Журнал Time составил список из двадцати пяти лучших анимационных фильмов всех времен и народов. Первое место в нем отведено диснеевскому мультфильму «Пиноккио», снятому в 1940 году, а первая десятка топа выглядит таким образом. «Пиноккио» (1940) Интересные факты: -Мультфильм значительно отступает от оригинальной сказки: отсутствуют многие персонажи и сцены, а Джеппетто не настолько беден, как в оригинале. -В мультфильме используется тотальная анимация. (Тота́льная (полная) мультиплика́ция — визуальный приём в рисованной мультипликации, заключающийся в том, что по ходу сцены изменяются рисунки не только персонажей, но и заднего плана. Этот довольно затратный приём позволяет передать любые движения воображаемой камеры, через которую смотрит зритель. В некоторых случаях часть слоёв не требуется изменять, а достаточно двигать или вращать (например, небо). Отдельную сложность представляет размещение персонажей в кадре, поскольку при движении камеры точки пространства перемещаются в кадре по сложным законам. Поэтому на этапе раскадровки персонажей для получения правдоподобного их размещения, ракурса и масштаба требуется раскадрованный задний план, либо персонажи не должны перемещаться по кадру, либо должны рисоваться вместе с задним планом, либо не должны касаться поверхности.) -В мультфильме Пиноккио не до конца превращается в осла (видны только уши и хвост), в отличии от оригинала, в котором он превращается в осла полностью, но очень быстро становится прежним, когда рыбы сгрызли с него ослиную шкуру).

«Валл-И» (2008) Интересные факты Создание Идея создания «ВАЛЛ-И» возникла летом 1994 года во время обеда в кафе, на котором Джон Лассетер, Эндрю Стэнтон, Пит Доктер и Джо Рэнфт обсуждали идеи для своих будущих проектов, среди которых помимо «ВАЛЛ-И» были «История игрушек», «Приключения Флика», «Корпорация монстров» и «В поисках Немо». При подготовке к работе над фильмом художники со студии Pixar посетили различные мусорные свалки, где наблюдали за работой всевозможных машин и приспособлений, изучали настоящих роботов, пересмотрели множество научно-фантастических фильмов. Озвучка Созданием голосов роботов занимался знаменитый звукорежиссёр, обладатель четырёх премий «Оскар», Бен Бёртт. Его самые известные работы — голос пришельца из фильма «Инопланетянин» и дроида R2-D2 из «Звёздных войн». Для озвучивания фильма Бёртт создал библиотеку из 2400 файлов — больше, чем для какого-либо другого фильма[источник не указан 56 дней]. Ему требовалась находчивость в создании звуков для фильма. Чтобы сделать звук стремительного движения таракана, он нашёл пару полицейских наручников и сделал запись звука, то защёлкивая, то раскрывая их. Чтобы получить звук летающей ЕВЫ, он нашёл умельца, сконструировавшего действующую трёхметровую модель реактивного самолёта, и записал, как этот аппарат пролетает прямо над его головой. Пробежка по коридору вместе с холщовым мешком, волочащимся по ковровому покрытию, создало звук, идеально подходящий для иллюстрации песчаного шторма на опустевшей Земле. А проворачиваемый вручную инерционный стартер от биплана 1930-х годов стал звуком, который издаёт ВАЛЛ-И при активном передвижении по ровной поверхности. Герои Многие замечают схожесть персонажей-роботов WALL-E и Johnny 5 из фильма Короткое замыкание, вплоть до оформления постера к фильму. ВАЛЛ-И — macintosh. После зарядки солнечных батарей ВАЛЛ-И он издаёт такой же звук, какие издают компьютеры Apple при загрузке. Перед входом на капитанский мостик установлен компьютер HAL 9000, который в свою очередь послужил прообразом AUTO. В картине использовалось четыре различные модели ВАЛЛ-И: «мёртвый», «сломанный», «исправный» и. т. д. Основная модель ВАЛЛ-И содержит около 140000 вершин, а файл Maya для него занимает 168 МБ. Разработкой Евы занимался Джонатан Айв, дизайнер, подаривший миру iPod, iMac, iPhone.

«Багз Банни, или Дорожный бегун» (1979)

«Дамбо» (1941)

«Унесенные призраками» (2001) Интересные факты Этот анимационный фильм занял десятое место в списке журнала Empire «100 лучших фильмов мирового кинематографа», составленном в 2010 году. На Rotten Tomatoes оценен как один из пяти лучших аниме-фильмов.

