Моду нужно впитывать на показах и в бутиках, ее нужно щупать и мерить. Но, тем не менее, есть несколько действительно достойных фильмов о моде, которые с равным успехом придутся по вкусу и модникам и киноманам. Сентябрьский номер (The September Issue) Уникальное кино об уникальной Анне Винтур и ее бессменной команде.

image

Традиционно сентябрьские номера журнала Vogue самые многостраничные в году. Но в 2007м сентябрьский номер всемирно известного глянцевого издания побил все собственные рекорды и стал самым толстым за всю историю - 840 страниц и более двух килограммов веса. Историю создания этого необычного номера и рассказывает нам фильм. Вот Анна Винтур спорит со своей «правой рукой» рыжеволосой Грейс Коддингтон о выборе платьев для фотосессии, а вот она же сидит во главе собрания, мила и улыбчива. А вот в Париже снимают Сиену Миллер для обложки, а вот как происходит отбор и обработка фотографий. Закулисье модного мира и закулисье fashion-библии. После просмотра картины приходит окончательное осознание, что мода – вещь более чем серьезная и делают ее настоящие профессионалы. На фестивале Санденс фильм получил награду за операторскую работу в категории «документальное кино». Высокая мода (Prêt-à-Porter) Комичное кино о комичности модного мира.

image

Непонятно по каким причинам русские прокатчики перевели Prêt-à-Porter как Высокая мода, когда любому мало-мальски образованному человеку известно, что Высокая мода – это Haute couture, но суть не в этом. Этот фильм – классика, и если даже вы не интересуетесь модой, но интересуетесь, допустим, творчеством Филини, то уж главного его любимца Марчелло Мастроянни вы обязательно должны посмотреть в данном киношедевре. Помимо Мастроянни здесь также превосходно играют Софи Лорен, Ким Бесинджер, Джулия Робертс, а так же еще полсотни кинозвезд, моделей, дизайнеров, имена и лица которых известны каждому. Сюжетную линию пересказывать бесполезно – несколько разноплановых историй, объединенных показом Высокой моды в Париже. Искрометный юмор и превосходный стиль. Ну и конечно же всемирно известная финальная сцена, когда модели выходят на подиум… обнаженными. Фильм получил приз Национального совета обозревателей за актёрский ансамбль (в списке награждённых упомянуто 28 имен). В 1995 году фильм был номинирован на два Золотых глобуса: как лучший музыкальный или комедийный фильм, и лучшей актрисе второго плана (Софи Лорен). Верушка. Жизнь перед камерой (Veruschka - Die Inszenierung (m)eines Körpers) Удивительное кино об удивительной женщине.

image

Графиня Вера фон Лендорф-Штайнорт или просто Верушка – явление уникальное, такой второй не было и не будет. Модель, актриса, художник, она была любимицей Дали и музой самых известных фотографов. В автобиографичном документальном фильме 65тилетняя Верушка рассказывает, что жизнь ее сложилась по истине удивительно, и подтверждает свои слова кадрами из всевозможных фотосессий. Как выясняется в ходе просмотра, именно Верушка изобрела боди-арт, а так же десятки сценических образов, которые с успехом копируют сегодня глянцевые журналы. «Я хотела придумать девушку, на которую так интересно смотреть, что если раз ее увидишь, то уже никогда не забудешь» - признается графиня. И ей это действительно удалось. Забавная мордашка (Funny Face) Забавное кино с забавной и очень красивой Одри Хепберн.

image

Трогательная история продавщицы из запыленного книжного магазина, случайно ставшей лицом (вернее «мордашкой») модного глянцевого журнала. Невероятно яркий, насыщенный, чистый, по-хорошему наивный и очень «вкусный» фильм. Крайне рекомендован для вдохновения художникам, дизайнерам и фотографам. А также юным девушкам, которые давно не улыбались. Помимо прочего картина примечательна тем, что все костюмы были созданы Юбером де Дживанши, основателем одноименного модного дома и одним из самых близких друзей Одри Хепберн. Фильм получил четыре Оскара: лучший оператор — Рэй Джун, лучшие художники-декораторы — Хэл Перейра, Джордж Дэвис, Сэм Комер, Рэй Мойер, лучший сценарий — Леонард Герш, лучший дизайн костюмов — Эдит Хед, Юбер де Живенши. Фотоувеличение (Blow-up) Культовое кино культового режиссера по рассказу культового писателя.

image

В 1966 году Микеланджело Антониони снял шедевральное кино об одержимом модой Лондоне, при этом он требовал от художников по костюмам, чтобы те предугадали моду на два года вперед, то есть на момент выхода фильма на экраны. За основу был взят рассказ Хулио Кортасара «Слюни дьявола» и надо признать экранизирован был превосходно. Вышеупомянутая Верушка сыграла здесь саму себя, чем добавила дополнительной скандальности и себе и фильму. «Фотоувеличение» стал первым английским фильмом, в котором была целиком показана обнажённая женская натура. Картина обязательна к просмотру всем, кто любит 60е и обладает хорошим вкусом. Фильм получил Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале, а также два Оскара за лучшую режиссуру и лучший сценарий. Джиа (Gia) Скандальное кино о самой скандальной модели.

image

Основанный на реальных событиях фильм о жизни и смерти модели Джии Каранджи. «Слишком красива, чтобы умереть. Слишком неистова, чтобы жить», - гласит официальный слоган фильма. Девушка, перевернувшая представления о подиумных моделях. Первая, кто разделась перед камерой, первая, кто привнесла эмоции в фотографию, первая, кто не боялась быть собой, и первая, кто умерла в Штатах от СПИДа. С уверенность можно сказать, что это самая неожиданная и, пожалуй, даже самая острохарактерная роль Анджелины Джоли. Совершенно не будучи внешне похожей на свою героиню Джоли невероятно похожа на нее внутренне. Своенравная бунтарка, которая живет вопреки законам общества и так, как подсказывает ей сердце. Фильм получил два Золотых глобуса, а также 7 других наград и 12 номинаций различных кинофестивалей.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильмы о моде, которые действительно стоит посмотреть

12:20, 3 мая 2011

Автор: annskywalker

Комменты 22

Аватар

Blow up я так и не досмотрела до конца - жуткая тягомотина

Аватар

мне очень понравился фильм "В плену у моды"

Аватар

Еще есть неплохой фильм "Практикантка" тоже о мире моды

N

А вы уверенны что Фотоувеличение,фильм о моде?! Я считаю,что там есть моменты, которые показывает,что было модно,но фильм то не про это! Надо внимательно смотреть!

Аватар

хороший пост!) я бы добавила "Дьявол носит Прада" ( книга мне понравилась больше, а в кино интересны были наряды, конечно)

Подождите...