Красотка представляет собой классический пример качественной Голливудской сказки. Чем, собственно, на протяжении многих лет и привлекает зрителя. Этот фильм, несомненно, стал классикой, потому что он на протяжении долгих лет остается одним из самых популярных в жанре мелодрамы. И таковым останется на многие-многие годы. Люблю хорошее, качественное кино. Слышала много хвалебных фраз про этот культовый фильм. Решила посмотреть. Но результаты не впечатлили. Не могла понять, почему. Все-таки много нюансев, которые испортили фильм: 1) Ричард Гир вел себя слишком спокойно для бизнесмена, занимающийся акциями, в конце он спокойно решил, что хочет строить корабли. Вообще акционеры/бизнесмены очень нервные люди, особенно, когда дело касается миллиардов долларов. 2) Вивиан вела выглядела вульгарно. Наверное у Вивиан нет вкуса, но не до такой степени, ее одежда,особенно ее сапоги на скрепке(при ее доходе 100 у.е. за час). 3) Истерика, которую она закатила, после скачек, сказав, что ее оскорбили, унизили(до этого ее не унижали, наверное). 4)Персонал отеля, который лез не в свое дело. 5) Когда ей предложили роль любовницы с собственным домом, она оскорбилась, сказав, что никогда не хотела бы быть любовницей, а хотела бы выйти замуж за него (чтобы принц на белом коне прискакал) Что меня убило в конце, это то, что Вивиан уходит от него, потому что вдруг понимает смысл жизни (а до этого она не понимала), собирается поступать(хотя могла и сделать это давно). Но проблема этого «золушного» кино, увы, не в нравственности якобы поумневшей героини, а именно в безнравственной лживости. К примеру, сцена на ипподроме, включая белое платье и шляпу с полями, те, что на Красотке, полностью стащено у Одри из «Моей прекрасной леди», как впрочем и вся идея про царя Пигмалиона, который создал статую, а потом ее полюбил (это все знают), или точнее сказать то, что от той идеи осталось. Конечно фильм спас прекрасный саундтрек группы Роксет, красивые платья, прекрасный пейзаж. В чем заключается культ или что несет этот фильм. Сказка о Золушке с прекрасным концом? Или о деньгах. Неужели всем понравился фильм, и не нашелся ни один человек, который бы поставил отрицательную оценку.

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему не понравился фильм Красотка

00:05, 19 мая 2011

Автор: OLIMP

Комменты 68

N

Всегда считала и по сей день считаю этот фильм одним из лучших произведений кинематографа. Более того, стараюсь не пропускать ни одного кинопоказа, так как смотреть этот фильм по ТВ, а не в записи, для меня особое удовольствие. Сразу обозначу, что с ранних лет придерживаюсь феминистических взглядов, ратую за финансовую независимость женщин и считаю вполне приемлемым разделить с мужчиной счет в ресторан, а на банковской карте только заработанные лично мной деньги. Но, невзирая на свою позицию в этом плане, меня с самого детства абсолютно очаровал этот фильм. И мне кажется, он несколько глубже, чем его многие привыкли воспринимать. 
 В фильме есть важный момент - посещение оперного театра. Думаю, выбор постановки не случаен, ведь речь идет об опере «La Traviata» - сбившаяся с пути. Таковой является и Вивиан. Ведь она действительно очень искренняя, открытая и чистая душой (я в своем уме, если что =) Возможно, даже внутренне чище, чем многие из привычного окружения Ричарда Гира, которые рассматривали его как выгодную партию для замужества. И это такая же социальная проституция. Обложка другая, а суть одна. Как и героиню оперы La Traviata, Вивиан полностью меняет встреча с мужчиной и любовь к нему. Именно меняет, ведь она отказывается стать его любовницей и быть на полном содержании. Разве не согласилась бы она на это в начале фильма? Или отказалась бы от этого другая девушка по вызову, которая не сумела бы также как Вивиан измениться? Любовь, как и другие искренние чувства, меняет и очищает людей. Не стоит воспринимать все фильмы « в лоб». Да, Вивиан ночная бабочка, но, ведь фильм не об этом. Это действительно фильм, оставляющий послевкусие волшебства. Он добрый, трогательный, наполненный ощущением чуда и сказки =))

Аватар

Примитивные рассуждения в посте. Зачем выносить это на огромную аудиторию? Приятно, что Вы не такая, как все, но у вас полным-полно элементарных орфографических и стилистических ошибок в тексте.... Может быть, русским плотнее заняться, чем пытаться бороться с аллегориями и аллюзиями? Это просто такой жанр - сказка. Вас, наверное, популярность Джулии Робертс раздражает? :)

Аватар

Знаете, я первый раз вижу человека, которому не понравилась Красотка))) Я думала я одна такая) Все подруги жужат, что фильм классный, и 20 раз пересматривают. А вот мне не понравилось. Правда не стала углубляться в подробности и разбирать фильм, почему именно. Просто общее впечатление - не понравилось. Так что автору спасибо за высказывание и отстаивание своей точки зрения). P.S. Нас теперь двое)))

Y

Нет, вы не единственная. Я тоже считаю этот фильм пошлой мелодрамой. Смотрела его в лет 20, потом через лет 7 попыталась еще раз - не понравился еще больше. Наверное дело в том что идея фильма примитивна до неприличия.. и этот пассивно-флегматичный якобы миллиардер ( гир не потянул роль, хотя может быть это ошибка режиссеров и сценаристов). Короче при съемке фильма видно что не заморачивались, а выбрали беспроигрышный курс на девичьи сердца.

Аватар

Я вот не особо большая фанатка мелодрам и Джулии Робертс, но Красотку смотрю с удовольствием. Есть такие фильмы, где химия между героями и полное попадание в образ заменяет логику. На кого-то химия не подействует, тогда люди начинают искать достоверность в фильмах, все мы разные и это нормально. У меня после этого фильма остается такое приятное, романтичное послевкусие, не все же заливаться слезами после драм.

Подождите...