Шоу Трумана (1998, США) The Truman Show Слоган «Он в прямом эфире и даже не подозревает...» Режиссер: Питер Уир Жанр: драма Бюджет: $60 000 000 Сборы $264 118 201

Денис Хоппер уже начал сниматься в роли Кристофа, но после первого съемочного дня покинул проект. Его заменил Эд Харрис, завоевавший в итоге «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана и получивший номинацию на «Оскар».

Чтобы помочь Харрису войти в образ Кристофа, режиссер Питер Уир подарил актеру 10-страничную биографию его героя. В ней, в частности, рассказывалось о том, как Кристоф снял фильм о бездомном и завоевал за эту ленту приз.

image

Парусная лодка Трумана называется «Санта Мария», так же как и один из кораблей Христофора Колумба.

На арке, находящейся в центре городка, висит лозунг с крылатой фразой из «Трех мушкетеров», написанной по-латински: UNUS PRO OMNIBUS, OMNES PRO UNO («Один за всех, все за одного»).

Натурные съемки проходили в прибрежном городке Сисайд во Флориде. Этот городок основал Роберт Дэвис, который вместе со своей женой Дэррил снялся в маленьком эпизоде. Унаследовав 80 акров земли от своего деда, Дэвис построил первый дом в Сисайде и разработал концепцию подобных городишек, которая со временем стала необычайно популярной.

image

Когда-то этот фильм собирался снимать еще Эндрю Никкол, сценарист и продюсер ленты, главная роль предназначалась Гэри Олдману («Пятый элемент»).

Дэвид Кроненберг отказался от постановки.

Постановка предлагалась Сэму Рэйми, и он даже встречался с исполнителем главной роли Джимом Кэрри.

image

Все персонажи фильма названы в честь кинозвезд: Мерил, Марлон, Керк, Лорен, Анджела и др. Улицы города носят фамилии знаменитых актеров: Ланкастер-сквер, Бэрримор-роуд и т.д.

События в картине развиваются в течение 4-5 дней.

После выхода фильма некоторые чересчур восприимчивые люди в Великобритании и США стали страдать так называемыми «синдромом Трумана» и «манией «Шоу Трумана», то есть они представляли себя на месте Трумана и верили в то, что их повсюду снимают скрытой камерой.

Картина была также номинирована на «Оскар» за лучшую режиссуру и лучший сценарий. Лента была отмечена тремя «Золотыми глобусами», в том числе за лучшую мужскую роль в мюзикле или комедии (Джим Кэрри) и лучшую музыку, тремя премиями BAFTA (за лучшую режиссуру, лучший сценарий и лучшую работу художника), двумя премиями «Сатурн» (за лучший фильм-фэнтези и лучший сценарий), кинопремией MTV за лучшую мужскую роль (Джим Кэрри) и несколькими призами кинокритиков.

Бюджет: $60 млн. Сборы в США - $125.6 млн (касса первого уик-энда - $31.5 млн), за рубежом - $138.5 млн.

Джим Керри в рамках работы над данной картиной хотел доказать всем, что умеет играть не только придурков, но и весьма серьезные драматические роли. Именно по этой причине на съемочной площадке было запрещено кому бы то ни было произносить фразы и реплики из предыдущих «глупых» картин Джима.

image

Многие элементы сюжета была позаимствованы из новеллы Филиппа Дика 1957 года «Свихнувшееся время». В данном произведении речь идет о человеке из 1998 года, которого удерживают в изоляции, внушая ему, что сейчас на дворе 1957 год.

Гарри Ширер сыграл роль Майка Майклсона, ведущего ТВ-шоу. В весьма похожей картине «Эд ТВ», повествующей о создании телеканала, по которому 24 часа в сутки можно наблюдать за жизнью человека по имени Эд, он сыграл аналогичную роль.

Режиссер картины Питер Уир решил поставить свое детище в формате 1,66:1, приближая картинку к телевизионному формату.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Шоу Трумана

17:20, 23 мая 2011

Автор: kisinger

Комменты 8

Аватар

Джим Кэрри очень талантливый) спасибо за информацию. Сегодня же посмотрю фильм

Аватар

Люблю этот фильм. Мне нравится Джим Кэри. Нравятся его серьезные роли. Обожаю еще" Вечное сияние чистого разума"в главной роли с ним. P.S. Первые дня три страдала "синдромом Трумана"

Аватар

ОТЛИЧНЫЙ фильм, потряс до глубины души.

Аватар

Очень любила этот фильм, на то время было ооочень круто! Сейчас просто приятные воспоминания! Спасибо!

Аватар

один из моих любимых! спасибо за интересную информацию о фильме :)

Подождите...