У каждого наверно есть книга,которая после первого прочтения становится любимой.К которой постоянно возвращаешься,и перечитывая открываешь каждый раз что - то новое. Книга которая никогда не надоест. Для меня такой книгой стал роман Джейн Остин "гордость и предубеждения". Я хочу рассказать о двух наиболее значимых на данный момент её экранизациях.Английской и голливудской. Гордость и предубеждение Pride & Prejudice 2005года.

Keira Knightley - Elizabeth Bennet Matthew Macfadyen - Mr. Darcy Фильм начинается с прогулки Элизабет, спора и беготни ее сестер и суеты ее матери, что напоминает нам первые кадры все того же пятисерийного фильма 1995 года. Далее мы сразу погружаемся в перипетии сюжета, потому что 2,5 –часовой фильм должен вместить в себя целую книгу, которая практически вся состоит из диалогов. Боюсь, что тем, кто не читал книги и не видел фильмов 1980 или 1995 годов, будет трудно правильно понять события и вкус романа. Что самое главное в этом романе? На мой взгляд, это – характеры. Что стоит один мистер Коллинз! Ответим словами самой Остин: «Мистер Коллинз не был одаренной натурой. И это упущение природы не было восполнено в нем воспитанием и общением с людьми "..........."и сделали из него человека, в характере которого своеобразно переплелись высокомерие и угодничество, самодовольство и униженность».

image

Дэвид Бамбер в роли Mr. Collins постановка 1995 года Если в экранизации нет закадрового текста, то это надо Сыграть! Именно так – с большой буквы: «Сыграть»! Том Холландер – это не мистер Коллинз! Где комичность роли? Где интереснейшая смесь из напыщенности и раболепия?

image
image

Том Холландер в экранизации 2005 года Мы его периодически видим в глупых ситуациях, но в эти ситуации его загоняют другие: на незерфилдском балу он получает неожиданную дерзость в лицо от Элизабет (кстати, может, кто-то объяснит мне, почему ОН прервал танец? Ведь тем, как он танцует, по книге недовольна была сама Элизабет!), а во время показа хансфордского дома с ним совершенно не считается его собственная жена.

image
image

Но ведь по книге Шарлотта была очень умной и расчетливой особой, поэтому она не позволила бы себе ссориться с супругом или унижать его. Действительно, она его иногда игнорировала, но это заключалось лишь в том, что она находила себе и ему занятия в разных уголках их дома, сада и птичника, чтобы большую часть времени проводить порознь.

image

image
image

Итак, возвращаясь к образу мистера Коллинза, могу сказать одно – его образ совершенно не раскрыт! Нечитавшему зрителю непонятно, почему Лиззи отказала ему, да и еще с таким отвращением, причем почти в то же время мисс Лукас запросто согласилась выйти за него замуж.

Миссис Беннет, также выведенная в книге с изящной комичностью, в фильме предстает перед нами просто глупой бабёнкой, ляпающей глупости о своей собственной семье. Господа! Миссис Беннет была не такой уж и плохой матерью! Дочерей она своих любила и считала их умненькими и очень красивыми девочками! И никогда не говорила о них гадости, тем более – посторонним, она могла «с жалостью» вздохнуть о некрасивых дочерях, племянницах своих соседок, но никогда не жаловалась на непривлекательность ни одной своей дочери, даже Мери, которая уступала своим сестрам. А тут она мистеру Бингли жалуется на ущербность нашей Лиззи в красоте! О нет, господа режиссеры и сценаристы, вы совершенно ничего не поняли о характере миссис Беннет! Она могла поставить в неловкое положение, могла быть назойливой и непонятливой по мнению своих старших дочерей и окружающий, но такой, какой Вы ее описываете, она не была! И потом меня удивляет, что миссис Беннет, да и другие замужние и вдовые леди, никогда не носят чепцов! Это просто неприлично! В то время с непокрытой головой показаться в обществе могли лишь незамужние барышни, а никак не степенные леди.

Но что больше всего мне не понравилось в фильме это то,что абсолютно субъективное, "несобственно-прямое" повествование от лица Лиззи постановщик Джо Райт "объективировал" для Киры Найтли. Она (Лиззи) показана "на равных" со всеми остальными, но все "реплики в сторону" и постоянный "подстрочник" стали бесконечными крупными планами физиономии Найтли, во все лезущей и вечно чем-то недовольной, что сделало из иронической героини самовлюбленную и наглую девушку.

image

image
image

Кстати, видимо для придания Кире Найтли исторического реализма ее перекрасили и взлохматили. По максимуму. Самое интересное, что лохматая она появляется везде – хоть на прогулке, хоть на меритонском балу.

