Стругацкие – отдельная для меня тема, множество населенных миров, и все они прекрасны, даже если чудовищны. (При этом особых иллюзий относительно человеческой природы и исторической логики авторы, кажется, не питали никогда…) Один из любимейших миров показан глазами пришельца в романе «Трудно быть богом». Неопределенное светлое будущее, на Земле настал коммунистический (не обращайте внимания) рай, проблем не осталось и добрые земляне пытаются потихоньку помогать соседям по галактике. Делают они это действительно очень осторожно – внедряются в иные цивилизации, становясь почти исключительно наблюдателями и не вмешиваясь в события, как бы ни чесались руки, ибо - каждый народ должен пройти собственный исторический путь. Землянину Антону, живущему в средневековом государстве Арканар под именем благородного дона Руматы, сохранять нейтралитет все труднее. Он видит, что вокруг творится нечто «превосходящее обычное средневековое зверство», и седьмым чувством ощущает приближение страшных событий, но не может убедить коллег. Простые (да и непростые) арканарцы подозревают Румату в божественности, но когда происходит катастрофа и Антона срывает с резьбы, он перестает быть не только богом, но и человеком… Стругацкие считали «Трудно…» историей о том, как «тихо, в тапочках, приходит фашизм», и в конце 60-х это было более чем актуально. Мне главной видится иная идея – как трудно оставаться не богом, а именно человеком, как близко под тонкой амальгамой цивилизованности и братолюбия сидит лютое красноглазое чудовище, из всех человеческих законов принимающее лишь один – ветхозаветное «око за око». Экранизация была задумана Алексеем Германом еще в 1968-м – более неподходящий момент подобрать невозможно. Естественно, все ушло в песок. В 1989-м появился немецкий фильм (реж. Питер Флайшман) – нечто неописуемое, совершенно невыносимый. Я честно попыталась, хватило меня минут на двадцать, а потом забоялась за целость своих зубов и челюстей (и мозгов тоже) да и бросила. Какая-то дурная помесь Дюны, Горца и Через тернии к звездам, при этом отвратительно сыгранная.

image

image

В 2000-м Герман все же запустил «Историю арканарской резни», вроде бы она должна выйти в следующем году, но гарантий нет, поскольку неизвестно точно, на какой стадии проект находится сейчас. По словам Леонида Ярмольника - Руматы, «суть своего метода режиссер определил старой английской поговоркой: «Привидение нельзя увидеть вдвоем». То кино, которое снимает Герман, - рассказ о «привидении», которое он увидел». Показы чернового материала уже были, первые зрители – насмотренные профи, между прочим – жмутся, мекают и мучительно подбирают слова. Рабочие материалы как-то…да... выбивают. Что (и когда) мы увидим – остается только гадать.

Единственно – очень важное, на мой взгляд, предупреждение от Петра Вайля: «Удивительное ощущение испытываешь, хорошо зная литературную основу фильма: это же братья Стругацкие, знаменитая книга. Возникает опасность оказаться в ловушке. Предполагаю, что в такую ловушку могут попасть многочисленные поклонники Стругацких, которые придут смотреть фильм Германа. Канва соблюдена, даже не канва, а сюжет сохранен - все основные герои, главные эпизоды. Но то, что картина снимается на четыре десятилетия позже, чем писалась книга, - фактор определяющий. Книгу сочиняли авторы, опасавшиеся крушения последних иллюзий, предупреждавшие: "Там, где правят "серые", к власти всегда приходят "черные". Фильм снимает автор, у которого решительно никаких иллюзий не осталось».

И раз пошла такая пьянка – что-то вроде приглашения) Какое-то время развлекаюсь, пытаясь подобрать каст для интернациональной постановки. Но единственный пока окончательный вариант – Джеймс Фрейн – дон Рэба. Ну и, может, Имоджен Путс – Кира. У кого будут предложения? )) Тока, чур, объективно! Не по принципу «оч нравится, пусть будет», а чтоб прямо подходил-подходил. Я вот скрепя сердце всех любимчиков отставила, патамушта истина дороже)) Хотя ужасно хотела найти применение Юрию Цурило, и у Германа он есть, но я его ни бароном Пампой не вижу, ни вообще никак, увы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Трудно быть богом

18:50, 26 октября 2011

Автор: K-Len

Комменты 24

Аватар

если в гугле задаешь "дон рэба", то первая картинка - фотка молодого путкина в ушанке )))

Аватар

Девы, а "бессильные мира сего" кто-нибудь читал?

Аватар

Джеймс Фрейн в роли дон рэба.. хм... слишком красив )) а румата - это для меня молодой абдулов.

Аватар

Автор, огромное спасибо за новость. Я просто обожаю Стругацких. Очень буду ждать выхода картины. Честно говоря боязно. Помню как я мечтала чтобы какой-нибудь талантливый режиссер снял "Обитаемый остров", через несколько лет получила нечто, смотреть которое было просто невозможно. Готова была расплакаться. Надеюсь, режиссер понимает всю ответственность этого замысла. Из произведений Стругацких помимо указанного очень люблю "Отягощенные злом" и "За миллиард лет до конца света". Ну и "Понедельник начинается в субботу" конечно же.

Аватар

Мне нравится сама филосовская идея книги. Один только разговор с доктором Будахом чего стоит. Но вот сама оболочка - история мне вообще не нравится: абсолютно неинтересная, тяжело читаемая история, предсказать можно каждый поворот, если это поворотом можно назвать (стоило появиться Кире, и авторам указать, что у ГГ к ней чувство, сразу становиться ясно – умрет, причем убьют) и таких примеров море. Так что даже не знаю. А вспоминая, что сделали с "Обитаемым островом"....

Подождите...