Недавний разговор с бабушкой навел меня на написание этого поста. А началось все с того, что она мне рассказывала про какой-то фильм Кончаловского. У меня искривилось лицо, потому что я вспомнила фильмы "Побег" и "Антикиллер" и особого желания смотреть фильмы этого режиссера у меня больше не было. Но бабушка рассказывала мне про замечательный фильм "Первый учитель" Андрея, а не Егора Кончаловского. Я поняла, что если ты скажешь, что смотрел фильм Скорсезе, Кубрика, Спилберга, Ханеке и т.д. тебя поймут, но, если начнешь называть только по фамилии отечественных режиссеров - разговор с собеседником может не получиться. Ни в одной стране режиссерское кресло не передается от отца к сыну. И только в России, если твой папа был режиссером или дедушка, то ты тоже непременно им станешь, не прилагая особых усилий. А зачем? Ведь твой папа режиссер. Возможно я бы с радостью посмотрела крутой пеплум сына Риддли Скотта или фантастический фильм ребенка Спилберга, но никто из них по блату не будет протаскивать своих детей в кинематограф. Поэтому в своем посте я решила вспомнить отечественные кинематографические кланы. ............................................................................................................................................................ Михаил Калатозов (настоящая фамилия Калатозишвили) родился в Тифлисе. В 1923 начал работать в грузинском кино, с 1928 года — кинорежиссер. В 1933 году поступил в аспирантуру ленинградской Академии искусствознания, затем был директором Тбилисской киностудии.

Наиболее известен фильм Калатозова "Летят журавли" 1957 года, принесший ему Золотую пальмовую ветвь. Сын Георгий Калатозишвили и внук Михаил Калатозишвили также были кинорежиссерами.

Георгий Михайлович Калатозишвили окончил операторский факультет ВГИКа (1953, мастерская Бориса Волчека - отец Галины Волчек, дед режиссера Дениса Евстигнеева). Михаил Калатозишвили родился 19 мая 1959 года в Тбилиси. Учился во ВГИКе, на режиссерском факультете в мастерской народного артиста СССР Ефима Дзигана.

Фильм Дикое поле, удостоен наград влиятельных кинофестивалей Григорий Наумович Чухрай родился 23 мая 1921 года.

В 1952 году окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Юткевича и Ромма). С 1955 года — режиссер киностудии "Мосфильм". В 1966—1970 педагог ВГИКа, руководитель режиссерской мастерской.

Сорок первый

Баллада о солдате Павел Чухрай родился 14 октября 1946 года.

В 1969 окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская Волчека). В 1974 экстерном окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Таланкина).

Вор

Водитель для Веры

Андрей Сергеевич Михалков-Кончаловский в 1965 окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Михаила Ромма) и дебютировал фильмом "Первый учитель" по повести Чингиза Айтматова. В роли главной героини Алтынай снял молодую балерину Наталью Аринбасарову, на которой потом женился.

"Дядя Ваня", реж. А. Кончаловский

"Андрей Рублев", сценарий А. Кончаловский и А. Тарковский

"Глянец" в главной роли актриса Юлия Высоцкая Егор Кончаловский окончил Кенсингтонский бизнес-колледж. В 1994 году защитил диплом магистра истории искусств в Кембриджском университете. По образованию искусствовед, специализировался на творчестве Дюрера и Рембрандта.

С супругой Любовью Толкалиной Антикиллер VS Крепкий орешек

Побег VS Беглец

Никита Сергеевич Михалков в 1963 году поступил в Театральное училище имени Щукина, на четвертом курсе, в 1966 году был исключен за съемки в кино. Перешел на второй курс режиссерского факультета ВГИКа(мастерская Михаила Ромма). В 1994 году снял фильм "Утомленные солнцем". Фильм получил множество наград, включая Гран-при Каннского кинофестиваля и "Оскар" за лучший иностранный фильм.

Анна Михалкова окончила актерский факультет ВГИКа (курс Анатолия Ромашина).

Артем Михалков окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Марлена Хуциева). Единственная режиссерская работа — новелла "Работа" для фильма "Москва, я люблю тебя".

Младшая дочь Н. Михалкова актриса Надежда Михалкова в фильме супруга "Без мужчин" Сергей Бондарчук родился 25 сентября 1920 года.

Актерский дебют — роль большевика-подпольщика Валько, в фильме "Молодая гвардия". Большой успех актеру принесло исполнение главной роли в фильме "Тарас Шевченко". Фильм очень понравился Сталину. Беспрецедентный случай: в возрасте 32 лет (1952) Сергей Бондарчук получает звание Народного артиста СССР, минуя промежуточные звания. Режиссерский дебют Сергея Бондарчука фильм "Судьба человека" (1959). В этом фильме он также сыграл главную роль — Андрея Соколова.

Сергей Бондарчук стал мастером грандиозных батальных сцен (Война и мир, Ватерлоо).

