Трогательная история любви, прочитанная пожилым мужчиной из старой записной книжки женщине в доме престарелых. "Их роман был неправдоподобным. Он был деревенским парнем, она была из большого города. Весь мир был у ее ног, а у него не было за душой ничего". Ной и Элли провели вместе незабываемое лето, пока их не разделили вначале родители, а затем Вторая мировая война. После войны все изменилось: Элли обручилась с удачливым бизнесменом, а Ной жил наедине со своими воспоминаниями в старинном доме, который ему удалось отреставрировать. Когда Элли прочла об этом в местной газете, она поняла: ей нужно найти его и решить наконец судьбу их любви…

Факты о фильме: Фильм снят по сюжету одноименного романа Николаса Спаркса, опубликованного в 1996 году и ставшего бестселлером в первую же неделю продаж. Проект находился в разработке 7 лет. Первоначальной кандидатурой на роль Элли была Эшли Джадд.

Сыгравшая пожилую Элли Нелсон актриса Джина Роулэндс – мать режиссера Ника Кассаветеса.

«Дневник памяти» - один из многочисленных проектов, до которых не дошли руки у Стивена Спилберга. Так же режиссером картины мог стать Мартин Кэмпбелл. Фильм был в разработке на New Line с 1995, и тогда предполагалось, что главной его звездой станет Том Круз. В 1999 студия подошла буквально вплотную к производству с режиссером Джимом Шериданом и еще слабо раскрученной Эшли Джадд в роли молодой героини. Кроме того, роли старого и молодого возлюбенного Элли предлагались Роберту Дюваллу и Мэтту Деймону.

Съемки фильма проходили в Южной Каролине с ноября 2002 года по февраль 2003. Лента должна была выйти в прокат осенью 2003. Однако New Line Cinema перенесла релиз сначала на весну 2004, а потом на 25 июня того же года. «Дневник памяти» - третья экранизация романа популярного писателя Николаса Спаркса. До этого были «Спеши любить» и «Послание в бутылке».

Джастин Тимберлейк рассматривался в качестве кандидата на роль Ноя. В итоге главные роли исполнили Райан Гослинг, Рэйчел МакАдамс, Джеймс Гарнер, Джина Роулэндс.

Я совершенно обычный человек и жизнь прожил обыкновенную. Мне не поставят памятника и имя мое скоро забудется… И все же я познал любовь и мне этого достаточно…

— Я могу быть забавным, задумчивым, умным, суеверным, смелым, сплясать могу… всё что тебе угодно… я буду таким, какого ты захочешь — дурачок… — я буду таким.

— А вдруг машина поедет? — Умрешь. — Что? — Не бойся. Просто верь. Надо учиться верить.

— Но у нас нет музыки. — А мы ее придумаем.

Они слишком часто сражались друг с другом. На самом деле они вообще никогда не соглашались. Между ними шла постоянная борьба, каждый день они бросали друг другу вызов… Но не смотря на все различия у них было то, что объединяло их обоих — они были без ума друг от друга.

— Скажи, что я птица. — Ты птица. — А теперь скажи, что ты птица. — Если ты птица, то и я птица.

Она вернулась в его жизнь, как пламя, которое тянет свои языки прямо к сердцу…

— Скажи, а что ты запомнил из того лета? — Все. — А особенно? — Ничего. — Не помнишь ничего особенного? Подумав, Ной произнес тихо и серъезно: — Нет, ты не поняла, я не шутил, когда сказал, что запомнил абсолютно все. Я помню каждую минуту, проведенную рядом с тобой.

— Почему ты не писал мне? — Что? — Почему? ничего не было кончено! я ведь тебя ждала все 7 лет! А теперь уже поздно! — Я написал тебе 365 писем… Я писал каждый день целый год! — Ты мне писал? — Да! Ничего не было кончено! И сейчас не кончено!

Ты — прелесть, он — прелесть, а я — просто чудо!

"Моя дорогая Элли, сегодня я не мог заснуть потому что понял между нами все кончено. Но боли уже нет, ведь я знаю что все было по настоящему. Если когда нибудь в далеком будущем мы все таки встретимся я улыбнусь тебе и вспомню как мы проводили с тобой свое единственное лето. Учась друг у друга зрелости, и любви. Самая лучшая любовь та что пробуждает душу, и заставляет стремиться к большему. Она воспламеняет наши сердца и усмиряет наш разум, ты дала мне все это. И я надеялся что отдам тебе всю свою жизнь. Я люблю тебя мы еще увидимся, Ной".

— Ты остаешься со мной? — Остаюсь с тобой? Почему? Мы же все время ругаемся! — Вот почему! Мы ругаемся! Ты меня называешь самодовольным мерзавцем, я тебя — занозой в заднице. Ну и что? Ты такая почти всегда! Я не боюсь тебя обидеть. Ты в две секунды успокоишься и опять начнешь выводить меня из себя! — Вывод? — Жизнь будет не легкой, а наоборот, очень трудной. Придется бороться с этим каждый день, но я буду бороться, потому что ты мне нужна! Я хочу, чтобы ты была со мной, каждый миг, всегда! Я тебя прошу, пожалуйста…

— Ты думаешь, настоящая любовь способна сотворить чудо? — Конечно, способна. Только чудо возвращает тебя ко мне. — Думаешь, наша любовь смогла бы забрать нас обоих? — Для нашей любви нет ничего невозможного. P.S. "Лучший поцелуй" MTV Video Music Awards-2005

Обновлено 26/11/11 03:00:

Подпишитесь на наш
Блоги

"Дневник памяти"

05:10, 26 ноября 2011

Автор: sunnyrain

Комменты 32

Аватар

я всегда плачу когда смотрю этот фильм)один из любимых)

Аватар

очень хороший фильм, я его смотрела в кино и помню только приятное ощущение от него. сегодня, наверное, надо будет пересмотреть) актеры и режиссер супер

Аватар

Потрясающий фильм. Еще очень люблю "Спеши любить" и "Жестокие игры".

D

Мой самый любимый фильм! постоянно покупаю диски с этим фильмом и дарю всем, кто еще не смотрел, так хочется поделиться! Считаю его самым красивым фильмом о любви!

Аватар

я ожидала большого, после почтение восхищенных отзывов. Кино хорошие, но сильных эмоций не вызвало. Если выбирать из такого жанра. мне больше подуше Небо любви

Подождите...