Картина называется "Любовь с акцентом" и состоит из семи новелл. По сюжету россияне и граждане других стран мира приезжают в Грузию, где ищут свою любовь, а межнациональные и межличностные отношения предстают то в драматическом, то в лирическом свете.

Резо Гигинеишвили рассказывает, что всегда мечтал снять картину на родине: - Я обожал фильмы Георгия Данелия, Отара Иоселиани. Благодаря им и другим потрясающим грузинским режиссерам у меня возникло желание работать в кино. В фильме мы попробуем показать разные грани любви. Сделать так, чтобы наши истории согрели зрителя, чтобы он почувствовал: единое культурное российско-грузинское пространство существует. Картина для меня очень личная, ведь, несмотря на то что я живу в Москве с 10 лет и получил там образование, я каждый год приезжаю в Грузию и не потерял связь с родиной. Новеллу "Свадьба" снимают в горах Казбеки. К съемочной площадке, расположившейся на горном плато недалеко от сионского монастыря, ведет Военная грузинская дорога. Сюжет напоминает комедию положений. Молодого врача Сашу горцы принимают за жениха скромной грузинской девушки, а та не спешит разуверить родственников в подмене, поскольку настоящий жених на знакомство с родными не явился.

В истории участвует и пара Артема и Ирины. Муж и жена переживают кризис семейной жизни, она - руководитель рекламного агентства, он - режиссер, и в Грузии им предстоит последний совместный проект. В роли Артема - Филипп Янковский, Ирину играет Светлана Бондарчук, а Сашу - Артур Смольянинов.

Обнаружив подмену жениха, горцы пытаются Сашу убить. Вместе с Сашей на военном вертолете в горы прилетает Ирина, разыскивающая своего пропавшего мужа. В перерывах между съемками Светлана Бондарчук тоже разыскивает своего супруга - режиссера Федора Бондарчука, который сейчас снимает картину "Сталинград" под Питером. Бондарчуки регулярно перезваниваются и делятся новостями. Ее роль должна была играть другая актриса, но в последнюю секунду она не смогла сниматься. А Светлана дружит с Гигинеишвили (как, впрочем, и ее муж Федор, у которого Резо был вторым режиссером на «9 роте» и «Обитаемом острове»), поэтому моментально согласилась прийти на выручку. - Резо не стал мне морочить голову и говорить «Ты - актриса, о которой я мечтал и под которую писал сценарий!» Просто объяснил ситуацию. Это не сложная роль, не историческая, у меня нет актерских сверхзадач - мы снимаем третий день, и пока что я до какой-то степени играю саму себя. Причем играю в горах потрясающей красоты, где раньше никогда не была…

Светлана признается, что роль директора рекламного агентства ей нравится: - Ирина - благополучная девушка, которая сделала карьеру, но хочет развестись с мужем-режиссером. В сюжете просматриваются невольные параллели с моей жизнью, но такая уж новелла мне досталась. История меня не напугала. Я не могла не откликнуться на просьбу Резо сняться в кино, когда выяснилось, что он остался без актрисы на роль Ирины. Надя играет в одной из новелл; ее героиня - романтическая русская барышня, приехавшая в старый Тбилиси (в нее влюбляется преступник, прячущийся в чужой квартире и наблюдающий из окна, как она сидит на балконе). Про жену Резо говорит: «Я ее знаю лучше, чем все остальные. Если другие артисты меня иногда пытаются провести на технике, то жена даже не пытается. Мне надо из нее достать то настоящее, что я вижу каждый день. И по дрогнувшему мускулу на ее лице я понимаю, искренне она играет или нет. Неискренне мне не нужно».

Сестра Нади, Анна Михалкова в другой новелле изобразит бесплодную женщину, жизнь которой меняется после решения зачать ребенка с помощью грузина.

Третья история - про любовь двух пожилых людей (Олег Басилашвили и Инна Чурикова)… В фильме снялись еще Вахтанг Кикабидзе, Нани Брегвадзе, Никита Ефремов, Ирина Пегова.

Подпишитесь на наш
Блоги

Любовь с акцентом by Резо

23:35, 5 октября 2011

Автор: Stella-66

Комменты 29

Аватар

судя по всему получится забавный фильм с претензией на артхаус, по крайней мере после прочтения интервью захотелось посмотреть, изменить мнение о режиссере (ну это, если получится) ;)

Аватар

из Светы делают актрису?:))))))) ничего кроме иронии это не вызывает, великие актеры собрались

N

в общем все пристроены, вся туса в сборе)

Аватар

Жаль что истории как всегда в последнее время какие-то чересчур надуманные, нереальные...

Аватар

"И по дрогнувшему мускулу на ее лице я понимаю, искренне она играет или нет. Неискренне мне не нужно" Сочувствую, ведь ему теперь придется ее всегда снимать. Надя - очень милая девушка, но не актриса, актрисами просто по рождению в нужной семье или замужеству не становятся, если не дано, так не дано, в УС-2 все это видели.

Подождите...