image

image

Я уже отмечала выше, что такая прическа весьма нехарактерна для того времени. Но видимо историческая точность в фильме не главное. Более того героиня Найтли появляется в доме мистера Бингли с распущенными волосами.

image

Все дамы семьи Беннет в шляпах, и только Лиззи нет. Видимо, так режиссер хотел выделить её на фоне остальных.

image

Кстати, объясните мне, почему костюмы у всех присутствующих на этом балу были, мягко говоря, не бальные? Для окрестных жителей бал – это большая радость, это тот день, к которому готовятся и которого ждут. К этому дню накупаются ленты и банты, кружева и батист, украшения и новые перчатки, шьются и перелицовываются платья, обновляются туфельки…

Да что там говорить – представьте, что Вы идете на бал, куда приедут все дворяне и офицеры края, как Вы думаете, готовились бы Вы к этому событию? Уверена, что ответ будет «да». Меритонский бал в фильме получился какой-то странный, будто вечеринка у слуг или фермеров: барышни одеты в темные суконные платья, никаких украшений и замысловатых причесок. Поэтому фраза мистера Бингли о необыкновенно большом количестве привлекательных дам в зале кажется просто комплиментом бедненькому и скудно одетому меритонскому обществу. Уже два столетия образ рассудительной и веселой Элизабет пленяет читателей разных стран. Здравые рассуждения, легкая ирония, и приверженность принципам невольно вызывают уважение, даже у мистера Дарси, который с удивлением для себя после знакомства с мисс Элизабет Беннет открыл новую формулу достойной женщины. Что мы видим в фильме: вместо иронии – хамство (простите, но надо называть своими именами ее отношение к Коллинзу и Дарси в некоторых сценах), вместо логичности – взбалмошность. Зачем же так рушить такой яркий, четкий и при этом очень тонкий образ Элизабет Беннет? Правда образ старшей сестры Лиззи, Джейн Беннет передан отлично.

image
image

image

Об интерьерах говорить особо не буду. А что говорить, когда у дворянина с доходом 2000 фунтов в год нет ни скатертей, не приличествующей статусу гостиной… Зато у мистера Дарси есть все + музей изобразительных искусств имени Пушкина. Такой контраст призван заставить зрительниц сказать: «Выходи за него, глупая! Хоть у плиты в золе копаться не придется!»

image

image
image

Когда понятные тихие "предубеждения" складываются на фоне чуть ли не Микеланджело расписанных потолков и музейных залов Эрмитажа, они начинают претендовать на трагедию вроде "Макбета".

image

image
image
image
image
image

Но вот ради кого стоит смотреть этот фильм, так это ради Мэтью Макфейдени в роли Мистера Дарси. Я конечно не очень объективна , но он очарователен :)

image
image

image

Эту улыбка затмевает все))

image

Подводя итог, можно сказать что романные акценты смещены, актеры перепутаны, костюмы перемудрены, интерьеры перенасыщены, предрассудки прут там, где у Остен господствовал здравый смысл, гордость — там, где у Остен было смирение. И хотя в постановке 2005 года нет четкой логичной сюжетной линии и исторических соответствий: дамы простоволосы (Лиззи в Незерфилде появляется не только без шляпки, но даже с распущенными волосами), костюмы не соответствуют сословиям, мужчины запросто входят в женские покои (мистер Бингли в спальне у Джейн – невольно вспоминается фильм «За двумя зайцами»: «Барышня легли и просят!»; мистер Дарси в Хансфорде без доклада, - помилуйте, какие условности! И, конечно, объяснение в любви между Лиззи в ночной сорочке и кое-как одетым Дарси).

image

image

Но если вы не являетесь ярким поклонником книги " Гордость и Предубеждения", то если не обращать внимания на все эти детали,то в целом постановка неплохая. И в ней можно найти даже плюсы, такие как Пейзажи. Много. Красивых. Английских. Впечатляющих

image
image

image
image

И хорошая красивая музыка. К тому же в фильме есть несколько ярких сцен. Например, танец Мистера Дарси и Элизабет. Они были так сосредоточены друг на друге, что казалось танцуют одни в зале.

image

И этот взгляд...

image

Забавные кадры со съемок.

image
image

image
image

image

Кстати, режиссер Джо Райт поначалу был против приглашения Киры Найтли в свой проект, считав ее слишком привлекательной. Свое мнение он изменил после личной встречи с актрисой, решив, что мальчишеский характер Киры отлично ляжет на ее роль. Широко смеющаяся Найтли.Видимо так в её представлении выглядит умная и ироничная дворянка 19 века.

