«Карты, деньги, два ствола» или «Карты, деньги и два дымящихся ствола» (англ. Lock, Stock and Two Smoking Barrels) — художественный фильм, чёрная комедия 1998 года. Первый полнометражный фильм Гая Ричи. Четверо молодых парней накопили каждый по 25 тысяч фунтов, чтобы один из них мог сыграть в карты с опытным шулером и матерым преступником, известным по кличке Гарри-Топор. Парень в итоге проиграл 500 тысяч, на уплату долга ему дали неделю. В противном случае и ему и его «спонсорам» каждый день будут отрубать по пальцу, а потом… Чтобы выйти из положения, ребята решили ограбить бандитов, решивших ограбить трех «ботаников», выращивающих марихуану для местного наркобарона. Но на этом приключения четверки не заканчиваются…

Принимая это во внимание, Гай Ричи сделал прекрасный режиссерский дебют, вызвавший истинный рост британских фильмов о гангстерах. Критики восприняли фильм неоднозначно, многие объявили его вторичным, подражанием «Криминальному чтиву» Квентина Тарантино, но зрители оценили ленту: в мировом прокате фильм собрал 25 миллионов долларов, что для Великобритании является серьёзным успехом. Фильм получил 12 крупных международных и внутренних наград.

Оригинальное название является игрой слов, поскольку в основе содержит старую английскую идиому «lock, stock and barrel» (замок, ложе и ствол), соответствующую русскому «всё и сразу». Другая идиома, отраженная в названии фильма — «smoking gun» (дымящийся ствол), что в переводе с английского означает «неопровержимое доказательство», «явная улика».

image

Сцены, в которой Ник «Пузырь» разбивает стекло об стол, не было в первоначальном сценарии. Этот инцидент произошел непосредственно во время съемок, и Гай Риччи решил вставить его в итоговый вариант фильма, подвергнув сценарий незначительным изменениям. Джейсон Стетхэм до знакомства с Гаем Риччи работал уличным продавцом. В самом начале картины ему пришлось сыграть самого себя в бывшей ипостаси.

Это не краденое, просто за него не заплатили. Кто сегодня не успеет, завтра крепко пожалеет. У кого нет наличных, будет рыдать неприлично. За фильм слово «fuck» произносится 125 раз.

Отзывы прессы Фильм смотрится легко, несмотря на насилие и кровь. (Росс Энтони) Фанаты «Криминального чтива» Квентина Тарантино будут довольны. («Courier-Journal»)

Лучший фильм со времён «Криминального чтива», в котором нет ни одного положительного персонажа. (filmcritic.com) Очень смешной, очень жестокий — потрясающий британский криминальный фильм, который мог бы снять кузен-англичанин Тарантино, если бы такой, конечно, существовал. («Rochester Democrat and Chronicle»)

Эдд играет в карты с тех пор, как смог поднять колоду. Вскоре он обнаружил, что имеет огромное преимущество. Дело не в том, что он хороший игрок и не в том, что он хорошо считает при игре, дело в том, что он прекрасно отслеживает реакции людей, как бы они их не скрывали, а реакции есть у всех, особенно когда дело касается денег.

— Это был последний раз, когда я брал у тебя фрукты, Том. Это ты вот это называешь свежим товаром. В твоих фруктах было столько гнусных волосатых насекомых, что самих фруктов было не видно. — Тебе надо открывать мясницкую лавку вместо бакалейной. Если заказываешь товар из Катманду, не надо удивляться, если по дороге туда подсядут туристы. — Где приглашения? — Приглашения? — Приглашения! Четыре белые бумажки с вашими именами. — Есть сто тысяч бумажек с портретом королевы. Сойдет?

— Слушай, а что это за паб такой? — Это самоанский паб. — А это что? — Это коктейль. Вы заказывали коктейль. — Нет, я попросил дать мне освежающего напитка. Мне нахер не нужны джунгли в стакане. Мне что, на этой пальме орангутангов пялить, что ли?! Когда пляшешь с дьяволом, пляши до конца песенки.

Ты болтаешься по улице с обдолбанной девкой и мешком удобрений и, не поверишь, на юного натуралиста ты совсем не похож. — Никто не хочет иметь таких соседей, как здесь, говорят крайне асоциальные типы. — В смысле? — В смысле ворьё конкретное за стенкой живет, если они не сшибают деньги с лохов, то отнимают у несчастных детишек непосильным трудом нажитые наркотики.

— Они вооружены. — Вооружены? Чем вооружены? — Запахом изо рта, метелками из перьев, цветастыми выражениями, чем ты думаешь? Ружьями, дурила.

Стволы для лохов, ножи - выбор мастеров. Что значит: «какая разница»!? У них, мать их, пушки, а в пушках, мать их, пули!

— Если ты что-нибудь утаишь – я тебя убью. Если приврешь, или мне покажется, что ты привираешь – я тебя убью. Если ты что-нибудь забудешь сказать – я тебя убью. Иными словами, Ник, тебе придется очень постараться, чтобы остаться в живых. Ты хорошо понял, что я сказал? Потому что если не понял – я тебя убью.

Подпишитесь на наш
Блоги

Карты, деньги и два ствола

15:20, 29 октября 2011

Автор: Poleno

Комменты 21

S

Шикарный фильм! Обожаю! "Ружья для понта, ножи для дела. .."

Аватар

"Долго-долго будете рыдать, я за 2 минуты успею всё продать!" - обожаю Бэйкона :) Фильм отличный, раз 15 пересматривала :))

Аватар

меня впечатлило, что нет ни одной соплежуйной любовной линии и все равно фильм прошел на ура в прокате *обожаю этот фильм)

Аватар

У нас с мужем разные вкусы. Поэтому чтобы не ссориться, чаще других смотрим Карты,деньги и два ствола, Большой куш или Достучаться до небес-хоть и заученные наизусть эти фильмы, но какие же эти фильмы замечательные антидепрессанты... Странно, но вот кроме этих двух фильмов, остальное творчество Гая Риччи мне пересматривать абсолютно не хочеться...Все таки первые два фильма шедевры...

T

Антивариант:)))

Подождите...