Первый раз попав на фильм "Миллионер из трущоб", я промотала его, так как мне показался неинтересным сюжет и ужасной игра актеров.

image

Сегодня, начав смотреть сначала, я поняла, что фильм меня захватил: история жизни Джамаля, история дружбы и любви просмотрелась легко и оставила после себя желание пересмотреть фильм уже чуть позже и без перерывов на рекламу.

image

Честно признаюсь, в самом начале мне было неприятно смотреть на такую Индию: слишком грязная, слишком страшная и, наверно, слишком реалистичная.

И еще мне, довольно впечатлительной натуре, было очень трудно видеть детей, живущих в нищете и полной антисанитарии.

image

Благо все эти ужасы были разбавленны чистой и, я бы сказала, возвышенной любовью Джамаля и Латики. Их любовь меня умилила, а их встреча на вокзале заставила прослезится.

Ладно, не буду особо расписываться: почитайте лучшие интересные факты о самом фильме :))

image

Сюжет: Восемнадцатилетний сирота из мумбайских трущоб Джамаль Малик на глазах всей нации оказался на расстоянии вытянутой руки от настоящего сокровища – двадцати миллионов рупий, которые он получит, правильно ответив на последний вопрос телеигры.

Но когда съёмки шоу прерываются на ночь, Джамаль оказывается за решеткой: полиция подозревает парня в мошенничестве – ну откуда выросший на улице ребенок так много знает?

Отчаянно доказывая свою невиновность, Джамаль рассказывает историю своей жизни в трущобах вместе с братом – свои путешествия, столкновения с местными бандитами и любовь к Латике, связь с которой прервалась вместе с переездом девушки.

Передача, на которую главный герой попадает в качестве игрока, причудливым образом становится основой сюжета – каждый вопрос, случайно выбранный компьютером, оказывается для Джамаля важной главой его жизни.

Ингредиенты триумфа Лавры "Миллионера..." более чем впечатляющи: фильм Дэнни Бойла стал триумфатором церемонии "Оскар", получив восемь золотых статуэток, в том числе в номинациях "Лучший фильм года" и "Лучший режиссер года". Латика - Фрида Пинто

Помимо этого, картина удостоилась четырех "Золотых глобусов", премии Ассоциации иностранной прессы Голливуда и семи наград Британской академии кино- и телеискусства BAFTA – самой престижной британской кинопремии. Джамаль - Дев Патель

Всего лента выиграла 64 приза и получила еще 28 номинаций. Салим - Мадхур Миттал

Фильм, собравший при бюджете в 15 миллионов долларов 377 миллионов, собирались сразу выпустить на DVD. Малышка Рубина

Warner Brothers, заплатившая 5 миллионов за права на дистрибуцию, долго сомневалась, принесет ли прибыль кинопрокат. Ажаруддин и Рубина

image

Питер Карлтон, один из руководителей британской Film4, участвовавшей в производстве картины, говорит, что когда режиссерскую версию показывали Warner Brothers, "это было всё равно что показывать фильм кирпичной стене".

Ни одного известного актера, яркие краски, многообразие уличных звуков, из которых рождаются настоящие музыкальные хиты, захватывающее повествование о жизни, казалось бы, самого заурядного индийского юноши, работающего разносчиком чая в телефонной компании, и, конечно, история любви – вот несколько ингредиентов рецепта хорошего кино от Дэнни Бойла. Плюс, конечно, игра "Кто хочет стать миллионером?", знакомая каждому телезрителю.

Интересно, что "Миллионер...", сорвавший овации в Европе и Америке, поначалу оказался совершенно невостребованным в Индии.

Удивляться этому не приходится, поскольку продукция Голливуда, зашкаливающая по популярности, скажем, в России или Европе, довольствуется в Индии шестью процентами проката.

image

Поначалу индийцы попросту обиделись за кадры, воспроизводящие бомбейские трущобы. Как и на живописание злодейств – вроде выжигания кислотой глаз ребёнку. "За двадцать два года работы с беспризорниками ни разу не видела, чтобы их сознательно калечили ради попрошайничества", – возмущается социальный работник на страницах Indian Express (конечно, не видели - не при них же это делали...).

image

"Фильм использует все известные клише об Индии и Мумбаи. В результате он ведёт вас от одного мумбайского ужаса к другому в сюжетной линии, которая абсолютно неправдоподобна", – пишет Бишаха Дутта, известный индийский документалист, снявший несколько фильмов о легендарных бомбейских трущобах.

После того как "Миллионер..." получил десять номинаций на премию "Оскар", а затем и вышел победителем, индийцы сменили обиду на недоумение: что такого нашли в "Миллионере..." американцы, чего не было раньше в индийской кинопродукции?!

