Прочла на выходных новость о том, что планируется снять ремейк одного из лучших фильмов советского кинематографа "Девчата". Очень надеюсь, что это ложная информация. Именно тот пост и пробудил во мне желание написать этот )), посвященный фильму «Девчата». Я думаю, что многие из присутствующих на сайте отлично знают и не раз смотрели "Девчат" и почти наверняка могу я сказать, что это кино не может не нравится. Оно доброе, чистое, смешное, грустное, забавное и душевное. Каждый раз после просмотра остается приятное и светлое чувство.

Потому я с легкостью нашла в дебрях интернета сайт этого фильма и решила объединить и связать в посте наиболее интересную информацию о "Девчатах". Исотрия «Девчат» начинается она с написания одноименной повести писателя Бориса Бедного. В ней говориться о сложной работе, тяжелом быте, о любви, дружбе. Поскольку Борис Васильевич Бедный работал инженером на лесосплаве, а также окончил Ленинградскую лесотехническую академию, ему было не сложно описать быт, интересы, конфликты и нежные взаимоотношения рабочих северных лесов.

Режиссером данного фильма стал Юрий Чулюкин. По его задумке фильм «Девчата» должен бы быть многосерийной картиной, в продолжении фильма режиссер хотел рассказать о судьбе каждой из девчат, но продолжения так и не последовало.

Роль Тоси потребовала у Юрия Чулюкина его тогдашняя жена — Наталья Кустинская. Чулюкин отказывался, так как Кустинская была слишком красива для Тоси, но, чтобы не обидеть, всё-таки снял пробы с ней, заведомо зная, что худсовет утвердит Румянцеву.

Сама актриса заявляет, что ее муж просто не хочет снимать ее в своих фильмах. На роль Тоси пригласили Надежду Румянцеву. Утвердить ее было не очень сложно, так как на пробах Надежда очаровала всех своей естественностью и природным обаянием, вся съемочная группа помогала актрисе. Эта роль была как будто написана специально для нее. На момент работы над фильмом Румянцевой исполнился 31 год, тогда как её героине было всего лишь 18.

Актера на мужскую роль, которому предстояло играть вместе с Румянцевой, уже искали непосредственно под нее. Например, актера Юрия Саранцева не взяли только из-за того, что он не очень хорошо смотрелся рядом с Надеждой.

Режиссер хотел утвердить на роль Ильи Вячеслава Шалевича,

но Рыбников специально для кинопроб похудел на 20 кг и роль стала его. Перед Шалевичем извинились, но он не обиделся, а даже похвалил Рыбникова, сказав, что похудение считает верхом героизма.

К сожаление актеры не нашли общего языка. Причиной этому послужило то, что Николай хотел сниматься в паре со своей любимой супругой Аллой Ларионовой. Оттого видимо и сцены ссор удавались актерам особенно хорошо.

Надежда Румянцева очень быстро убавила его пыл, объясняя все просто: «Фильм называется «Девчата», а значит главная роль у женщин». А после того, как режиссеру пришлось переснимать несколько сцен из-за того что, Рыбникову не удалось сыграть нежные чувства к Тосе, актер призадумался, заволновался и быстренько расстался со свой гордостью.

По задумке режиссёра на экране Илья выглядит значительно старше Тоси. На самом деле актёры Рыбников и Румянцева — одного года рождения (1930), мало того, Румянцева старше Рыбникова на 3 месяца. Роль Нади в фильме сыграла Инна Макарова (Девчата, Преступление и наказание, Дело Румянцева, Высота, Женитьба Бальзаминова и др.)

Также на эту роль пробовалась Валентина Талызина, которая не подошла по типажу.

Маргарита Криницына, давняя подруга режиссера по ВГИКУ, которую не одобрило Госкино, хотя Чулюкин очень на этом настаивал.

Режиссер видел Надю этакой тихоней, которая смирилась с участью «своего парня» и мужчины дружили с ней, но не любили, которая была готова выйти замуж за Ксан Ксаныча, а он был гораздо старше ее. Но Инна видела эту роль более сложной и волевой, она показала интересный сильный образ своей героини. В финале фильма был момент, где Надя отвергает ухаживания своего немолодого ухажера, отказывается от устроенной жизни, налаженного быта, потому что не любит его, но режиссер вырезал этот эпизод, за что актриса на него очень обиделась и по сей день не очень хорошо отзывается о фильме. Стоит отметить, что по книге так оно и было. Надежда уходит от Ксан Ксаныча. На роль Мамы Веры утвердили актрису Нину Меньшикову (Сережа, Доживем до понедельника, Баллада о солдате, Девчата, Сто дней после детства)

Люсьена Овчинникова (Девять дней одного года, Двадцать дней без войны, Мама вышла замуж) она же Катя в фильме сыграла почти что саму себя, настолько ей был близок образ и характер ее героини. Как говорит актриса, сниматься было легко и с удовольствием ведь по фильму мы дружим с Тосей, в жизни мы тоже дружили с Надеждой Румянцевой.

