23 сентября 1938 года родилась одна из ярчайших актрис XX столетия Роми Шнайдер - австрийка, игравшая в немецком и французском кино.

image

Роми появилась на свет в семье актеров, что безусловно помогло ей в дальнейшем раскрыться на кинопоприще. Её мать звали Магдой Шнайдер (Магдалена),а отца - Вольф Альбаха-Ретти. Как часто бывает в актерской среде, родители развелись, когда дочери не было и 10 лет. Сниамться Роми начала в австрийском кино, но уже к 60-м годам её заметили режиссеры из Франции, Италии, США и Великобритании.

В 1958 году Роми Шнайдер снялась вместе с Аленом Делоном в фильме «Кристина». После съёмок в этом фильме Шнайдер и Делон стали любовниками, но в 1963 г. Делон порвал отношения с Роми. Тяжело переживая разрыв, Роми пыталась покончить жизнь самоубийством.

Роми Шнайдер вышла замуж за немецкого актёра и режиссёра Гарри Мейена и в 1967 г. родила сына Давида. В 1975 г. они развелись, а в 1979 г. Гарри Мейен покончил жизнь самоубийством.

Вторым мужем Роми стал её личный секретарь, Даниэль Бьязини. Их совместная дочь Сара Бьязини впоследствии также стала киноактрисой.

5 июля 1981 г. в результате несчастного случая погиб сын Роми Шнайдер — Давид. Он, перелезая через ограду виллы, потерял равновесие и животом напоролся на железные прутья. Роми впала в депрессию, стала злоупотреблять алкоголем и снотворным.

29 мая 1982 г., незадолго до премьеры нового фильма «Прохожая из Сан-Суси» с её участием, Роми Шнайдер была найдена мёртвой в своей парижской квартире. Смерть актрисы вызвала слухи о её самоубийстве. По официальной версии она скончалась от сердечного приступа. Роми Шнайдер похоронена на кладбище Буасси в 50 км от Парижа. По настоянию Алена Делона, взявшего на себя организацию похорон, прах сына Роми Шнайдер Давида был перезахоронен рядом с могилой матери.

В память об актрисе с 1990 года в Австрии вручается телевизионная премия «Роми». В ноябре 2009 г. на австрийском телевидении прошла премьера автобиографического фильма компании «Warner Brothers» под названием «Женщина как Роми». Роль Роми сыграла немецкая певица и актриса Ивонн Каттерфельд.

у Роми Шнайде р была удивительная и трагическая жизнь. Она ярко пылала на небосклоне кино, пережила драматическую любовь, похоронила ребенка...и не смогла идти дальше. Роми погасла 29 лет назад.

Источник - http://ru.wikipedia.org/

Подпишитесь на наш
Блоги

Pour Romy...

17:42, 23 сентября 2011

Автор: senja_in_love

Комменты 17

Аватар

Хочу внести поправку - фильм «Женщина как Роми» с Ивонн Каттерфельд так и не был снят. Зато в 2009 вышел телевизионный фильм "Роми" с Джессикой Шварц в главной роли.

F

Не нравится такой тип внешности. А история, да, очень печальная.

Аватар

я давно еще читала ее биографию. Было так пронзительно описана ее жизнь, трагедии, Ален, прям сердце щемило.

Аватар

Для меня Роми - пример настоящей женщины, яркой, страстной, увлекающейся, эмоциональной... Жаль что ее жизнь закончилась так быстро((

Аватар

Какой печальный текст... Как-то очень мало и практически одни сухие факты, слегка подкрашенные прилагательными... Родилась, Делон, похоронила, похоронила... и её саму похоронили...

Подождите...