Дебют Носферату "Носферату: симфония ужаса", 1922 год. Реж. Фридрих Мурнау. Германия. Одна из самых жутких сцен в истории кино: нетопырь Орлок заглядывает в трюм корабля.

Плачущая Кабирия "Ночи Кабирии", 1957. Реж. Федерико Феллини. Франция, Италия Униженная, оскорбленная, втоптанная в грязь главная героиня находит в себе силы улыбнуться и простить этот жестокий мир.

Надежды Вероники "Летят журавли", 1957. Михаил Калатозов. СССР В совое время Европа следила за историей Вероники, которая до последнего момента не теряла надежды на то, что ее жених Борис все-таки вернется с войны живым.

image

Потемкинская лестница "Броненосец "Потемкин"", 1925. Реж. Сергей Эйзейштейн. СССР Сюжет, основанный на подлинном историческом событии. Новаторская форма фильма, в особенности его монтажа, и сегодня оказывает глубокое влияние на развитие выразительных средст кино.

Мокро, но весело "Поющие под дождем", 1952. Реж. Стэнли Доунен, Джин Келли. США На улице ливень, а он знай себе танцует да поет (Джин Келли). Так передать состояние абсолютного счастья и детского восторга на экране не удавалось, пожалуй, больше никому.

image

Убийство в душе "Психоз", 1960. Реж. Альфред Хичкок. США Еще одна эталонная сцена убийства в мировом кино. Забравшись в ванну, она получает невероятное количество ударов огромным ножом.

image

Платье Монро вздымается вверх "Зуд седьмого года", 1955. Реж. Билли Уайлдер. США Героиня Мэрилин Монро стоит на вентиляционной решетке, ветер задирает ее белую юбку, а она произносит: "Разве не прелесть?"

image

Экберг и Мастрояни на фоне фонтана Треви "Сладкая жизнь", 1960. Реж. Федерико Феллини. Франция, Италия Воплощение гламура и светской жизни 60-х годов. Любопытно, что во время съемок стоял холодный март, и актеры плескались практически в ледянной воде.

Рентон ныряет в унитаз "На игле", 1996. Реж. Дэнни Бойл. Великобритания. Опиумная свечка, снимающая постгероиновый запор, падает в самый грязный унитаз, самого грязного туалета в самом грязном баре Шотландии.

image

Сцена Розы и Джека на "Титанике" "Титаник", 1997. Реж. Джеймс Кэмерон. США Франгмен породил множество пародий и любительских "фотожаб". Чем не доказательство степени запоминания фрагмента?

Мина Сувари в ванне с лепестками роз "Красота по- американски", 1999. Реж. Сэм Мендес. США "Помой меня! Я такая грязная...", - жеманно произносит героиня свой текст. Лестер (Кевин Спейси), изнывая от похоти, погружает руку в теплую воду... Бац! А тут - жена и, мягко говоря, щепетильное расположение рук!

Источник : журнал Планета Кино.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фрагменты, которые мы помним.

21:47, 11 сентября 2011

Автор: shark

Комменты 23

Аватар

"Красота по-американски" (а правильнее "Американская красавица" (American beauty сорт красных роз, выведенный в США, что неоднократно обыгрывается в фильме) - сильный фильм

Аватар

Интересно, я одна тщательно оберегаю свою психику, и не смотрю ужастики типа Психоз ну или Звонок и т.д? Я искренно не могу понять, как после этого спокойно спать одной дома или просто входить в темную комнату? Это не тот адреналин, который нужен, имхо...

Аватар

У меня одна из любимых сцен в кино,это начало Заводного Апельсина!!Взгляд Алекса прожигает насквозь.

Аватар

Мина бесподобна, хочу в такую же ванную...

Аватар

"Ночи Кабирии" Да, женщины, тут нет ошибки, Дана вам роковая власть; Довольно вам одной улыбки, Чтоб вознестись или упасть.

Подождите...