В советское время он был одним из немногих режиссеров, которым было разрешено снимать и сниматься за железным занавесом. С 1971 года преподавал во ВГИКе с супругой И. К. Скобцевой. С 1974 года является профессором ВГИКа и руководителем режиссерской и актерской мастерской.

Они сражались за Родину

Алена Бондарчук с сыном Константином Крюковым Федор Бондарчук родился 9 мая 1967 года. После школы поступил во ВГИК на режиссерско-постановочный факультет (мастерская Игоря Таланкина).

Лучший фильм 2005 года "9 Рота"

Обитаемый остров

Надеюсь, наши дети в скором времени увидят фильмы Сергея Бондарчука младшего Также хочется верить, что Светлана Бондарчук тоже получит свою квоту во ВГИКе и снимет фильм "Дьявол носит Birkin". Эдмонд Гарегинович Кеосаян родился 9 октября 1936 года в Ленинакане.

Учился в Московском экономическом институте, Ереванском театральном институте. В 1964 окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Дзигана).

В режиссуре дебютировал короткометражными телефильмами, отмеченными на международных кинофестивалях ("Лестница",Главный приз Международного кинофестиваля в Монтекарло; "Три часа дороги",приз МКФ в Канне).

Тигран Кеосаян родился 4 января 1966 года. В 1984 году окончил ВГИК.

Ландыш серебристый

Анатолий Мукасей родился в в семье легендарных советских разведчиков-нелегалов Михаила Мукасея и Елизаветы Мукасей. В 1961 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская Гальперина).

Михаил и Елизавета Мукасей Супруга Светлана Сергеевна Дружинина окончила в 1960 году актерский факультет ВГИКа (мастерская Пыжовой и Бибикова), в 1968 — режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Таланкина).

Михаил Мукасей родился в 1966 году. В 1983 году поступил во ВГИК на операторский факультет.

Роман Абелевич Качанов — советский режиссер-мультипликатор, один из основателей российской кукольной (объемной) мультипликации. Автор таких мультфильмов, как "Варежка", "Ч:)рашка", "Тайна третьей планеты". Вел мастерскую на Высших режиссерских курсах.

Роман Романович Качанов родился 17 января 1967 года. В 1982—1984 как вольный слушатель прослушал курс лекций на Высших режиссерских курсах. В 1984 году поступил на сценарный факультет ВГИКа (мастерская Парамоновой и Кузнецова).

Роман Качанов в роли Геры в фильме ДМБ Учился на одном курсе c Ренатой Литвиновой, а на параллельном, режиссерском факультете одновременно с Романом Качановым учились Федор Бондарчук, Иван Охлобыстин, Тигран Кеосаян, Александр Баширов, Рашид Нугманов, Бахтияр Худойназаров и другие деятели современного российского кино. Впоследствии со многими из них Роман Качанов продолжит, начатые еще в институте, дружбу и сотрудничество.

Даун Хаус

Петр Ефимович Тодоровский родился 26 августа 1925 года. В 1954 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская Бориса Волчека).

"Весна на Заречной улице", оператор П. Тодоровский

"Военно-полевой роман", реж. П. Тодоровский

Валерий Тодоровский родился 8 мая 1962 года в Одессе. В 1984 году окончил сценарный факультет ВГИКа (мастерская Парамоновой). Четырежды (1994, 1998, 2002, 2008) номинировался на премию "Ника" в категории "За лучшую работу режиссера", но пока ни разу не получил премию.

Любовь

Страна глухих

Мой сводный брат Франкенштейн

Супруга актриса Евгения Брик (Хиривская) в фильме "Тиски"

Алексей Юрьевич Герман родился 20 июля 1938 года в Ленинграде. Сын писателя Юрия Германа .

В 1960 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (мастерская Григория Козинцева).

Двадцать дней без войны

Алексей Алексеевич Германродился 4 сентября 1976 года. В 2001 году окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Сергея Соловьева и Валерия Рубинчика).

Garpastum

Бумажный солдат

Сергей Владимирович Бодровродился 28 июня 1948 в Хабаровске. Начинал свою карьеру в качестве журналиста. В 1974 году закончил сценарный факультет ВГИКа (мастерская К. К. Парамоновой и Н. Фокиной). Картина о чеченской войне "Кавказский пленник" получила в 1999 году премию "Ника" как лучший фильм года и премию Европейской киноакадемии "Феликс" за сценарий.

В качестве сценариста участвовал в создании картины Режи Варнье "Восток — Запад".

Сергей Бодровродился 27 декабря 1971 года в Москве. Сергей Бодров хотел поступать во ВГИК, но отец объяснил ему, что кино — это страсть, и если ее нет, то нужно либо дождаться, либо забыть о ней навсегда. С 1989 по 1994 годы он учился на отделении истории искусства исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, окончил университет с красным дипломом и остался в аспирантуре, но он твердо знал, что не будет работать в музее или в библиотеке. Первым киноопытом стали съемки в фильме отца "СЭР" в 1989 году.

