Долго думала, вешать ли пост - инфы минимум, фотографий тоже - что нашла. Все же решила повесить - просто чтобы напомнить, что вот была в отечественном кино и эта прекрасная актриса. Только не пугайтесь! "Была" - это потому, что ее дороги с кино давно и, по-видимому, навсегда разошлись... Наверняка многим памятна давняя «Принцесса на горошине» - совсем недетская сказка, уникальная от каста до саундтрека-Вивальди. Одну из принцесс сыграла Марина Либакова -Ливанова. В детстве она меня просто завораживала, да и сейчас приводит в восхищение - какая же красота.

А когда я попробовала что-то о ней узнать, выяснилось, что сведений - крохи. 30.05.1952. Родом из Нижнего Новгорода. Окончила факультет истории и английского языка ГГПИ им Горького, актерский факультет театрального училища им. Щукина при Государственном академическом театре им. Евг. Вахтангова (диплом с отличием; однако в списке знаменитых выпускников ее почему-то нет), аспирантуру по специальности «актерское мастерство», Институт повышения квалификации работников радио и телевидения по специальности «диктор телевидения». После окончания училища по приглашению Петра Фоменко работала в Ленинградском государственном академическом театре комедии, затем в театре Аркадия Райкина. С 1986 года работала на телевидении, диктор, ведущая программ. Лучшая ведущая России 1997 года; основатель и первая ведущая радио «Рандеву». Лауреат мультимедийного фестиваля «Живое слово» в номинации «Устный рассказ» (Большое Болдино, 2009) С 2000 года - педагог театрального института им. Бориса Щукина, доцент кафедры сценической речи (как я понимаю, там уже не работает, по крайней мере в перечне преподавателей ее нет). Главный эксперт Центра поддержки русскоязычных театров за рубежом Союза театральных деятелей России. С 2007-го преподает авторские курсы сценической речи и этикета в МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ. Весной 2010-го в центре практик «Открытый мир» читала авторский курс «Дар речи. Самый быстрый путь к успеху».

Вот и все, что удалось найти. Вполне возможно, что-то уже устарело. По всей вероятности, довольно закрытый и самодостаточный человек. Не знаю, сознательный это выбор или так сложилось, но в кино она почти не снималась. Всех работ – пара-тройка фильмов в 70-х да пара сериалов в 90-х. Аляска Кид (сериал) (1993) ... Фифи / Коко Враг народа - Бухарин (1990) ... Аллилуева Отец Сергий (1979) Дуэнья (ТВ) (1978) ... Леонора Принцесса на горошине (1978) ... третья принцесса Вижу цель! (1978 г.) Зоя, жена офицера. В титрах - М.Ливанова. Стажер (1976)

image

Выдержки из давнего интервью (Екатерина Рындык, журнал «Самокат», декабрь 2002 года) Для меня театр - самое трудное. После театра всё легко. Перед камерой есть возможность сказать: «Ребята, спасибо, стоп, сейчас я переговорю», а на сцене этого нельзя сказать. Потом, чувство сцены нельзя ни с чем сравнить. На телевидении мне просто ужасно нравилось, потому что партнеры-то были настоящие и нужно было каждый раз понять человека. Ну и были у нас какие-то такие идеи, почти мессианские. Время, в которое мы начинали, - конец 80-х: нельзя было ни улыбнуться лишний раз, ни сказать что-то... А мы умудрялись играть со свободой. Мне ещё было важно вернуть эмоцию. О преподавании: - Я увлеклась! То, что я делаю сейчас, даёт ощущения такой радости, такого потрясения, что я даже представить не могла. Вот ради этого незаменимого чувства общности поколений все возвращаются в училище.. Училище никто не может пережить, никто не может от него избавиться. Никто не может найти ничего лучше в своей жизни. Знаете, это маленький филиал Рая. Об ответственности педагога: -Никто никогда не знает, как сложится судьба. То время, которое они проводят здесь, укрепляет для любой будущей профессии. Они универсально обучены. Я хочу их укрепить для жизни. Я не властна дать им лучших режиссёров и прекрасные роли, но моя задача - чтобы они ничего не боялись, чтобы никому не давали ломать свое достоинство, чтобы различали, кто пророк, а кто просто насильник. Их собственная личность - самое важное, и нужно быть очень осторожными в жизни. Я всегда считала, что я очень молодая внутренне и даже немного инфантильная. Но между мной и ими уже огромная разница, эпоха. Они меня учат какой-то смелости, они не боятся жизни. О жизни: - Учиться интересно. Мне пришлось написать пять рефератов по философии и эстетике. Я так увлеклась философией, что даже стала собирать морские раковины - подарки от Бога из вечности… Моя жизнь действительно поменялась, она стала обращена вовнутрь, и мне это нравится. У меня нюх на арбузы, на вино и на хорошие места. Я хожу туда, куда, чувствую, нужно пойти. Меня интересует сейчас восточное искусство и его техники. И поэтому я не пропускаю индийских, непальских, тибетских людей, которые приезжают. Когда мне плохо, я просто сплю. Или перечитываю Пушкина. Потому что в нём есть такой изумительный ритм, что под него и душа настраивается. Я слушаю Моцарта. Причем в том исполнении, которое мне нужно в данный момент. Вот сегодня я буду слушать Рихтера, а завтра, например, Лизу Леонскую... О судьбе: - Я думаю, кто во что верит, тот то и получает. Я верю в человеческое преображение. Я верю, что судьба может измениться, если ты правильно живёшь. Правильно для себя. Я верю в любовь, верю в талант, верю в какую-то разумность закона природы. Я во всё это верю, и мне очень многое даётся, как в сказке. Полностью интервью здесь: http://ryndyk.info/articles/marina-livanova-2002.html

Подпишитесь на наш
Блоги

Марина Либакова-Ливанова

23:00, 24 октября 2011

Автор: K-Len

Комменты 5

Аватар

я родом из Нижнего Новгорода. И для меня было так привычно видеть Марину Ливанову ежедневно на экране. Очень тонкая, грамотная, интеллигентнейшая телеведущая. по нынешним временам она, скорее, формат ТК Культура, что почти невостребованно.Увы! И было удивительным узнать, что она - актриса. да еще такая удивительная внешность. Спасибо, что напомнили!

D

Осталось приятное душевное послевкусие, спасибо.

Аватар

моя самая-самая любимая кинопринцесса

Аватар

Очень красивая!!! К-лен, спасибо за пост!

Аватар

Красивая женщина, что-то восточное во внешности есть.

Подождите...