Мориц Блайбтрой родился 13 августа 1971 года в Мюнхене

Сын немецких актёров Моники Бляйбтрой и Ханса Бреннера, Мориц Бляйбтрой дебютировал на театральной сцене в 1992 году в престижном гамбургском театре «Schauspielhaus». Уход отца из семьи, когда Морицу было всего два года, стал причиной того, что будущий актёр с детских лет проявлял самостоятельность. Учась в старшем классе, он оставил школу и уехал работать в Париж. В 19 лет перебрался в Нью-Йорк, затем жил в Риме. В каждом городе он брал уроки актёрского мастерства.

С 1994 года он начал успешную кинокарьеру, и уже через три года его труднопроизносимую фамилию стали запоминать европейские кинозрители. Сначала благодаря второплановой роли гангстера Абдула, оружие которого функционирует однозначно лучше, чем его мозг, и чьи изречения стали изюминкой фильма «Достучаться до небес».

image

Затем, уже будучи крупной кинозвездой в Германии, привлёк к себе международное внимание, сыграв в фильме Тома Тыквера «Беги, Лола, беги» 1998 года. Бог его знает, что в нём нашла рыжеволосая Лола, сотворившая ради него чудеса преданности и самопожертвования. Трижды пробежала она пол-Берлина – и всё равно ей хватило дыхания на крик отчаяния и надежды, от которого в руках у посетителей казино полопались бокалы с шампанским. Она спасала жизнь своему возлюбленному – глуповатому, самонадеянному Манни, которого сыграл Мориц, а фильм Тома Тыквера стал началом новой эпохи в немецком кино и превратил в знаменитостей добрую половину съёмочной группы.

После этих картин, в которых Бляйбтрой проявил своё комическое дарование, его больше стали привлекать драматические и эксцентрические роли. На следующий год, после триумфа фильма «Беги, Лола, беги», фестивальный успех познал и другой фильм с участием Бляйбтроя – европейская копродукция «Лунный папа», снятая при непосредственном участии России, режиссёра Бахтиера Худойназорова.

От фильма к фильму Бляйбтрой подтачивал интерес к своей персоне, как со стороны зрителей, так и кинокритиков во всём мире. В 2001 году он получил премию как лучший актёр на кинофестивале в Сиэтле за остросюжетную драму режиссёра Оливера Хиршбигеля «Эксперимент», в которой сыграл роль заключённого.

image

Фестивального признания Мориц Бляйбтрой заслужил и после того, как сыграл в картине Оскара Рёлера «Элементарные частицы», причём награду за лучшую мужскую роль ему вручили на престижнейшем Берлинском кинофестивале.

image

Немалый зрительский интерес был проявлен и к роли Бляйбтроя в картине «Комплекс Баадер Майнхоф», подогретый её опасной темой – деятельностью террористической «фракции Красной Армии», или, как её называли в 1970-х в Германии, «банды Баадера-Майнхоф». В этом фильме Бляйбтрой сыграл центрального персонажа, радикально настроенного потомка бывшего нациста Андреаса Баадера, который с несколькими идейными сообщниками борется против того, что они называют лицом фашизма. Достучаться до небес

Солнце ацтеков

Мехмет Куртулус родился 27 апреля 1972 года в Турции, недалеко от Измира. Когда ему было два года, семья переехала из Турции в Германию. Дело в том, что в 60-е годы прошлого века Германия активно приглашала иностранных граждан к себе на работу, особенно из Турции. Люди приезжали, многие оставались там, рожали детей, дети шли в школу... А его отец был учителем, поэтому в 1973 году тоже откликнулся на предложение немецкого государства и поехал учить детей нового поколения. Он преподавал в средней школе турецкий язык и обществоведение. "Я обожал саму игру как представление, хотел выступать за всех. Поэтому подростком стал с удовольствием играть и в школьном театре. Но все же учителя не советовали мне идти в актеры, поскольку в нашем небольшом промышленном городке довольно вяло текла культурная жизнь: не было даже профессионального театра. Вот учителя и говорили, чтобы я подумал о приобретении какой-либо серьезной технической специальности для будущей нормальной жизни".

image

Со своим другом Фатихом Акином познакомился в актерском агентстве. "Нас пригласили на кастинг в Берлин, где мы и встретились. Мы так удивились: «И ты тоже здесь?!..» Но вместе всегда легче, тем более молодым, полным сил и энергии". У друзей уже три общих проекта: "Быстро и без боли" (который они в шутку называют "Долго и Больно"), "Солнце ацтеков" и "Головой о стену".

Мехмет Куртулус женат на итальянке-люксембурженке. У них два сына.

С:)стьян Кох родился 31 мая 1962 года в Карлсруэ. Детство и юность провёл в Штутгарте на юго-западе Германии. Свое будущее видел в занятии музыкой, но после встречи с режиссёром Клаусам Пауманамм всерьез задумался об актёрской карьере. И уже в 1985 году Сестьян Кох становиться выпускником «Школы актёрского мастерства имени Отто Фалкенберга» в Мюнхене. В том же году Кох поступает на службу в мюнхенский «Театр Молодежи», но, вскоре, по рекомендациям переводиться в Берлинский государственный театр.

image

В 1986 году Кох впервые участвует в многосерийном немецком криминальном сериале "Tatort - Die Macht des Schicksals." демонстрировавшимся далеко за полночь по германскому телевидению. В 2002 году Кох участвует в биографической исторической драме «Манн». Лента была удостоенная звания «Телевизионного события 2002 года в Германии», а сам Кох за роль Клауса Манна был награждён «Телевизионной премией Баварии». Как интернационального актёра Кох заявил себя, снявшись в историческом мини-сериале «Наполеон» где были задействованы так же Жерар Депардье, Изабелла Росселлини, Джон Малкович и другие.

