Поймать вора (США, 1955 год) Слоган «For a moment he forgets he's a thief--and she forgets she's a lady!» Режиссер Альфред Хичкок Жанр триллер, мелодрама, криминал, детектив Бюджет $2 500 000 Сборы в США $8 750 000

Сюжет Джон Роби, был некогда непревзойдённым профессиональным вором, известным под кличкой «Кот». «Коту» повезло: он сумел вовремя «завязать» и красиво уйти. Скопив капиталец, Роби отправился «на пенсию» и элегантно прожигал жизнь на французской Ривьере. Но изысканной и спокойной жизни экс-преступника приходит конец после того, как кто-то начинает грабить богатеев, точь-в-точь в его стиле Роби. Так как подозрения резонным образом падают на Джона, то он решает во что бы то ни стало найти своего имитатора!

Интересные факты Режиссер фильма Альфред Хичкок снялся в этой картине в традиционном для него эпизоде-«камео». Он сыграл человека, сидящего рядом с Джоном Роби (Кэри Грант) в автобусе.

image

В нескольких первых сценах с Джоном Роби появляется черная кошка. Дело в том, что Джон получил прозвище Кот благодаря своей хитрости.

image

Исполнительница роли Фрэнсис Стивенс Грейс Келли погибла 14 сентября 1982 года в автокатастрофе в Монако на той же самой дороге, где снималась знаменитая сцена погони, и недалеко от того места, где была снята сцена пикника.

Джесси Ройс Лэндис, сыгравшая в этом фильме предполагаемую тещу героя Кэри Гранта, исполнила роль матери его персонажа в другой ленте Хичкока «К северу через северо-запад».

По сценарию Джону Роби 35 лет. Кэри Гранту на момент съемок было 50 лет. В феврале 1953 года Кэри Грант объявил о своем намерении уйти из актерской профессии, мотивируя свое решение тем, что с появлением таких актеров как Марлон Брандо, он зрителям уже не интересен. Кроме того, своим поступком он хотел выразить свое возмущение вопиющим отношением американских властей к Чарли Чаплину. Свое обещание Грант нарушил только ради съемок в этом фильме, а затем снимался в кино еще 11 лет.

Джон Роби упоминает, что в молодости выступал на трапеции и колесил с цирковой труппой по Европе. Примечательно, что Кэри Грант был в молодые годы акробатом и, как его герой, тоже гастролировал в Европе, а в итоге добрался и до Америки.

Сцена на пикнике, где Фрэнсис спрашивает Джона, что он предпочитает - ножку или грудку, и получает от него ответ «Выбирать тебе», была чистой импровизацией.

Фильм был снят летом 1954 года, но его выпуск был задержан до 5 августа 1955 года, потому что продюсеры опасались, что из-за большой разницы в возрасте между Грантом и Келли роман их героев будет выглядеть на экране недостоверно. Тем не менее картина стала одной из самых кассовых лент десятилетия.

В списке сайта Moviefone «25 самых сексуальных экранных пар» главные герои фильма заняли восьмое место.

Картина была отмечена «Оскаром» за лучшую операторскую работу в цветном фильме (Роберт Беркс), а также участвовала в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля.

Несколько плакатов к фильму:

image

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Поймать вора

18:17, 26 мая 2011

Автор: kisinger

Комменты 8

Аватар

Ох, я обожаю Хичкока! Правда, любимые фильмы - "Я исповедуюсь" и "Не тот человек". Но и этот люблю)

Аватар

Спасибо за веточку-новая тенденция-смотрим старое культовое кино и наши ощущения при этом. Я вот неделю назад первый раз посмотрела Касабланку к стыду своему. Боялась,что будет скучно Нет.Но ..такое кино именно нам нужно.Где главное-благородство чувств

Аватар

Грейс Келли, конечно, красавица каких мало. И фильм хороший, но вынуждена согласиться с neuilly, что Грант немного староват. Это также как Кларк Гейбл был староват для Ретта Баттлера, но всё равно прекрасен :)

Аватар

Смотрела подряд этот фильм и "шараду" с Хэпберн, и каждый раз не могла отделаться от мысли, что он староват для героя.

Подождите...