Также на роль Кати пробовалась Людмила Шагалова, но пробы были неудачными.

"Мне очень запомнились пробы на роль Анфисы в фильме «Девчата», - говорила актриса Клара Лучко. - Роль меня очень заинтересовала, и я бы с удовольствием поучаствовала в съемках картины, до сих пор не понимаю, почему меня не взяли».

Зато на эту роль взяли другую – Светлану Дружинину («За витриной универмага», «Дело было в Пенькове», «Орлиный остров», «Девчата», «На семи ветрах», «Где-то есть сын» , «Зеленый огонек», «Какое оно, море?», «Одиночество», «Любимая»). И она с радостью приняла предложение. Эта роль стала одной из самых любимых.

Фильм снимался в непростых условиях. Актерам и съемочной группе приходилось работать в очень тяжелых условиях. Лесоповал для съемок фильма устроили в на «Мосфильме». В павильонах построили целый поселок, на площадке посадили более трехсот деревьев, сделали Леспромхоз. Некоторые натурные съемки проходили на Северном Урале в реальном Лесохозяйстве. Погода стояла очень холодная, как не замерзнуть в 50 градусный мороз. Когда снимали сцену где повариха Тося приносит рабочим еду. Рабочим раздали металлические столовые приборы. Николай Рыбников не подумав взял и облизал ложка, которая вмиг прилипла к его языку. Съемки пришлось остановить, чтобы помочь актеру отлепить ложку, но Рыбников и не подумал ждать медиков, он дернул ложку и отлепил ее от себя вместе с кожей… После этого случая Румянцева говорила что он очень мужественный мужчина.

Часть фильма снимали а в маленьком поселке Оленино Тверской области в августовскую жару на настоящей лесоперерабатывающей базе. На время съемок работы на базе решили не останавливать, а просто выделили для этого нижний склад. Там художники декораторы готовили декорации к фильму, укладывали бревна ватой и присыпали их нафталином, кран для перевозки бревен измазали известкой для имитации холода. Там для актеров был построен домик в котором они и проживали. Холод имитировали ватой, солью, пенопластом, специальным вонючим газом который при съемках был очень похож на пар. Актеры парились в тулупах и шапках.

Завхоз (Михаил Пуговкин) в тулупе и ушанке показывает Тосе (Румянцевой) поселок. Съемочная группа в это время пряталась от жары под зонтиками.

Музыку к фильму написала Александра Пахмутова. Песни «Старый клен» и «Хорошие девчата», которые были написаны специально для фильма, до сих пор имеют ошеломительный успех. Многие песни Александры Пахмутовой за последние годы как-то незаметно вошли в нашу жизнь, сделались неотделимой её частью.

Многим в начале работы над фильмом казалось, что он пустоват и неинтересен, но в процессе работы стало понятно, что картину ждет успех. После выхода в прокат в 1961 году зрители были в восторге. Фильм породил в обществе много крылатых выражений, его цитировали почти на каждом углу.

Российские критики молчали, никак не отзываясь о фильме, а зарубежные международные фестивали приглашали и с удовольствием раздавали награды. Так фильм получил премию в Эдинбурге в 1961, в Каннах и в Маль-дель-Плата в 1962. А за роль Тоси Кислицыной Надежда Румянцева была удостоена специального приза, ее назвали «Чаплином в юбке».

Актрисы, сыгравшие главные роли в фильмы живы по сей день, кроме Надежды Румянцевой. Увы, эта прекрасная актриса покинула нас в 8 апреля 2008 года в возрасте 77 лет. Сайт фильма: http://devchata-film.ru/ ПС: Девочки, кто еще не читал книгу очень рекомендую. Несмотря на то, что книга с фильмом по некоторым принципиальным моментом разнятся оба творения очень хороши. Скажу лишь, для затравки, что героиня Светланы Дружининой занимает чуть ли не равноценную главной роли позицию. Её героиня прописана подробнее и интереснее. Раскрывается жизненная позиция, причины и последствия. Показана линия её отношений с проверяющим. Ну и конечно Надежда действительно такова, как и хотела показать её Инна Макарова.

Подпишитесь на наш
Блоги

Про кино: ДЕВЧАТА

19:24, 10 октября 2011

Автор: Skarletty

Комменты 39

Аватар

обожаю этот фильм! теперь хочу и книгу почитать, не читала. Спасибо!

K

Sorry, нет в живых уже Нины Меньшиковой (мама Вера), Люсьены Овчинниковой. Царствие небесное этим неподражаемым женщинам.

J

Наталья Кустинская какая красотка!!!

Аватар

Замечательный пост,замечательный фильм,автор,спасибо огромное!мы с мамой и сестрой наизусть все фразы выучили.Действительно,лучшее лекарство от хандры)))Тоську обожаю)

M

"Девчата" - это мое главное безотказное лекарство в борьбе с депрессией!

Подождите...