Сестры

Андрей Сергеевич Смирнов родился 12 марта 1941 года. Сын писателя Сергея Сергеевича Смирнова. Досрочно окончив в 1962 году режиссерский факультет ВГИКа (преддипломная короткометражка "Эй, кто-нибудь!" по пьесе Сарояна была засчитана в качестве дипломной работы), был принят на киностудию Мосфильм.

Белорусский вокзал

"Дневник его жены", сценарий Дуни Смирновы Мучительные простои, безденежье и безработица, причина которых равно и в общественной атмосфере, и в характере Смирнова, не желавшего идти на компромисс с системой, заставляли браться за любой материал, если тот не противоречил нравственным установкам режиссера.

Авдотья Смирнова родилась 29 июня 1969 года. Училась на филологическом факультете МГУ, который не окончила.

"8 с половиной $", сценарий Авдотьи Смирновы

"Мания Жизели", сценарий Авдотьи Смирновы

Режиссерский дебют Дуни фильм "Связь"

Ролан Антонович Быков родился 12 ноября 1929 года. Ролан Быков с 1939 года занимался в театральной студии "Родник" Дома пионеров с известными впоследствии деятелями: режиссерами Миттой, Андреевым, актером Квашой. Окончил Театральное училище им. Щукина (педагоги Львова и Шихматов).

Павел Владимирович Санаев родился в Москве 16 августа 1969 года. Мать — Елена Санаева, отчим — Ролан Быков, дед — Всеволод Санаев. В 1992 году окончил ВГИК (курс Александра Александрова). В середине 90-х приобрел известность в качестве переводчика фильмов, распространявшихся на пиратских видеокассетах, позднее стал переводчиком и автором синхронного текста для легально дублированных фильмов. Автор сценария и режиссер фильмов "Нулевой километр", "На игре". В 2009 году повесть Санаева "Похороните меня за плинтусом" была экранизирована Сергеем Снежкиным. Владимир Иванович Хотиненко родился 20 января 1952 года в городе Славгороде Алтайского края.

В 1976 с отличием окончил Свердловский архитектурный институт. В 1978—1982 — художник-постановщик на Свердловской киностудии. В 1981 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Н. Михалкова). Преподает во ВГИКе режиссуру игрового кино.

Мусульманин

72 Метра

Илья Владимирович Хотиненкородился 15 ноября 1972 года в Свердловске. Учился на режиссерском факультете ВГИКа (1994 год — мастерская Алексея Габриловича, 1996 год — перевелся в мастерскую Владимира Хотиненко). Член Гильдии кинорежиссеров России.

В 2009 году Владимир Хотиненко набрал новую мастерскую, будущими режиссерами станут: Шахназаров Иван Каренович, Учитель Илья Алексеевич, Пичул Григорий Васильевич. Именитые отцы

Василий Пичул снял "Маленькую Веру" ............................................................................................................................................................ В последнее время в отечественном кинематографе появились режиссеры, которые за скромный бюджет могут талантливо снять отличный фильм. И ни один из этих режиссеров не принадлежит к известной фамилии (недавние лауреаты международных фестивалей: Попогребский, Фенченко, Хлебников, Звягинцев). Я ни в коем случае не равняю детей известных режиссеров под одну гребенку, потому что среди них талантливых гораздо больше, чем обычных "пассажиров", но, к сожалению, только в нашей стране у них больше шансов из-за известной фамилии получить средства на фильм, чем у режиссеров "первопроходцев" в своем роде.

Подпишитесь на наш
Блоги

Монархия свергнута, престолонаследие осталось...

22:48, 30 августа 2011

Автор: Stella-66

Комменты 35

Аватар

Валерий Тодоровский ни капли не уступает талантом своему отцу. Его "Любовник" и "Страна глухих" просто гениальны. А Дуня Смирнова в первую очередь талантливый литератор, сценарист. Как режиссер она только дебютировала, сняв фильм по своему же произведению.

Y

Санаев Быкову не родной сын. А в семьях Смирновых и Бодровых дети (для меня) переплюнули родителей.

M

Ну не стоит всех под одну гребенку. "Россия, слышишь страшный зуд? То михалковы по тебе ползут!" Это, конечно, так. Но из тех, кого вы назвали, мне нравятся Бодров-мл, Герман-мл, Смирнова. Да и Тодоровский в общем очень неплохой режиссер (Тиски не в счет, какое-то диколе попсовое фуфло). Так что в некоторых звездных детях скорее больше плюсов, чем минусов.

Z

Преемственность существует во многих профессиях - в этом ничего плохого нет. Плохо то, что в нашей стране возможно по блату (или просто за деньги) устраиваться на любые должности, вплоть до сенатора и мэра.

K

Берутся разные фамилии, опечаталась.

Подождите...