ТОP 15 САМЫХ ПРИБЫЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ В АМЕРИКАНСКОМ ПРОКАТЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 2 ГОДА

1 ПАРАНОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ (PARANORMAL ACTIVITY) Список самых прибыльных фильмов американского кинопроката возглавляет фильм ужасов 2009 года «Паранормальное Явление», представляющий собой любительское «Домашнее видео» и снятый еще в 2007 году всего за $15 тыс. Во многом благодаря раскрутке в Интернете эта картина собрала в американском прокате огромную сумму $107.9 млн и имеет за рубежом уже более $68 млн. 2 МАЛЬЧИШНИК В ВЕГАСЕ (THE HANGOVER)

image

Второе место в списке заняла среднебюджетная молодежная комедия «Мальчишник в Вегасе», сиквел которой не за горами. Далее следует так называемый «слипер», то есть лента, от проката которой в Америке никто ничего не ожидал, а она неожиданно «выстрелила». 3 НЕВИДИМАЯ СТОРОНА (THE BLIND SIDE)

image

Драма «Невидимая сторона» о межрасовых отношениях стала весьма актуальной для американского зрителя: при бюджете $29 млн она заработала уже $228 млн, но вряд ли будет пользоваться большим успехом в зарубежных кинотеатрах. 4 СУМЕРКИ. САГА: НОВОЛУНИЕ (THE TWILIGHT SAGA: NEW MOON)

На четвертом месте - всеми ожидаемый сиквел «Сумерек», ставший самым кассовым для компании Summit за всю ее историю. 5 ШОПО-КОП (PAUL BLART: MALL COP)

image

Пятая позиция у среднебюджетной комедии «Шопо-коп», которая также стала «слипером» для студии Sony и американского проката, но плохо прошла за пределами США. 6 ДРАГОЦЕННАЯ (PRECIOUS)

На шестом месте - малобюджетная драма «Драгоценная», привлекшая в основном афроамериканскую аудиторию благодаря воссторженной критике и многочисленным наградам, но имеющая весьма слабые перспективы за рубежом. 7 500 ДНЕЙ ЛЕТА (500 DAYS OF SUMMER)

image

8 ПРЕДЛОЖЕНИЕ (THE PROPOSAL)

9 РАЙОН №9 (DISTRICT 9)

image

10 ОБЕЩАТЬ - НЕ ЗНАЧИТ ЖЕНИТЬСЯ (HE’S JUST NOT THAT INTO YOU)

image

11 ПЯТНИЦА, 13-e (FRIDAY THE 13TH)

12 ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЗОМБИЛЭНД (ZOMBIELAND)

13 ЭЛВИН И БУРУНДУКИ-2 (ALVIN AND THE CHIPMUNKS: THE SQUEAKQUEL)

14 МОЙ КРОВАВЫЙ ВАЛЕНТИН 3D (MY BLOODY VALENTINE 3D)

image

15 БРУНО (BRUNO)

Среднебюджетные картины «Предложение», «Район №9», «Обещать - не значит жениться», «Добро пожаловать в Зомбилэнд», «Бруно», «Голая правда» и «Мне бы в небо» заработали приличную кассу и за рубежом, как, впрочем, и такие дорогостоящие блокбастеры как «Аватар», «Элвин и бурундуки-2», «Ледниковый период-3: Эра динозавров», «Трансформеры: Месть падших» и «Шерлок Холмс», которые собрали огромные деньги не только в Америке, но и за ее пределами. ТОP 15 САМЫх УБЫТОЧНЫх ФИЛЬМов В АМЕРИКАНСКОМ ПРОКАТЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 2 ГОДА 1 РАЗУМНОЕ СОМНЕНИЕ (BEYOND A REASONABLE DOUBT)

Возглавляет список самых убыточных фильмов американского проката детективная драма «Разумное сомнение», собравшая $32 тыс. при бюджете $25 млн, но за рубежом имеющая $4.5 млн. 2 ПЫЛАЮЩАЯ РАВНИНА (THE BURNING PLAIN)

Драма «Пылающая равнина» с Шарлиз Терон тоже не привлекла американцев в кинотеатры (касса - $200 тыс. при бюджете $20 млн). 3 ПОДАРОК (ECHELON CONSPIRACY)

На третьем месте - боевик «Подарок», который может окупиться только на DVD. 4 БИТВА ЗА ПЛАНЕТУ ТЕРРА 3D (BATTLE FOR TERRA)

Четвертая позиция у анимационной картины «Битва за планету Терра 3D» (при бюджете $30 млн она собрала жалкие $1.6 млн в США), которая прошла на ура в нашей стране благодаря 3D-показу. 5 ДРАКОНИЙ ЖЕМЧУГ: ЭВОЛЮЦИЯ (DRAGONBALL EVOLUTION)

Далее следует высокобюджетный ($100 млн) фильм-фэнтези «Драконий жемчуг: Эволюция», провалившийся в Америке ($9.4 млн), но неплохо прошедший за рубежом ($48.1 млн). 6 РОК-ВОЛНА (PIRATE RADIO)

На шестом месте - англо-американская музыкальная ретродрама «Рок-волна» (бюджет - $50 млн), не вызвавшая интереса ни у американцев ($8.0 млн), ни у зрителей остального мира ($28.3 млн). Зарубежные сборы не спасли от провала такие крупнобюджетные ленты как «История одного вампира», «Представь себе», «Астробой», «Геймер», «Затерянный мир» и «Солист». А вот «Суррогаты», которые посредственно прошли в Америке ($38.6 млн), сорвали куш не только в нашем прокате ($10.78 млн), но и в зарубежном ($75.1 млн). 7 МОЛОДАЯ ВИКТОРИЯ (THE YOUNG VICTORIA)

8 ИСТОРИЯ ОДНОГО ВАМПИРА (CIRQUE DU FREAK: THE VAMPIRE’S ASSISTANT)

image

9 СТРИТФАЙТЕР (STREET FIGHTER: THE LEGEND OF CHUN-LI)

image

10 БРАТЬЯ БЛУМ (THE BROTHERS BLOOM)

image

11 ДЕВЯТЬ (NINE)

image

12 ШТУРМУЯ ВУДСТОК (TAKING WOODSTOCK)

image

13 БЕЛАЯ МГЛА (WHITEOUT)

image

14 ПАНДОРУМ (PANDORUM)

image

15 БЭНДСЛЭМ (BANDSLAM)

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые прибыльные и убыточные фильмы в американском кино

02:19, 24 мая 2011

Автор: kisinger

Комменты 26

Аватар

Некоторые прибыльные ДОБИЛИ Меня))) Интересно какой рейтинг у Европы. уверена там другие фильмы преобладают!!!!!!!!!!!!!!

Аватар

не понимаю этого паранормального явления, такая хня, как это можно смотреть???? детские страшилки про черную руку и то интереснее. а геймер и пандорум приятные фильмы

Аватар

Геймер мне понравился. Обидно даже, что убыточный. По мне так не хуже суррогатов.

V

Не удивительно, что убыточные картины стали таковыми... Я вообще ничего не слышала об этих фильмах!

Аватар

кстати фильм "Подарок" провалился в прокате потому, что один в один копирует сюжет фильма "Eagle Eye" с Шайа ЛаБеф (у нас не помню, как назывался)

Подождите...