Гости фестиваля окунутся в мир проверенных временем шедевров хоррора, а также ознакомятся с современными и даже советскими вариациями на извечные макабрические темы. Фестиваль откроет 29 октября премьерный показ вампирской мелодрамы «Жажда» Чхан-Ук Пака («Олдбой», «Сочувствие госпоже Месть», «Я - киборг, но это нормально») в кинотеатре «Художественный», пишет РИА «Новости». Кроме «Художественного» фестиваль займет еще три площадки - Центральный дом литераторов, кинотеатр «Пионер» и ЦСИ «Гараж». В ночь с 30 на 31 октября пройдут нон-стоп показы на трех киноплощадках фестиваля под лозунгом «На этот Хеллоуин - в кинотеатры!». Вместе с Музеем кино специально для готического фестиваля разработана уникальная ретроспективная программа «Позднесоветская готика», цель которой - проследить зарождение и развитие готического стиля и мироощущения в СССР. Закрытие фестиваля будет отмечено большой арт-вечеринкой в ночь с 31 октября на 1 ноября в Центре современного искусства "Гараж". Каждый гость кинофестиваля получит приглашение на эту вечеринку в качестве бонуса . В основную программу фестиваля вошли такие фильмы, как «Впусти меня» (Томас Альфредсон, 2008, Швеция), «30 дней до рассвета» (Андерс Банке, 2006, Швеция), Joy Division (Грант Джи, 2007, Великобритания/США), «Контроль» (Антон Корбайн, 2008, Великобритания), «Реинкарнация» (Такаши Шимицу, 2005, Япония), «Шелк» (Су Чао-бин, 2006, Тайвань), «Кинопробы» (Такаши Миике, 2000, Япония), «Временная петля» (Начо Вигалондо, Испания, 2007). Помимо основной программы, зрителей ждет ретроспектива японского режиссера Шиньи Цукамото и две ретроспективы классического хоррора и позднесоветской готики, разработанных совместно с Музеем Кино и кинотеатром «Художественный».

Подпишитесь на наш
Блоги

В Москве пройдет Первый фестиваль готического кино

01:56, 3 октября 2009

Автор: lisenok

Комменты 4

Аватар

Спасибо за инфу! Вот только не понятно, что в этом списке делают фильмы Joy Division, «Контроль»...просто кажется, что они не совсем по тематике фестиваля.

Аватар

я в обмороке от восторга!

Аватар

пойду! это действительно интересно

Аватар

Уууууу, вот куда чувствую мы с подружкой пойдем...:))) Японские ужастики, это же просто бальзам на душу. В последнее время хорошие хорроры так редко выходят.

Подождите...