Мюзикл «Мулен Руж» не посмотрел только ленивый. Это один из самых популярных киномьюзиклов мира. И один из самых ярких и любимых зрителями.

Режиссером фильма выступил Баз Лурман («Ромео &Джельетта», «Австралия»). Главные роли исполнили Николь Кидман и Эван МакГрегор. Удивительный дуэт, который было странно представить на экране вместе, тем более влюбленной парой, но режиссеру и актерам удалось прекрасно показать нам настоящую любовь падшей женщины и бедного писателя...

Фильм Бэза Лурманна был впервые показан на Каннском кинофестивале в 2001 году и сразу же оказался фаворитом кинокритиков: картина оказалась уникальным сплавом китча современной поп-культуры и изысканности классических оперных постановок. Успех к «Мулен Руж!» пришёл не только на европейском континенте: в США фильм так же удачно прошёл в прокате и получил 7 номинаций на премию «Оскар», в том числе как «Лучший фильм» и «Лучшая женская роль» для Николь Кидман (актриса исполнила все свои вокальные партии сама — как и её партнёр по роли Эван Макгрегор). Несмотря на то, что получила картина всего две статуэтки (в номинациях за дизайн костюмов и работу художника), она тут же была признана классикой киномюзикла.

«Мулен Руж!» пестрит яркими красками и помпезными декорациями . Лурманн поставил несколько опер на театральной сцене, что несомненно оказало сильное влияние на визуальное решение «Мулен Руж!». Кроме того, значительное воздействие, как сам признавался Лурманн, произвели на него фильмы Болливуда — индийского кинематографа. По словам режиссёра, в основу была положена древнегреческая легенда об Орфее и Эвридике.

В музыкальной же основе фильма положены самые яркие образцы популярной и рок-музыки 20-го века: «Smells Like Teen Spirit» группы Nirvana, «Material Girl» и «Like A Virgin» Мадонны, «Nature Boy» Дэвида Боуи, «The Show Must Go On» группы Queen, «Your Song» Элтона Джона, «I will always love you» Уитни Хъюстон, Kiss и другие. Бэзу Лурманну потребовалось около двух лет, чтобы собрать права на использование всех задуманных им для использования в фильме песен. Пара слов о сюжете: Действие фильма разворачивается в 1899 году в знаменитом парижском ночном клубе. Мулен Руж, это не только дискотека и шикарный бордель, но и место, где, повинуясь неудержимому желанию прочувствовать атмосферу праздника, собираются страждущие приобщиться к красоте, свободе, любви и готовые платить за это… наличными. За любовь самой известной куртизанки Парижа, блистательной Сатин борются двое мужчин, один из которых — бедный писатель Кристиан, с головой окунувшийся в сумасшедший мир ночных развлечений, второй — богатый герцог, готовый купить весь Мулен Руж, лишь бы Сатин провела с ним ночь. Интересные факты • Первоначально главные роли должны были сыграть Хит Леджер и Кэтрин Зета-Джонс; • Над изготовлением 300 костюмов работали 80 костюмеров; • В ноябре 1999 пришлось приостановить киносъёмки, так как Николь Кидман сломала ребро и повредила колено. Ряд сцен был снят с участием неподвижных крупных планов Кидман, сидящей в кресле-коляске; • Николь Кидман носила во время сьёмок самое дорогое ожерелье за всю историю кинематографа — его цена составила миллион американских долларов; • Композиция «Come what may» была написана для другого фильма Лурманна «Ромео + Джульетта». Награды: • 2002 — Премия Оскар за лучшие декорации • 2002 — Премия Оскар за лучшие костюмы • 2002 — Премия Золотой глобус за лучший фильм (комедия или мюзикл) • 2002 — Премия Золотой глобус за лучшую женскую роль (Николь Кидман) • 2002 — Премия Золотой глобус за лучший саундтрек • 2002 — Премия MTV Movie Awards за лучшую музыкальную сцену (Николь Кидман и Эван МакГрегор) • 2002 — Премия MTV Movie Awards за лучшую женскую роль (Николь Кидман) • 2002 — Премия Британской киноакадемии за лучшую мужскую роль второго плана (Джим Бродбент) • 2002 — Премия Британской киноакадемии за лучший звук • 2002 — Премия Британской киноакадемии Премия имени Энтони Эскуита за достижения в создании музыки к фильму В качестве видео я сделала нарезку из ярких и красочных музыкальных номеров фильма. Некоторые песни, записанные саундтреком к фильму звучали тихо и не очень заметно, потому отдельные клипы, найденные мною в просторах ю-тьюба тоже будут. Всем приятного просмотра. David Bowie - Nature Boy

Bono Children Of The Revolution (feat. Gavin Friday & Maurice Seezer)

Christina Aguilera, Lil' Kim, Mya, Pink - Lady Marmalade

Fatboy Slim Because We Can

Nicole Kidman Sparkling Diamonds (feat. Jim Broadbent & Natalie Mendoza & Lara Mulcahy & Caroline O'Connor)

Valeria Rhythm Of The Night. В фильме эта песня звучит едва заметно, потому предлагаю послушать целиком и насладиться нарезками из фильма

Ewan McGregor Your Song (feat. Alessandro Safina)

Nicole Kidman One Day I'll Fly Away

Beck - Diamond Dogs

Ewan McGregor Elephant Love Medley (feat. Nicole Kidman & Jamie Allen)

Like a virgin

Ewan McGregor Come What May (feat. Nicole Kidman)

Ewan McGregor El Tango De Roxanne (feat. Jose Feliciano & Jacek Koman) мой любимый номер из всего фильма ))

Rufus Wainwright Complainte De La Butte

The show must go on

Nicole Kidman Hindi Sad Diamonds (feat. John Leguizamo & Alka Yagnik)

Ну и на последок чудесный ремикс к саундтреку... COME WHAT MAY

Всем любви и взаимности!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мюзиклы: Мулен-Руж

19:10, 15 декабря 2011

Автор: Skarletty

Комменты 29

Аватар

мой любимый!!!!!все,все, все здесь обожаююююю!!!! от Roxanne мурашки по коже!!!!ааааааааа!!!!! вот недаром я вас внесла в список номинантов на конкурсе "сплетник"

Аватар

Люблю люблю люблю Мулен Руж! Люблю атмосферу этого мюзикла, его звучание, его историю любви, люблю вытирать слезы во время его просмотра. Спасибо

Аватар

помню смотрели с подругой этот фильм в кинотеатре и ревели, я была просто уверена, что конец у музыкального мюзикла должен быть счастливым и она вылечится и они будут вместе... после фильма туалет был забит девушками отмывающими потоки черной туши со щек и одна мадам с распухшим красным носом и глазами сказала "ага! ВСЕ наревелись да! хоро-о-о-ший фильм!" :))

Аватар

Помню) И люблю, хоть и к мюзиклам отношусь прохладно. А этот запал в душу. Как он там на неё смотрит, ах!) И 10 лет уже прошло! Ой, мамочки!!!!!)))))

Аватар

pesnya Come what may moya samaya lyubimaya!!!!!!!!!!!!!!

Подождите...