И трущобы, и всепобеждающая любовь, и музыка, и танцы, и злодеи – всё это в индийском кино отыгрывалось миллион раз, однако никогда не было востребовано Западом: из года в год Болливуд отправлял свои лучшие достижения на соискание "Оскара", но за последние сорок лет ни разу не попадал даже в номинацию.

В итоге же "Миллионер...", встреченный в Индии демонстрациями, возмущенными статьями и даже несколькими погромами в кинотеатрах, стал третьим по сборам среди иностранных фильмов за всю историю индийского проката. Интересные факты: Изначально фильм должен был получить рейтинг PG-13. Когда картине выставили рейтинг R, у создателей не было ни времени, ни средств, чтобы оспорить решение MPAA, поэтому фильм вышел на экраны с рейтингом R.

image

Актер, у которого Джамал берет автограф в самом начале, - Амитабх Баччан, был первым ведущим индийской версии "Кто хочет стать миллионером".

image

Гонорары трех актеров, сыгравших главных персонажей в детстве, были размещены в трастовых фондах, которые выдадут деньги актерам при завершении средней школы и достижения шестнадцатилетнего возраста.

image

В начальной сцене, где Джамал и Салим спасаются бегством, кадр с их прыжком со здания на землю идентичен кадру в "На игле".

image

Азхаруддин и Рубина сыграли, по сути, самих себя. Они, как и их герои, живут в беднейшем квартале города. По возвращении в Индию сотни соотечественников встречали их как национальных героев — с гирляндами из живых цветов, пели песни и носили на руках.

После оглушительного успеха картины в Голливуде правительство Индии пообещало безвозмездно предоставить семьям детей-актёров квартиры в центре города, однако дети вернулись обратно в трущобы Мумбаи.

image

В 2001 году майор вооруженных сил Великобритании Чарльз выиграл 1 миллион фунтов. Но шоу в эфир не вышло, а Чарльза и его жену признали виновными в преступном сговоре. Просматривая отснятый материал, редакторы обратили внимание на покашливание, доносившееся из зала перед тем, как игрок давал очередной ответ. И скандал с английским майором вдохновил писателя из Индии Викаса Сварупа на сочинение романа "Вопрос-ответ".

Приблизительно 20% всех диалогов в фильме на языке хинди.

Киноляпы В сцене, где Джамаль с Салимом хотят забрать Латику из публичного дома, показывают лицо Латики крупным планом. В её носу нет большого украшения. В следующем кадре оно уже есть.

В фильме герой отвечает на 9 вопросов, на экране на одном из кадров написано 10 вопросов, хотя в реальной индийской версии телеигры количество вопросов также составляет 15. К тому же, динамичного сюжета авторы перемешали вопросы по сложности. После сложного вопроса мог пойти лёгкий вопрос.

После выхода фильма в Дхарави (район Мумбаи, в котором жил герой) был открыт туристический маршрут.

image

Надеюсь, вы узнали что-то интересное из поста. А если не смотрели фильм, то я вас на эту мысль натолкнула ;))

Подпишитесь на наш
Блоги

Миллионер из трущоб

21:45, 22 мая 2011

Автор: Mishka-80

Комменты 13

Аватар

мне очень понравился этот фильм, очень добрый и романтичный! Показали жизнь ( нищета, грязь, антисанитария и многое другое) в трущобах как она есть на самом деле без прикрас!! Я рада, что они взяли Оскар. Не всегда же побеждать одним и тем же!!! И если подумать хорошенько своей головой, практически в любой стране мира есть свои "трущобы", где выживают бедняки!

Аватар

ЕСТЬ ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ ПРО ЛЮБОВЬ "СПЕШИ ЛЮБИТЬ"

Аватар

забавный нонсенс фильма: хотели показать реальную настоящую Индию без прикрас...ну показали трущобы..но при этом дети из этих трущоб бегло говорят по английски...не маразм ли?

O

Конец фильма вообще удивил. Оказалось мальчику не нужны были миллионы, он просто хотел, чтобы его любимая увидела на экране. Да и вопросы, если вы заметили были абсолютно простыми на мой взгляд, а он думал долго, много нюансев, конечно

R

Ничего он не сорвал в Европе, если бы не его пиар в США то фильм был бы вообще провальным. На большого любителя смотреть на нищету и грязь в чужих странах, а главный актер вообще неприятен после его интервью где просто таки требует миллионных гонораров и главных ролей после этого "шедевра", а не дадите - вы фашисты, расисты и вообще..

Подождите...