Псевдодокументальный фильм — кинематографический и телевизионный жанр, которому присущи имитация документальности. На родине жанра — США — был введён термин мокьюментари (англ. mockumentary, от to mock «подделывать», «издеваться» + documentary «документальный»), который используется как заимствованное слово также в других языках. Жанр появился в 1950-е годы в ответ на коммерциализацию документального кино, со всеми вытекающими последствиями: всё большее количество явной дезинформации и игровых сцен.

image

Фильмы этого жанра внешне соответствуют документальным фильмам, но их предмет, в отличие от настоящего документального кино, является вымышленным и специально «замаскирован» под действительность. Иногда в таком кино создаётся иллюзия реальности происходящего за счёт участия знаменитостей и прочих действительно существующих людей. Комедийные фильмы-мокьюментари используются в качестве пародии и сатиры. Более серьёзный тон присущ другому виду такого кино, докудраме. Жанр также используется для анализа актуальных событий и явлений на примере вымышленного предмета фильма. Некоторые фильмы жанра: «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света»

image

Малобюджетный фильм ужасов 1999 года, снятый представителями независимого американского кино. История о трёх студентах киноотделения колледжа, которые заблудились и бесследно исчезли в лесах штата Мэрилэнд, снимая свой курсовой проект о местной легенде — ведьме из Блэр.

image

Бюджет: 20 тыс. $ Сборы: 248 млн $ Монстро

image

Американский научно-фантастический триллер/боевик от режиссёра Мэтта Ривза и продюсера Дж. Дж. Абрамса. Компания друзей устраивает вечеринку в одной из нью-йоркских квартир по случаю отъезда одного из них в Японию.

image

Вдруг в гигантском мегаполисе гаснет свет, и город сотрясают разрушения невиданного масштаба. Через некоторое время становится понятно, что источник разрушений — не что иное, как колоссальное кровожадное чудовище(США, 2008). Бюджет: 25 млн $ Сборы: 171 млн $ Паранормальное явление

image

Малобюджетный фильм ужасов 2007 года. Кэти и Мика — молодая пара, которая недавно переехала в двухэтажный дом в пригороде Сан-Диего, и уже несколько недель слышат по ночам странные звуки, которые начинают их серьёзно беспокоить. Кэти рассказывает, что некая призрачная сущность преследует её с восьми лет, где бы она ни жила, и теперь, по-видимому, находится в их доме. Мика покупает видеокамеру, чтобы снимать происходящее ночью в их спальне.

image

Бюджет:15 000 $ Сборы:193 355 800 $ Репортаж

image

Испанский фильм ужасов 2007 года. Оригинальное название фильма «[●REC]» указывает на мигающий на экране камеры знак, который сообщает о том, что ведётся запись. Все журналисты жаждут сенсаций! Но начинающий телерепортёр Анжела Видал из хроники происшествий — жаждет особенно страстно. С завидным упорством она ищет уникальный материал, а потому выезжает с командой спасателей на место жуткого происшествия в большом жилом доме. Прибыв туда, Анжела, азартно занятая работой, не сразу понимает, откуда именно она ведет свой репортаж. Осознание жуткой реальности приходит слишком поздно. Жители дома, пораженные страшным вирусом, один за другим превращаются в зомби. Чтобы зараза не вырвалась на улицы города, власти заблокировали дом — выхода нет! Но телекамера будет работать до конца…

image

Бюджет: 1,5 млн евро Сборы: 30 млн $ Карантин

image

Американский ремейк 2008 года испанского фильма ужасов «Репортаж», снятый режиссёром Джоном Е. Даудлом. Фильм снят как документальный репортаж журналистов с телевидения о ночной смене пожарной бригады и повествует о происшествии в одном из домов, жители которого оказались заражены опасным вирусом, напоминающим бешенство. Бюджет: 12 млн $ Сборы: 41 319 906 $. Район № 9

image

Американский фантастический триллер-боевик. Более 20 лет назад инопланетяне установили первый контакт с Землей. Люди были готовы ко всему — от враждебного вторжения до невероятного технологического прорыва. Ни того, ни другого не произошло. Пришельцы оказались беженцами со своей собственной планеты, и пока мировое сообщество решало, что с ними делать дальше, для них был организован временный лагерь в южноафриканском Районе N9.

image

image

Бюджет: 30 млн $ Сборы: 210 808 264 $ Последнее изгнание дьявола

image

Преподобный Маркус Коттон много лет занимается изгнанием дьявола из бесноватых. Секрет его успеха не столько в проникновенной молитве, сколько в многочисленных трюках и спецэффектах, которые оказывают чудесный психологический эффект на впечатлительную паству. Собираясь на очередной экзорцизм, он приглашает с собой съемочную группу, которая снимает о нем документальный фильм. Его вере придется пройти суровое испытание, когда он столкнется лицом к лицу с самим дьяволом.

image

Бюджет: 3 млн $ Сборы: 60 млн $

Подпишитесь на наш
Блоги

Псевдодокументальные фильмы

13:07, 24 октября 2011

Автор: Sunny-Bunny

Комменты 29

I

Спасибо, выписала парочку фильмов на заметку) Последний фильм такая хрень!!!Ходила на него в кино, по рекламе должна была быть жесткушечка, вышла из кинотеатра с открытым ртом, от шока, что до сих пор снимают такой идиотский пиз**ц!

Аватар

esli u menya posle GIFok bila neadekvatnaya reakciya,chto so mnoi budet v kinoteatre... ;D

Аватар

Я года 3-4 назад видела страшный-страшный фильм, там то ли про коровье бешенство, то ли ещё про какой страшный вирус, который обитает в коровах. Вот этот фильм страшный, я как посмотрела - сразу диск отдала, теперь даже названия фильма не помню.

Аватар

я люблю район номер девять, один из самых любимых фильмов вообще.

Аватар

из последнего смотрела искатели могил, тоже в стиле репортажа, только всякие ужасы начинаются практически с начала фильма. смотрела на английском, вроде скоро он в кинотеатрах выйдет. наверное самый страшный фильм ужасов из мною просмотренных, даже для меня, не особо впечатлительной особы) обязательно на него в кино схожу.

Подождите...