«Бриолин» — экранизация бродвейского мюзикла, описывающего жизнь американской молодёжи. Герои Траволты и Ньютон-Джон влюбляются, расстаются и вновь находят друг друга. В фильме показана Америка 1950-х годов, где еще нет ни нефтяных кризисов, ни войны во Вьетнаме, ни панк-рока, преобладают длинные авто с открытым верхом, зализанные бриолином прически, а белые носки — вовсе не признак дурного вкуса. Всюду царит атмосфера безудержного оптимизма и благополучия.

История "Бриолина" началась в 1970 году, когда двое молодых актеров Джим Джекобс (Jim Jacobs) и Уоррен Кейси (Warren Casey) написали песню "Beauty School Dropout, которая и положила начало мюзиклу, основанному на их собственных воспоминаниях о жизни в колледже. Джим Джекобс впоследствии говорил в своем интервью: "Задумывалось все как небольшая частная постановка о людях, с которыми мы вместе росли. Я думал, шоу привлечет в лучшем случае полдюжины зрителей и будет идти максимум три вечера".

5 февраля 1971 года они впервые представили на суд публики 5-ти часовую версию своего шоу (впоследствии переработанную в постановку с несколькими песнями) в "Театре Кингстон Майнс". Постановка шла на сцене более 8-ми месяцев. Именно в этом небольшом экспериментальном театре в Чикаго двое продюсеров из Нью-Йорка, супруги Кен Вайсман (Ken Waissman) и Максин Фокс (Maxine Fox), обратили внимание на постановку. Увидев в ней бесспорный коммерческий потенциал, они немедленно заключили с авторами контракт о превращении этого спектакля в полновесный бродвейский мюзикл.

К работе были привлечены хореограф Патрисия Бёрч (Patricia Birch) и режиссер Том Мур (Tom Moore) Премьера была назначена на День Святого Валентина, и 14 февраля 1972 года в Eden's Theater была представлена обновленная версия "Бриолина". Несмотря на то, что зрителям нравилось шоу и они приходили вновь и вновь, приводя с собой друзей и родственников, феноменального успеха не было. Критика благожелательно отнеслась к творению Джекобса и Кейси, и вскоре постановка была перенесена на Бродвей. Мюзикл номинировался на семь премий Тони (Tony Award), однако ни одного приза так и не получил. Несмотря на это, "Бриолин" попал в один ряд с культовыми явлениями 70-х, всколыхнувшими волну ностальгии по 50-м: сериалами "Happy Days" и "Laverne and Shirley", популярной группой "ShaNaNa" и фильмом "American Graffity". В течении восьми лет со дня премьеры (шоу закрылось 13 апреля 1980 г) было показано 3 388 спектаклей, что помогло "Бриолину" попасть в десятку самых "долгоиграющих" постановок в истории Бродвея.

Ну а в 1978 году кинокомпания Парамаунт выпустила на экраны киноверсию мюзикла. Продюсеры Роберт Стигвуд (Robert Stigwood) и Алан Карр (Alan Carr) привлекли к проекту Рэндала Клейсера (Randal Kleiser). Была приглашена Патрисия Бёрч, ставившая хореографию в оригинальной сценической версии мюзикла. Необходимо было решить, кто исполнит роли Дэнни и Сэнди; выбор продюсеров сразу пал на Джона Траволту, бывшего на гребне популярности после выхода фильма "Лихорадка в субботу вечером" ("Saturday Night Fever"), где он сыграл главную роль. Более того, Траволта был не понаслышке знаком с "Бриолином". Он входил в гастрольную труппу мюзикла в начале 70-х. Официальный пресс-релиз к фильму гласил: "Джон Траволта сочетает в себе необходимые для роли Дэнни Зуко животный магнетизм и невинность". Также отмечалось его сходство с кинолегендой Голливуда Джеймсом Дином. Продюсеры понимали, что роль Сэнди должна играть не менее популярная актриса, чей звездный статус был бы сравним со статусом Траволты. В связи с этим на роль подружки Дэнни Зуко пригласили Оливию Ньютон-Джон (Olivia Newton-John).Полностью состоявшись как певица, покорив Австралию, где она выросла, оставив за плечами первые места хит-парадов в родной Британии, став королевой кантри-чартов в Америке, Оливия мечтала о карьере в кино — и "Бриолин" стал для нее желанным кинодебютом.

Особое внимание было уделено записи саундтрека к фильму. Кроме классических хитов из оригинального бродвейского шоу Джекобса и Кейси, было решено включить несколько новых песен, написанных специально для фильма. Автором заглавной темы "Grease" стал Барри Джибб (Barry Gibb) ("Би Джиз" ("Bee Gees")), а Джон Фаррер (John Farrer) написал еще две песни, ставшие мировыми хитами: "You're The One That I Want" и "Hopelessly Devoted To You". В записи саундтрека принимала участие и упомянутая ранее культовая группа "ShaNaNa".

После выхода фильма на экраны и выпуска саундтрека началась самая настоящая "бриолиномания". Сборы от проката составили 184 миллиона долларов только в Америке, и свыше 300 миллионов во всем мире, саундтрек был продан тиражом более 20 миллионов экземпляров. Успех был поистине ошеломляющий. "Бриолин" признали одним из самых успешных киномюзиклов в истории. Summer Nights

Hopelessly Devoted To You

You're the one that I want

Sandy

Stockard Channing - Look at Me, I'm Sandra Dee

Greased Lightning

Группа Sha-Na-Na с песней Blue Moon. В фильме прозвучало шесть песен коллектива. Представляю только эту.

Stockard Channing -There are Worse Things I Could Do

We go together

Подпишитесь на наш
Блоги

Мюзиклы: Бриолин

10:33, 17 ноября 2011

Автор: Skarletty

Комменты 9

Аватар

обожаю Бриолин!)) из всех мюзиклов - он мой самый любимый :)

Аватар

нереальный фильм! Обожаю :)

Аватар

Облжаю! )))

Аватар

Траволта неподражаем.. Но вот в женской роли мне больше нравится Мишель Пфайфер из 2 части.. ВОт если бы Траволту с Пфайфер объединить в одном фильме..)

Аватар

Обожаааааюююю!!! Такие песни зажигательные! Смотрела, смотрю и буду смотреть! Траволта очень сексуальный там!

Подождите...