это все что у нее есть. Если бы не ее необдуманный поступок, что осталось бы ей, кроме одиночества. Это и безусловно комедия, со своими зайчиками, птичками и прочим зверинцем. Трагикомедия со счастливым концом!

image

Скорее всего я перечислила отнюдь не все красивые фильмы середины и конца 90х годов, зато возможно - один из них Вы еще не смотрели.

Подпишитесь на наш
Блоги

Красивые фильмы 90х годов

08:27, 9 января 2012

Автор: avosurt

Комменты 51

Аватар

Ой, тут такие обалденные фильмы собраны - обожаю фильм и книгу "Онегин","Приходи на меня посмотреть", а "Жестокие игры"когда-то большое впечатление произвели)

A

Фильм Куб-2 взорвал мой моск на долгие дни))

Аватар

Мне нравятся диалоги в "Приходи на меня посмотреть"))))) - Это розы вашей маме. - Спасибо, у нее еще вчерашние не закончились. хD

Аватар

фильм Онегин произвел на меня сильное впечатление!!! читала плакала, смотрела плакала.... Ральф Файнс просто бесподобен, а Лив Тайлер отлично сыграла Татьяну!!!

Аватар

это не "самые красивые фильмы", а "самые романтические фильмы" или что-то в этом роде. для девушек, которые за цветной сопливой картинкой больше ничего не видят. я бы назвала этот список "рейтингом для ванильных")) в красивом фильме должна быть в первую очередь операторская работа на уровне, должно быть ощущение наслаждения каждым кадром (это субъективно, но такое ощущение у вас должна вызвать грамотная работа коллектива, фильм делавшего), должен быть стиль и вкус. в Онегине ничего этого нет, есть много красивых костюмов и куча сахарных соплей, например. так как у меня стопроцентно спросят, "а что же я считаю красивыми фильмами" - вот вам пример: хоть и не 90е годы, но все же то, что первое пришло в голову: любовь, сбивающая с ног на 10 минут старше Джармуш из попсовых и всем известных: красота по-американски вечное сияние чистого разума мои черничные ночи быть джоном малковичем фильмы братьев коэнов трудности перевода (хотя я этот фильм и не люблю, но это тоже субъективно, факт в том, что он реально красивый, пусть и скучный, и им можно наслаждаться чисто визуально) любовное настроение и прочий вонг кар-вай амели, конечно же, ну и вообще фильмы жана-пьера жене, тот же, простите, чужой 4 ахренительно снят фильмы Терри Гиллиама (хотя технически они не всегда круто сделаны, но видно, что он хорошо чувствует картинку) и так далее

Подождите...