Настоящая любовь (США, 1993) True Romance Слоган «Not since Bonnie and Clyde have two people been so good at being bad.» Режиссер Тони Скотт Сценарий Квентин Тарантино Жанр: триллер, мелодрама, криминал, ... Бюджет $13 000 000 Сюжет: Кларенс Уорли и Алабама Уитмэн познакомились и провели вместе ночь. Алабама призналась, что она делает первые шаги на трудном поприще «call-girl», то есть «девушки по вызову». Кларенс Уорли не был суперменом, однако, «навестив» сутенера Алабамы, оставил после себя два трупа — сутенера и его телохранителя…

Квентин Тарантино продал сценарий этого фильма за $10 тысяч. На эти деньги он приобрел красный автомобиль, на котором позднее разъезжали герои «Криминального чтива».

image

Драматургическая основа «Настоящей любви» первоначально была частью очень длинного сценария, написанного Квентином Тарантино и Роджером Эвери. Вторая часть позже стала основой для сценария фильма «Прирожденные убийцы», в титрах которого Тарантино числится автором сюжета. Примечательно, что в обеих лентах полицейского сыграл Том Сайзмор.

Тарантино хотел, чтобы роль Конкотти исполнил Роберт Форстер, но она в итоге досталась Кристоферу Уокену.

image

Слово «fuck» и его производные произносятся в фильме 225 раз.

По словам Тарантино, он ни раз не пришел на съемочную площадку картины.

image

Режиссер Тони Скотт изменил структуру сценария под линейное повествование, которое в версии Тарантино отсутствовало.

Сцена, которая в сценарии Тарантино происходила в зоопарке, была снята Скоттом в парке аттракционов с целью придания фильму большей напряженности и динамизма.

Брэд Питт сам придумал образ своего героя – наркомана, никогда не слезающего из дивана.

Одним из первых режиссеров, который собирался снимать эту ленту, был Уильям Ластиг, снимавший исключительно фильмы класса Б. Тарантино отклонил его кандидатуру, так как не верил, что Ластиг сможет повторить успех Джонатана Демми, которому удалось перейти от «би-мувис» к большому кино.

Деннис Хоппер боялся, что ствол бутафорского пистолета, приставленный к его голове героем Кристофера Уокена, может во время выстрела причинить ему ожог. Тони Скотт заверил актера, что пистолет надежен на сто процентов, и даже решил проверить его на себе. Однако после выстрела, произведенного пиротехником в голову режиссеру, тот оказался на полу с кровавой раной.

По окончании съемок Скотт подарил исполнительнице одной из главных ролей Патришии Аркетт «кадиллак», на котором ездили герои ленты.

Вэл Килмер поначалу хотел исполнить главную роль, которая впоследствии досталась Кристиану Слейтеру. В итоге Килмер получил роль Наставника, который так именуется в заключительных титрах только потому, чтобы не возникло претензий со стороны наследников Элвиса Пресли. Килмера гримировали под Элвиса Пресли в течение восьми часов. Актеру повезло, что у него было всего два съемочных дня.

Сцена в парке аттракционов снималась два дня. В первый день никто не знал, что Майкл Рапапорт очень боится кататься на аттракционах, поскольку его сильно укачивает. На второй день ему дали успокоительное. В результате при просмотре этой сцены нетрудно догадаться, какие кадры снимались в первый день, а какие – во второй.

image

В фильме насчитывается 21 труп. Все они - мужчины, все погибли от пулевых ранений

Картина была номинирована на три премии «Сатурн»: за лучшую мужскую роль (Кристиан Слейтер), лучшую женскую роль (Патришия Аркетт) и лучший сценарий (Квентин Тарантино).

По словам Квентина Тарантино, за всё время работы над фильмом он ни разу не появился на съёмочной площадке.

По словам Гари Олдмана, образ Дрекселя он сымитировал с актера Уилли Уан Блада, с которым он позднее сыграл вместе в «Леоне» (1994).

Джек Блэк исполнил роль-камео: билетер в кинотеатре. Но сцена с его участием была вырезана из фильма. Данную сцену можно найти на DVD в разделе «Удаленные сцены».

В последней сцене фильма в роли сына Алабамы и Кларенса снялся сын Патриции Аркетт, Энзо.

Первоначальная концовка: Кларенс погибает в перестрелке в мотеле, Алабама остается вдовой. По словам Тарантино, впоследствии Алабама должна была познакомиться с мистером Белым (персонаж из «Бешенных псов» (1992)) и вместе с ним начать жить по другую сторону закона. В одной из сцен «Бешенных псов» мистера Белого спрашивают о Алабаме.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Настоящая любовь

17:39, 24 мая 2011

Автор: kisinger

Комменты 11

Аватар

все равно для меня лучшей Бонни, чем Фэй Данауэй, быть не может.

Аватар

Да, фильм очень крутой! Несколько раз пересматривала. В чем плюс - можно смотреть на свидании.

Аватар

оч. люблю этот фильм - отличная актерская игра, сюжет,увы, подкачал.. интересные факты. спасибо

Аватар

потрясающий фильм, да

Аватар

Фильм превосходный! Чувствуется фирменный стиль Тарантино, его монологи как всегда бесподобные, но Тони Скотт добавил в эту историю романтизма. Кроме того, там задействована чуть ли не половина Голливуда в эпизодических ролях.

Подождите...