Жанр: Триллер Год: 1943 Режиссер: Альфред Хичкок Страна: США Актеры: Тереза Райт — Шарлотта «Шарли» Ньютон Джозеф Коттен— Чарльз Окли МакДональд Кэри Генри Треверс Патрисия Коллиндж Входит в 250 лучших фильмов по версии IMDb

image

Любимый фильм самого Хичкока поставлен по рассказу Гордона МакДоннелла “Веселый убийца вдов” (”Merry Widow Murderer”), основанному на реальной истории Эрла Леонарда Нелсона, серийного душителя 20-х годов. Примечание: Чарльз убивает богатых вдов. Вальс, который то и дело упоминается в фильме, это вальс «Веселой вдовы».

image

Хичкок сделал фильм еще страшнее, поместив убийцу-маньяка в спокойную, теплую и милую семью среднего класса, живущую в маленьком городке.

image

Чарли (Джозеф Коттен) ухаживает за женщиной, а потом убивает ее, чтобы обобрать. Он едва не попадает в руки полиции, но садится на поезд, послав своей сестре Эмме (Патрисия Коллиндж) телеграмму, в которой сообщает, что приезжает к ней погостить, так как, кроме нее, у него другой семьи нет.

image

(На поезде можно увидеть камео самого Хичкока в качестве пассажира, играющего в карты, именно у него в руках все карты пиковой масти)

image

Племянница Шарли(Тереза Райт) с восторгом узнает, что ее городской, остроумный и переживший множество приключений дядюшка приезжает погостить в их семью. Она, ее отец и ее младшие брат и сестра встречают дядю Чарли на вокзале, но удивлены, что он прихрамывает, опираясь на трость, и ему помогают носильщики. Он говорит, что болен, и семья быстро отвозит его домой, где Эмма и Шарли ухаживают за ним.

image

Шарли рассматривает гравировку на кольце, привезенном в качестве подарка дядей. Со временем, однако, прошлое настигает Чарли… Детектив сообщает племяннице, что ее обожаемый дядя, вероятно, - серийный убийца.

image

Она отказывается этому верить и старается быть ближе к дядюшке, чтобы побольше узнать о его прошлом и развеять свои страхи.

Догадываясь об ее подозрениях, дядя Чарли хотел бы спрятать концы в воду, устранив племянницу своими методами...

image

Пожалуй, в этом фильме сделан самый проникновенный анализ убийцы. Всесторонний портрет своей превосходной игрой помог создать Коттен. Здесь, убийца - мягкий, спокойный внешне человек, но он не может бороться со своими тайными темными страстями, несмотря на высочайший интеллект.

image

Хичкок не спешил, создавая “Тень сомнения”, и эта тщательность заметна. Режиссер попросил Торнтона Уайлдера написать сценарий, предположив, что драматург, создавший “Наш городок”, сможет идеально передать атмосферу маленького городка и выписать его персонажи.

image

Одна из самых напряженных сцен, разговор во время обеда. От взгляда Коттена кровь в жилах стынет! Проконсультировавшись с Хичкоком, Уайлдер бродил по Голливуду с блокнотом. Вместе с режиссером он тщательно и не спеша разрабатывал сложный сюжет. Сценарий еще не был готов, когда Уайлдера забрали служить…Чтобы закончить его, Хичкок сел на поезд во Флориду (где Уайлдер должен был начать обучение) вместе с писателем и терпеливо сидел в соседнем купе, а Уайлдер время от времени давал по несколько страниц текста. Великий драматург закончил последнюю страницу как раз перед самой остановкой поезда, а сам поезд, на котором он ехал вместе с Хичкоком, использовал как модель для создания захватывающего финала.

image

Как нуар "Тень сомнения" – отличный образец, неординарный детектив, в котором, как и полагается, не пойман – не вор, а порядочность никто не отменял. За чувственную Шарли хочется переживать (блестящая игра Терезы Райт), ее тонкой талией просто поражаться, ну а Джозеф Коттен – классический случай элегантного негодяя.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Тень сомнения

11:57, 24 августа 2011

Автор: Poleno

Комменты 16

Аватар

Фильм получился сдержанным, но очень волнительным, вообщем понравился.

_

Классный ретро-пост!

Аватар

А мне так девочка понравилась,которая в очках и все время с книжкой ходила -)

K

вчера ночью видела, кровь в жилах стыла, это да...особенно в моменте за обедом.

Аватар

Девушка такая красивая!!!Сейчас таких нет.

Подождите...