image

1. “The Bicycle Thief” 1948 Похитители Велосипедов Страна: Италия Режиссер: Витторио Де Сика Актеры: Ламберто Маджорани, Энцо Стайола, Лианелла Карелл Сюжет: Послевоенный Рим, давно неработающий Антонио Рикки вне себя от радости — он наконец-то находит работу. Но в первый же трудовой день у него украли велосипед, без которого невозможно работать! Вместе с маленьким сыном Бруно он пытается найти в огромном городе украденный велосипед, от которого зависит жизнь его семьи…

2. Taxi Driver 1976 Таксист Страна: США Режиссер: Мартин Скосезе Актеры: Роберт Де Ниро, Джоди Фостер Сюжет: Тусклый свет слепых фонарей, скелеты фабричных труб, задыхающихся в собственном дыму. Вавилонские башни небоскребов, все это — ад Нового времени, Нью-Йорк. Ветеран вьетнамской войны Трэйвис Бикл ведет свое одинокое такси по ночным улицам бесконечного города, и перед ним разворачивается мрачная панорама человеческих грехов. Как ветхозаветный пророк, он надеется, что однажды небеса пошлют на землю спасительный дождь, который очистит Нью-Йорк от вековой грязи. А когда умирает надежда, остается только ненависть. Огненный ливень обрушится на головы грешников. Таксист позаботится об этом.

image

3. 8½ 1963 8 с половиной Страна: Италия, Франция Режиссер: Федерико Феллини Актеры: Марчелло Мастроянни, Клаудия Кардинале, Анук Эме Сюжет: Фильм — парафраз виртуозности и поэтичности творческого процесса режиссера: кризис, поиск, каверзы воображения, тупики, интеллектуальный климат, неразрывный поток субъективного и объективного. И, конечно, обилие женщин, окружающих героя, его иллюзорный гарем, в котором все без исключения любят его, хотя идиллия перемежается с бунтом, подавлять который приходится с помощью хлыста.

image

4. 2001: A Space Odyssey 1968 2001 год: Космическая одиссея Страна: США, Великобритания Режиссер: Стэнли Кубрик Актеры: Кир Дулли, Гэри Локвуд, Уильям Сильвестр Сюжет: Кто мы? Какое место мы занимаем во Вселенной? Эти вопросы стоят перед героями фильма. Экипаж космического корабля С. С. Дискавери — капитаны Дэйв Боумэн, Фрэнк Пул и их бортовой компьютер ХЭЛ-9000 — должны исследовать район галактики и понять, почему инопланетяне следят за Землей. На этом пути их ждет множество неожиданных открытий…

5. East of Eden 1955 К востоку от рая Страна: США Режиссер: Элиа Казан Актеры: Джули Харрис, Джеймс Дин Сюжет: Эта картина по праву считается классикой Голливуда и главным фильмом Джеймса Дина — блестящего актера, бунтаря и знаменитости своего времени. Его, еще до окончания съемок, уже прозвали вторым Брандо. «К востоку от рая» — экранизация знаменитого романа Стейнбека, романа о семейной драме юноши, который ревнует и страдает, видя как его отец отдает незаслуженное предпочтение другому своему сыну — любимцу. И чем сильнее его отчаяние, чем оно безнадежней, — тем сильнее желание обрести забытую родительскую любовь.

6. Lawrence of Arabia 1962 Лоуренс Аравийский Страна: Великобритания Режиссер: Дэвид Лиин Актеры: Питер О’Тул, Алек Гиннесс, Энтони Куинн, Джек Хоукинс, Омар Шариф Сюжет: Фильм рассказывает о легендарном герое Первой мировой войны — английском разведчике Т. Э. Лоуренсе, действовавшем среди арабских племен и возглавившем их в походе против турок.

image

7. The Third Man 1949 Трети человек Страна: Великобритания Режиссер: Кэрол Рид Актеры: Джозеф Коттен, Орсон Уэллс, Алида Валли, Тревор Ховард Сюжет: Холли Мартинс, автор бульварных романов, в надежде получить работу приезжает в послевоенную Вену по приглашению старинного приятеля Гарри Лайма. Увы, буквально накануне тот погиб в результате несчастного случая. По мнению полицейского Кэллоуэя, Лайм был темной личностью, рэкетиром и спекулянтом. Мартинс решает провести собственное расследование, чтобы снять с друга обвинения в преступлениях, которые, как он уверен, тот не совершал. Более того, Мартинс уверен, что его друг был убит, а его убийца где-то рядом…

