1. Эффектная сцена в «Миссия невыполнима-2», в которой Том Круз и Дугрэй Скотт несутся на мотоциклах навстречу друг другу, вцепляются друг в друга в воздухе, падают на землю и продолжают схватку, закончилась бы ударом силой около 350 000 ньютонов на квадратный метр! 50% людей, испытавших такое, умирают на месте.

2. В знаменитой сцене из старого фильма «Бэтмен» Бэтмен в обнимку с Ким Бэсингер летит вниз, но успевает выпустить вверх веревку с крюком и резко затормозить перед самой землей. В реальности столь резкое торможение выдернуло бы у Бэтмена руку или, как минимум, сломало бы её.

3. В «Армагеддоне» Брюс Уиллис с командой буровиков отправляется на астероид «размером с Техас» с бомбой мощностью в 100 мегатонн. Неплохо, но… для того, чтобы части расколотого астероида сбились с курса и пролетели мимо Земли, нужно еще примерно 80 миллионов бомб такой же мощности!

4. Мел Гибсон в «Апокалипсисе» превратил индейцев майа в дикарей, а ведь это была высокоразвитая цивилизация, породившая выдающихся математиков и астрономов. Человеческие жертвоприношения имели место, но убивали только военнопленных и далеко не всех. Никому и в голову не могла прийти мысль захватить жителей мирной деревни, чтобы конвейерным способом вырвать у них сердца.

5. В фильме «Послезавтра» из верхних слоев атмосферы спускаются массы воздуха, которые превращают в лед все на своем пути. На самом деле температура воздуха в тропосфере составляет от — 45 до — 75 градусов, а, приближаясь к земле, воздух всегда и неминуемо нагревается.

6. В блокбастере «День независимости» к Земле приближается гигантский инопланетный корабль, масса которого равна четверти массы Луны. Само приближение подобного монстра к Земле принесло бы ей больше ущерба, чем любые инопланетные бомбардировки. В океанах возникли бы огромные приливные волны. Все прибрежные районы были бы немедленно залиты водой. Не выдержала бы и земная кора: начались бы ужасные землетрясения.

7. Из фильма «10 000 лет до нашей эры» мы узнаем, что сооружения в северо-восточной Африке строились с помощью мамонтов. Но они там сроду не водились, а если бы туда и попали, вымерли бы от жары.

8. В фильме «300 спартанцев», даже несмотря на то, что он выполнен в эстетике мультика, у царя Леонида в зубах видны современные пломбы; а у других персонажей на предплечьях — следы от прививок.

9. В финале «Трои» греки во время похорон кладут на глаза павшим воинам монетки. У греков действительно был такой обычай (чтобы душа покойника могла расплатиться с Хароном, перевозчиком через реку Стикс), но появился он через много лет после Троянской войны. А во время Трои монеток просто не было: металлические деньги изобрели позже!

10. Героиню Холли Берри из «Людей Икс» зовут Шторм. Она известна тем, что может управлять погодой, в частности, генерировать молнии. В обычной молнии высвобождается энергия в 500 миллионов джоулей. Это можно приравнять к 120 000 пищевых калорий. Иными словами, чтобы хоть раз создать молнию, Шторм должна предварительно съесть порядка 240 биг-маков! За раз.

11. Чтобы поднять в воздух дом, как в мультфильме «Вверх!», нужно 300 воздушных шаров диаметром 2,4 м. Сюжет мультфильма «Вверх!», в ходе которого домик со стариком и мальчиком поднимается в воздух на связке воздушных шаров, оказался не таким уж неправдоподобным, как могло бы показаться. Такой трюк можно осуществить и в реальности, доказали экспериментаторы с телеканала National Geographic, которые успешно поставили опыт на родине мультфильма — в США.

12. Хозяйку кота Тома из мультфильма «Том и Джерри» зовут Мамочка-два-тапочка. Хозяйка Тома Мамочка-два-тапочка (англ. Mammy Two Shoes) изображена в образе классической домохозяйки-негритянки. Сначала изображалась как горничная, которая следила за порядком в доме, где обитают Том и Джерри, однако в более поздних выпусках изображается как хозяйка дома. Её лицо практически никогда не показывается, потому как камера охватывает только 1/3 высоты комнат. Лицо Мамочки-Два-Тапочка видно только в одной серии: «Saturday Evening Puss», и то только потому, что юные зрители забросали киностудию письмами с просьбой его показать.

13. В оригинале многими любимого мультика про бурундуков «Чип и Дейл спешат на помощь» их прекрасную спутницу зовут вовсе не Гайка, как мы привыкли думать, ориентируясь на российский дубляж. Её имя – Гаджет (Gadget). Видимо дело в том, что, когда мультик дублировали на русский язык, – а было это в 1991 году, в России слово «гаджет» еще не прижилось, и это чужеродное иноземное слово решили заменить знакомой и понятной «гайкой», так как фамилия у нее звучит как Hackwrench – «хакерский» гаечный ключ.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кино: мифы и факты

22:57, 8 августа 2011

Автор: Rex

Комменты 9

Аватар

ну вот! я так и знала....

Аватар

Гаечка уже родная - нафиг мне какая-то Гаджет. Спасибо, очень интересно.

Аватар

Надо же Гайку зовут не гайка... Не знала...

L

ай да косячки! много интересных моментов))) была бы я штормом из людей икс,сделала бы мини молнию и не надо вечером на пробежку))

Аватар

Ну про руки - это понятно, я имею ввиду то, что в боевиках они часто летят три километра - потом за парапет такие хватаются - оп-па и повисли, еще и спутницу одной рукой прихватили...да там бы и руку вместе с плечом вырвало...

Подождите...