«Южный парк: Больше, длиннее, необрезанный» (1999) «Вверх» (2009)

image
Интересные факты В трейлере к мультфильму Карл Фредриксен показал язык из окна работникам дома престарелых. В оригинальном мультфильме этот момент изменили. В мультсериале «Симпсоны» в эпизоде «Coming to Homerica» (16 мин 37 сек), когда Карл и Ленни летят на кресле с воздушными шарами, на заднем фоне пролетает дом Карла Фредриксена. Когда Фредриксен пролетал, в окне девочки было видно, что около кровати лежал медвежонок из «Истории игрушек 3». В двадцать втором сезоне сериала «Симпсоны», в эпизоде номер два, в мультфильме «Щекотка и царапка» есть пародия на фильм — название PU

«Трио из Бельвилля» (2003)

«В поисках Немо» (2003) Интересные факты Имя Брюс (англ. Bruce) для белой акулы выбрано не случайно — так прозвали механическую модель акулы, сделанной для съёмок в фильме Стивена Спилберга «Челюсти». Сцена с чайками является пародийной цитатой из фильма Альфреда Хичкока «Птицы». Фильм был посвящен Глену Маккуину (англ. Glenn John McQueen), аниматору Pixar, который умер от меланомы в октябре 2002 года, за семь месяцев до выхода фильма в прокат. Первоначально для написания музыки рассматривались композиторы Денни Эльфман и Ганц Циммер. В фильме можно обнаружить персонажей из других фильмов Pixar. Например, грузовичок «Планета Пицца» и Базза Лайтера из «Истории игрушек» (1995), рыбу Бу из «Корпорации монстров» (2001) или автомобиль из будущих «Тачек» (2006) Компания, производящая водоочистительные фильтры, испуганная, что после фильма детишки начнут выбрасывать своих аквариумных рыбок в водосток, за день до премьеры выпустила специальное предупреждение о том, что прежде, чем рыбка дойдет до океана, ее перерубит специальное очистительное устройство. Кабинет дантиста был смоделирован по образцу настоящего зубоврачебного кабинета, находящегося в том же здании, что и Pixar. Девочка Дарла получила свое имя в честь продюсера Pixar Дарлы К. Андерсон. Одна из лодок названа в честь скульптора Pixar Джерома Рэнфта. Забывчивая Дори кличет Немо следующими именами — Элмо, Фабио, Бинго, Тито, Чико, Харпо и Эмо. Название горы Отыкотыкомутотуго является предложением, написанным слитно. В русском дубляже некоторые переведенные говорящие имена поменяли своё значение. В конце титров проплывает один из главных героев мультфильма «Корпорация монстров». В сцене когда пеликан прилетает с Марлином и Дори, есть момент где мальчик сидит с матерью на прием к дантисту и читает комикс. Этот комикс про мистера Исключительного из мультфильма "Суперсемейка"

«Русалочка» (1989) Некоторые факты Композитор мультфильма Алан Менкен получил за работу над мультфильмом премию «Оскар» в 1990 году в номинациях «Лучшая песня» и «Лучшая музыка (мюзикл или комедия)». Также мультфильм получил приз «Золотой глобус» в номинациях «Лучшая песня из фильма», «Лучшая музыка к фильму» и выдвигался на «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм, комедия или мюзикл». В 1991 году мультфильм получил премию «Грэмми». Персонажи из мультфильма использовались в акции Национального фонда морского наследия (NMSF) и Национальной администрации США по океанографии и атмосфере (NOAA), которая была направлена на привлечение внимания к проблеме негативного техногенного и антропогенного воздействия на экосистему мирового океана. Мультфильм установил абсолютный рекорд по продажам среди коллекционных «платиновых» изданий. Также существует сериал о приключениях персонажей мультфильма. После первой экранизации у мультфильма появились продолжение и предыстория. Сестер Ариэль зовут Аквата, Алана, Ариста, Адина, Адела, Адриана. Ариэль была единственной из сестер, у которой не было постоянных украшений в волосах. Прототипом Ариэль стала сценаристка Tiny Toon Adventure Шерри Стонер (Стоунер). Ариэль рисовали с актрисы Алисса Милано

Подпишитесь на наш
Блоги

Time составил список лучших анимационных фильмов

19:19, 27 июня 2011

Автор: fshh

Комменты 21

O

Видео Дамбо невозможно смотреть без слёз :'(

Аватар

Обожаю Валл-И, смотрела его в такой момент жизни, когда одиноко и грустно было, и ревела, потому как даже у роботов любовь есть, а у меня нет... :)) "Унесенные призраками" - шикарный мульт, а еще "Рыбка Поньо на утесе", и "Мой сосед Тоторо" и все прочие студии "Гибли" Понравились еще "Как приручить дракона" и "Легенды ночных стражей".

S

жалко Микки Мауса нет=)

Аватар

Обожаю Вверх, лучщий мульт на все времена! Так рыдала над ним, когда смотрела.

Аватар

для меня лучшие - Русалочка, Красавица и чудовище, Золушка. Такие волшебные сказки из детства. Музыку из первых двух до сих пор переслушиваю :))

Подождите...