image
image

______________________________________________________________________ Гордость и предубеждение (мини - сериал) 1995 года

image

Colin Firth - Mr. Fitzwilliam Darcy Jennifer Ehle - Miss Elizabeth Bennet Если вы хотите отвлечься, окунуться в мир прекрасного, попереживать и насладиться — посмотрите «Гордость и предебеждение» в постановке ВВС 1995 года. По моему личному мнению, это одна из самых лучших экранизаций романа Дж Остин. Отличная игра актеров, непередаваемая атмосфера той самой «джейностиновской» сельской Англии начала века, и при этом — бурные чувства, характеры, события — это не оставит никого равнодушным. И после всего — только позитивные эмоции.

image

image
image

image

image

image
image
image
image
image
image

Бесподобны Колин Ферт и Дженифер Эль — недаром мистер Ферт после выхода сериала был признан самым сексуальным актером в Англии, хотя в фильме вы не найдете ни одной эротической сцены. А как прекрасно сыграли свои роли миссис Беннет — очень недалекая, простоватая, но искренне любящая своих дочерей, мистер Беннет — уставший и разочарованный в жизни сельский сквайр, находящий утешение в подтрунивании над своими знакомыми.

image
image
image
image

Все 5 часов смотрятся просто на одном дыхании. И хочется пересматривать снова и снова, чтобы еще раз побыть с любимыми героями и окунуться в мир изысканности и сильных характеров. Смотрите, не пожалеете.

image

image

image

image

Актриса Джулия Савала (Лидия Беннет) вспоминает: "Оглядываясь назад, я думаю, что чудеснейшей вещью на съемках было то, что семья Беннет действительно была семьей. Мы прекрасно ладили друг с другом, ужинали вместе каждый вечер в местном ресторанчике. А ведь обычно такого не бывает. Временами просто видеть не можешь своих коллег!" Бенджамин Уитроу (мистер Беннет) соглашается: "Одним из главных удовольствий, полученных мною на съемках "Гордости и предубеждения", были чудесные актеры. Я будто был в кругу своей семьи"

image

image

image

Ферт был поражен вниманием, которое ему оказывали после роли Дарси: "Я работал как вол десять лет, и отклик был весьма умеренным. Потом выходит фильм, где я практически не открываю рта - и меня все замечают. Я начинаю думать, что дело не во мне. У меня нет денег Дарси, его замка, я не владею всем Дербиширом. Вы не можете переоценить эту часть его воздействия на женщин, и Джейн Остин этого не делает. Элизабет не вышла бы замуж за меня".

image

image

image

Если сравнивать две постановки, то мини сериал 1995 года, для меня является лучшей во всех отношениях. Но вот одного мистера Дарси для меня не существует. В моем сердце абсолютно не конфликтно живут и Колин Ферт и Мэтью Макфейден. В каждом из них есть свое очарование выбрать одного невозможно.

image

image
image

источник текста А какая постановка больше нравится Вам?

Подпишитесь на наш
Блоги

Про мою любимую книгу

19:11, 27 июля 2012

Автор: Karelia

Комменты 36

Аватар

Я люблю оба варианта и книгу! Джо Райт молодец, а еще для многих посмотрите фильм о фильме 2005г и поймете он талант.

N

Лично для меня существует только экранизация 1995 года! Признаю только Колина Ферта в роли Дарси! Он стал моим идеалом! А на счёт 2005 года: С какими это мозгами надо было додуматься пригласиТь Киру айтли на роль Элизабэт?! Возненавидела этот фильм уже с обложки. Ужасная роль актёров,костюмы, диалоги. Как-будто всё во сне. Ужасно нереально. Тёмный фильм! Я обожаю роман "Гордость и Предубеждение". И у меня диск с экранизацией 1995 года, который я не устаю пересматривать вот уже мНого лет. Одна только роль Колина Ферта чего значит! Его взгляд... Любая женщина мечтала бы, чтобы мужчина хоть раз в жизни на неё так посмотрел! А утончённость Лизи, её свежесть, румяные щёчки. Она не красавица, но такая милая, привлекательная! Её умный взгляд...Вот это и заманивает! Ребята не портьте себе впечатление о романе экранизацией 2005-го года. Смотрите только 1995-го года версию! Не пожалеете! Думаю, вообще не стоило переснимать ещё раз этот фильм. На ветер потраченные время и деньги.

Аватар

Читала не понравилось, на экране лучше вышло

Аватар

Только 1995. Фильм - простобррр, в нем хороша только Англия и музыка Марианелли

Аватар

мне как ни странно понравилась новая версия.Даже сама удивилась. У Найтли прическа странная потому что это вообще парик-парик.Они одновременно снималась для "Домино Харви" и постриглась коротко...В фильме видны ее волосы из под парика...И в этом фильме она плоскогруда как никогда, увы. Мне очень понравилась сестра мр.Бингли, кстати.Очень элегантная рыжеволосая девушка... Ну и мр Дарси очень приятный.Это конечно.

Подождите...