image

Общество мертвых поэтов (1989, США) Dead Poets Society Слоган «He was their inspiration. He made their lives extraordinary.» Режиссер: Питер Уир Жанр: Драма Бюджет $16 400 000 Сборы: $235 860 116

Сюжет: Джон Китинг (Робин Уильямс) — новый преподаватель английской словесности в консервативном американском колледже. От чопорной массы учителей его выгодно отличают легкость общения, эксцентричное поведение и пренебрежение к программе обучения. Однажды он посвящает своих подопечных в тайну Общества мёртвых поэтов. С этого момента каждый из учеников старается обрести свой собственный голос в безликом хоре, взглянуть на окружающий мир, высоко подпрыгнув над серой школьной оградой.

Награды: 4 номинации на премию Оскар В том числе: Лучший фильм Лучший сценарий Лучшая мужская роль (Робин Уильямс) Лучший режиссер (Питер Уир) Оскар 1990 в номинации "Лучший сценарий"

image

Австралийский режиссёр Питер Уир снял добрую и умную картину о подростках из закрытого колледжа Уэлтон в штате Вермонт и их замечательном учителе Джоне Китинге.

Молодой наставник не только заново открыл ученикам не такой уж важный для карьеры будущих бизнесменов предмет, как английская литература, посвятив их в тайну «общества мертвых поэтов», но и ненавязчиво, деликатно, с истинным уважением к личности каждого, всем своим поведением преподал нравственные уроки, по-человечески объясняя те истины, которые почему-то считаются прописными и внушаются, как правило, насильно.

Интересные факты: Согласно первоначальным планам, режиссёром картины должен был стать Джефф Канев, а главную роль сыграть Лиам Нисон. В качестве других кандидатов на роль профессора Китинга рассматривались также Билл Мюррей и Дастин Хоффман. В результате роль досталась Робину Уильямсу.

Чтобы лучше передать развитие отношений между профессором Китингом и учениками, режиссёр Питер Уир принял решение снять все сцены в хронологическом порядке.

Сюжет фильма в некоторой степени основан на отношениях учеников одной из частных школ в Нэшвилле и профессора Сэмюеля Пикеринга младшего. Для манеры поведения и отдельных черт характера профессора Китинга актёр Робин Уильямс взял за основу своего школьного учителя истории Джона Кэмпбелла.

Режиссёр фильма Питер Уир в юности посещал The Scots College, частную школу для мальчиков в австралийском Сиднее. Школьная форма, строгая дисциплина и общая атмосфера этой школы во многом передались его фильму.

Когда мальчики показывают профессору Китингу его фотографию в старом школьном ежегоднике, на самом деле мы видим настоящую фотографию школьных лет Робина Уильямса, когда он учился в школе Redwood High School в городе Ларкспёр неподалёку от Сан-Франциско.

image

Все сцены с участием актрисы Лары Флинн Бойл были вырезаны из финальной версии фильма, причём ей об этом было объявлено только в день премьеры.

image

Съёмки фильма прошли главным образом в частной школе St. Andrew's School, штат Делавэр, и её окрестностях с 14 ноября 1988 года по 15 января 1989 года.

Первоначальным вариантом была частная художественная школа Berry College в штате Джорджия, однако слишком тёплый климат оказался неподходящим для зимних сцен, а изготовление массы искусственного снега потянуло бы за собой значительные дополнительные расходы.

Фраза из фильма «Carpe diem. Seize the day, boys. Make your lives extraordinary» («Карпе дием. Ловите момент, мальчики. Сделайте свою жизнь экстраординарной») была поставлена на 95-е место в списке ста самых выдающихся киноцитат Американского института кино. Автором ставшего крылатым латинского выражения «Carpe diem» был римский поэт Квинт Гораций Флакк, живший с 65 по 8 года до н.э.

По первоначальному варианту сценария профессор Китинг умирал от лейкемии, но режиссёр решил отказаться от этого и сконцентрировать историю вокруг учеников школы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Общество мертвых поэтов

18:22, 20 мая 2011

Автор: kisinger

Комменты 12

Аватар

спасибо за пост

Аватар

ДАДАДА! СМОТРЕТЬ ВСЕМ!!

Аватар

мы этот фильм смотрели в школе на уроках французского. запомнившуюся фразу про "Ловите момент" я до сих пор очень часто говорю себе. только на французском она больше звучала как "наслаждайтесь каждым днем", но смысл в общем тот же. обожаю этот фильм

Аватар

прекрасный фильм!!! нужно смотреть в оригинале так было жаль мальчика, который застрелился...

Аватар

Спасибо, качаю))

Подождите...