Голливуд – это район Лос-Анджелеса в штате Калифорния и одно из самых популярных мест в мире. Голливуд стал синонимом киноиндустрии Соединенных Штатов Америки. За Голливудом закрепилось прозвище «Город мишуры» («Tinseltown»).

Исторические факты о Голливуде В 1906 году в районе Голливуд ниже центральной части «Песчаной дороги» была построена трамвайная линия. Эта линия была известна под названием «Rose City Line». Уё создание способствовало росту окрестностей Голливуда.

В 1923 году Harry Chandler, агент по торговле недвижимостью и инвестор, создал известный символ Голливуда – надпись, рекламирующую новый жилой район «Hollywoodland». Общий расход на эту рекламу составил 21 000$. Первоначально планировалось вывесить эту надпись на 18 месяцев. Однако она существует уже более 80 лет.

В 1939 году вывеску осветили четырьмя тысячами электрических лампочек на двадцать ватт и приставили к ней сторожа. Часть земли, на которой находилась вывеска «Hollywoodland», была продана городу Лос-Анджелесу.В 1949 году с вывески были удалены буквы «L, A, N и D». С того самого времени надпись на ней гласит: «Hollywood».

Со временем буквы на вывеске стали отпадать. Чтобы восстановить её, в 1978 году основатель журнала «Плэйбой» Хью Хефнер (Hugh Hefner), организовал аукцион букв. Этот аукцион проводился в течение трех месяцев. Американский рок-музыкант Эллис Купер (Alice Cooper) проспонсировал восстановление буквы «O» Джин Отри (Gene Autry) и Пол Уильямс (Paul Williams) выступили спонсорами восстановления букв «L» и «W».

В 1995 году для охраны и поддержания этой вывески в надлежащем виде была создана неправительственная организация «Hollywood Sign Trust».

Театры Голливуда Голливуд известен как кино-округ Соединенных Штатов Америки. Причина этого заключается в том, что здесь находится много известных театров и резиденций популярных кинозвезд.

image

В мае 1927 года в Голливуде был открыт Китайский театр Граумана (Grauman’s Chinese Theatre). Он стал одним из самых популярных и легендарных театров мира. Этот китайский театр относится к главным туристическим достопримечательностям развлекательной зоны. Его привлекательная особенность - зеленая бронзовая крыша высотой почти 30 метров. В Китайском театре Граумана выставлено немало экспонатов из Китая, это настоящий символ китайской культуры в Голливуде. На одной из площадок перед театром красуются отпечатки ног и рук многочисленных легендарных звезд Голливуда, таких как Мэрилин Монро (Marilyn Monroe), Джуди Гарланд (Judy Garland), Джон Уэйн (John Wayne), Джек Николсон (Jack Nicholson) и так далее.

image

В театре «Эль Капитан» (El Capitan Theatre) проходит много живых сценических шоу и мировых кинопремьер. В 1989 году он был отремонтирован компаниями Walt Disney и Pacific Theaters of Warner Brothers.

image

В ноябре 2001 года в сердце Голливуда был открыт Театр «Кодака» (Kodak Theatre), вмещающий более 3000 зрителей. Этот театр стал первым постоянным местом вручения «Оскара» - премии Американской академии киноискусства. Аллея Славы

image

Первая звезда, заложенная на «Аллее Славы» 9 февраля 1960, принадлежит Джоан Вудвард. «Звезды» вручаются за вклад в развитие киноиндустрии (эмблема кинокамеры), звукозаписи (эмблема фонографа), развитие театра (эмблема театральной маски), телевидения (эмблема телевизора) и радио (эмблема радиомикрофона). Всего на «Аллее Славы» около 2600 звезд, и за все время ее существования было украдено всего 4 звезды (Кирк Дуглас, Джеймс Стюарт, Джин Отри и Грегори Пек). Эти звезды вручаются не только людям, но и мультипликационным героям, например, Микки Маусу, и зданиям, и компаниям, и героям, и многим другим. Также есть и пустые звезды.

Джин Отри является единственным деятелем искусства, который имеет все пять эмблем на звезде.

image

Джин Отри В Голливуде кино показывают везде: и на стендах, и на плакатах, и на больших экранах, и даже на кладбищах. Существует «звездное» кладбище Hollywood Forever Cemetery, на котором нашли свое последние пристанище такие знаменитые деятели кинематографа как Мел Бланк, Сесил Б. Демилль, Багси Сигел и др. С 2002 года в рамках летнего кинофорума «Cinespia» там демонстрируются новые фильмы. Их проецируют на стены мавзолея легенды Голливуда — Рудольфо Валентино.

image

Термин «Голливудская улыбка» был придуман французским стоматологом Чарльзом Пинкусом в тридцатых годах прошлого века. Для того, чтобы голливудские актеры могли похвастаться на экране ровной ниткой белоснежных зубов, Пинкус придумал технологию, получившую название Hollywood Laminates — керамические накладки, закрепляемые на зубах актера при помощи специального адгезивного порошка, используемого для крепления зубных протезов. Благодаря своей клиентуре, Пинкус получил прозвище «звездный стоматолог» — среди его пациентов были Джуди Гарлэнд, Ширли Темпл, Элизабет Тейлор, Барбара Стенвик, Фред Астер и многие другие.

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересные факты о Голливуде

20:03, 20 мая 2011

Автор: kisinger

Комменты 7

Аватар

Очень информативный пост. Спасибо.

H

Очень интересный пост, спасибо.)

Аватар

мечтаю увидеть эти буквы своими глазами)

Аватар

Как интересно. И правда, забавно было бы там побродить, поводить носом:))

S

моя мечта когда-нибудь осуществиться - и я побываю в Голливуде!

Подождите...