В 2001 году на экраны выходит драма «Туннель» снятая на документальной основе лента, повествующая о 100-х жителях ГДР чьё желание свободы толкает их на подкоп Берлинской стены. В 2005 году Кох опять участвует в телевизионном проекте «Шпеер и Гитлер». Роль архитектора и министра вооружения Третьего Рейха, отсидевшего 20 лет по решению Нюрнбергского трибунала, Альберта Шпеера принесла Коху «Приз Германского телевидения» и «Телевизионную премию Баварии» как лучшему актёру.

image

В 2006 году Кох получает премию «Bambi» и становиться «Лучшим актёром 2006 года». Мировая узнаваемость приходит к Коху после выхода картины Флориан Хенкель фон Доннерсмарка «Жизнь других», удостоившейся Премии Американской Киноакадемии в категории «Лучший иностранный фильм» в 2007 году.

image

А представленная в Венеции и Торонто последняя работа Пола Верховена «Чёрная книга» , ещё больше упрочила С:)стьяна Коха как актера, прежде всего интернационального. Сегодня Кох постоянно участвует в театральных постановках, снимается в немецких телевизионных проектах, начитывает классику мировой литературу для аудио книг. Постоянно, С:)стьян Кох проживает вместе с дочерью Паулиной в Берлине.

image

Бироль Унел родился 18 августа 1961 года в городке Силифкена юге Турции. В 1968 году его семья переехала в немецкий город Бринкам, недалеко от Бремена. Актерское образование Бироль получил в Консерватории Гановера. Карьеру театрального актера он начал в Доме Искусств «Berliner Tacheles», где поставил и исполнил главную роль в пьесе «Калигула». На киноэкране Унел дебютировал в фильме 1998 года «The Passenger».

Во время съемок фильма «Головой о стену» в 2004 году Бироль пристрастился к выпивке. Так продолжалось о тех пор, пока доктор не сказал Унелу, что, если Унел не прекратит пить, может умереть.

Бироль постоянно снимается в фильмах Фатиха Акина. Настоящая слава пришла к нему после выхода фильма «Душевная кухня».

image

Фатих Акин родился. 25 августа 1973 года в Гамбурге.

Друзья об Акине Вообще Фатих мечтал стать актером, но вместе с тем изучал мастерство режиссуры в Гамбурге, то есть знал, что будет снимать кино. Но вот со своей мечтой все же не расстался: практически в каждом своем фильме он играет маленькие роли. Это своеобразная фишка его картин.

Несомненно, Фатих – актерский режиссер. У него чутье на талант, особенный подход: он умеет к каждому исполнителю подобрать ключик, поверить в свои силы, быть уверенным в себе. У Фатиха свой метод работы: он так всё тонко и классно преподносит, что актерам кажется – это они всё сами придумали и сделали для выразительности роли. Кстати, иногда встречаются режиссеры, которым интересно всё, кроме актеров. Фатих же, наоборот, очень любит работать с ними. Акин об Акине Лично я нахожусь в оппозиции к традиции, но все же отношусь к ней с большим уважением. Нет, я не считаю, что в ней все неправильно. Но мне бы хотелось сохранить многое из того, что вложили в меня родители, хотя есть в нашей традиции и такие вещи, которые я до сих пор не в силах принять. Я вырос и воспитан здесь, в Германии, поэтому немецкая культура и немецкие традиции для меня важны и близки. Но я храню уважение к родителям – это то, без чего любая семья в любой части света не может существовать. Мне бы не хотелось, чтобы персонажи моего фильма воспринимались этакими представителями турецкого меньшинства, жертвами чьего-то притеснения. Они, конечно, изгои, аутсайдеры в германском обществе. Но я совершенно не думал о том, чтобы «отобразить положение турок» или еще что-нибудь в этом роде. Просто все эти истории, все эти проблемы у меня в крови. Я вырос среди них, я ими живу. Это часть моей личности.

Свой самый романтичный фильм "Солнце ацтеков" посвятил жене

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Кино и Немцы

23:42, 1 мая 2011

Автор: Stella-66

Комменты 14

Аватар

Бляйбтроя я помнила именно по "Достучаться до небес", а уже потом "Лолу" посмотрела:)))

Аватар

да, ладно не знают...я Бляйбтроя знаю и обожаю уже много лет:) а началась моя любовь с фамилии:) он дико харизматичный.

N

Автор статьи,обрати внимание,фото перед статьей Бироль Унел,не его,а Матье Амальрик!

Аватар

морица люблю

Аватар

Еще бы можно добавить с этот список Даниэля Брюля. Люблю немецкое кино. У вас там в фотографиях попалась одна с Матье Альмариком )) Он тоже хорош, но это уже другое кино, французское

Подождите...