8. Yojimbo 1961 Телохранитель Страна: Япония Режиссер: Акира Куросава Актеры: Тосиро Мифунэ, Тацуя Накадаи, Ёко Цукаса Сюжет: В некий японский городок приходит самурай. Самурай выглядит совершенно не по-самурайски: плохо пострижен, не причёсан. А в городе две организованных преступные группы, созданные местечковыми олигархами из лиц, находящихся под следствием и в розыске, терроризируют жителей городка, жестоко страдающих от бандитского беспредела… Проявляя недюжинную оперативную смекалку и мастерски работая мечом, попеременно нанимаясь телохранителем то в одну, то в другую банду, самурай искусно сокращает поголовье уродов, попутно решая свои собственные задачи.

9. Manhattan 1979 Манхэттен Страна: США Режиссер: Вуди Аллен Актеры: Вуди Аллен, Дайан Китон, Мэрил Стрип Сюжет: Желая бросить опостылевшую работу и привычный круг знакомств, телевизионный сценарист заводит роман с любовницей своего друга. И вновь оказывается в замкнутом круге лжи, лицемерия, пустословия. Неожиданно для себя он делает открытие, что надо больше доверять людям…

10. Sunset Boulevard 1950 Сансет Бульвар Страна: США Режиссер: Билли Уайлдер Актеры: Уильям Холден, Глория Суонсон, Эрих фон Штрогейм Сюжет: Молоденький писатель Джо Гиллис сидит на полной «мели», его преследуют кредиторы, ему не на что поесть, ему кажется, что жизнь кончилась. Машина, на которой он отправляется бездумно и бесцельно неизвестно куда, вдруг резко виляет в сторону (лопнула шина!) и влетает во двор особняка знаменитой в прошлом, но увядающей в настоящем кинозвезды Нормы Десмонд…

11. The Shining 1980 Сияние Страна: США, Великобритания Режиссер: Стэнли Кубрик Актеры: Джек Николсон, Шелли Дювалл, Дэнни Ллойд Сюжет: Главный герой — Джек Торренс — приехал в элегантный уединенный отель, чтобы поработать смотрителем во время мертвого сезона вместе со своей женой и сыном. Торренс здесь раньше никогда не бывал. Или это не совсем так? Ответ лежит во мраке, сотканном из преступного кошмара. Прямая речь ДиКаприо о некоторых его любимых фильмах: Знаменитость «С точки зрения самого забавного и веселого времяпровождения в кино, я могу выделить «Знаменитость» Вуди Аллена, т.к. там пребывала очень веселая атмосфера, и не было абсолютно никакого давления. Степень руководства Вуди была такова: "Вы можете стоять там, но Вы не обязаны делать этого...» Похитители Велосипедов «Один из моих любимых фильмов и один из единственных фильмов, которые вызвали у меня д:)ты длиной в неделю между мной и моим другом...» 8 ½ Феллини «Еще один итальянский фильм, это один из моих самых любимых за все время» Сияние «Один из моих любимых фильмов - но когда Вы говорите о Кубрике, Вы не можете просто выбрать некое кино Кубрика, правда...?» Миллионер из трущоб «Мне понравилось много фильмов в этом году. Я абсолютно полюбил Миллионера из трущоб...» Милк «Мне понравился «Милк». Что еще сказать…?» Рестлер «Я посмотрел «Рестлер». Мне он очень понравился»

Подпишитесь на наш
Блоги

Любимые фильмы Леонардо ДиКаприо

18:52, 13 ноября 2011

Автор: citygirl

Комменты 15

Аватар

а у меня его любимые фильмы отступники, остров проклятых и начало.

Аватар

Хорошая подборка фильмов.Похитители велосипедов потрясающий фильм, но и конечно 8 с половиной

Аватар

Хороший вкус у Лео). Надо посмотреть "Похитители велосипедов" и "Третий человек", остальное все видела.

Аватар

Ну что же,отличный вкус

Аватар

"да вы, батенька, эстет"))))

Подождите...