Суперженщина. Ее роль в истории ХХ века была значительнее, чем в текущем столетии. В основном в этот образ вкладывали феминистические настроения, «бродившие» в то время в народе. Она красива, сильна, умна и может делать тоже самое, что и мужчина-супергерой. Впервые на широком экране суперженщина показалась лишь в конце 60-х годов ХХ столетия. И это несмотря на то, что на телеэкранах они «жили» уже несколько лет, купаясь в популярности телезрителей.

В основу многих образов легли одноименные комиксы, которые до сих пор любят и обожает почти половина населения планеты. Хотя большинство поклонников живет, думаю Вы догадываетесь, в США. Но и среди рисованных героев встречаются «самостоятельные» личности, отражающие насущные проблемы человечества того времени. Так, например, Барбарелла своим образом явила миру весть о том, что случилась сексуальная революция; Танк Гёрл рассказала о проблемах экологии, а Лилу Даллас сражалась с приближением конца света накануне второго тысячелетия.

И хотя супреженщина каждого фильма олицетворяла свое время, являясь совершенством, ее влияние на судьбы актрис весьма разнообразно. Для кого-то эта роль была настоящей удачей, а кто-то, раз блеснув, так и не смог повторить успех, кто-то налаживал свою личную жизнь, а кто-то расставался с прошлым, начиная все с чистого листа… Итак, предлагаю Вашему вниманию подборку самых известных суперженщин ХХ столетия. Barbarella – Барбарелла, 1968 В рекламных постерах об этом фильме говорилось: «Искательница сексуальных приключений Барбарелла путешествует по Вселенной. Она встречается с представителями рас и цивилизаций самой разнообразной внешности и несёт им всем любовь.». Действительно, этот фильм представляет собой остроумную смесь научной фантастики и эротических сцен, весьма смелых для того времени.

Джейн Фонда (Барбарелла) до сих пор считается самой сексуальной суперженщиной. В 2004 году британский журнал «Фильм Ревью» провёл опрос по поводу самых сексуальных героинь из фантастических фильмов, так вот Барбарелла, в исполнении Фонды, обошла всех современных красоток. Этому есть несколько причин. Первая естественная красота самой Джейн и ее органичность в выбранном образе. Вторая – этот фильм был создан Роже Вадимом на пике фантастики, захлестнувшей Европу из Голливуда. Режиссёр намеренно отказался от всех натурных съёмок, поместив героев в нелепые павильонные декорации, нарядив их в шокирующие эротические костюмы. Костюмы Джейн Фонды, которые, кстати, были придуманные Пако Рабаном, признаны самыми сексуальными в кино 60-х и не сходили с обложек глянцевых журналов. Благодаря этому киноэксперименту фильм попал в разряд классики кино XX века.

Слухи о ремейке «Барбареллы» витают в Голливуде давно. За съемки картины взялся, опять же, Роберт Родригес, где в главной роли видел свою подругу Роуз Макгоувен. Однако в мае этого года режиссер официально объявил о смерти ремейка, но Голливуд имел на этот счёт иное мнение. Продюсеры решили, что проект всё же состоится, а режиссёра сменит Роберт Лукетик. Теперь Лукетич обещает «Большое интергалактическое приключение с сексуальным замесом» и подыскивает студию для масштабных съемок. На главную роль пробуются такие девушки, как Дрю Берримор, Меган Фокс, Джессика Альба, Скарлетт Йохансон и Линдсей Лохан. Время покажет, кто «заменит» Роуз Макгоувен.

Supergirl – Супердевушка, Супергёрл, 1984 Супергёрл – это двоюродная сестра Супермена. Она прилетает на Землю, чтобы вернуть драгоценный омегахедрон, необходимый для выживания её планеты. Естественно все оказалось совсем не просто и ей приходится противостоять самой главной злодейке Земли, которая прямо излучает подлость. Фантастический фильм снят по одноименному популярному в США комиксу.

image

Для Хелен Слейтер (Супердевушка) эта была первая роль в кино. Предполагалось, что фильм положит начало целому одноименному киносериалу, однако низкие кассовые сборы поставили крест на этих планах. После дебюта Хелен снялась в роли второго плана в комедии «Безжалостные люди» с Денни Де Вито, в семейной картине «Лесси» и нескольких не так известных фильмах. Однако новая волна популярности нахлынула после того, как стало известно, что она будет участвовать в шестом сезоне сериала «Тайны Смолвиля», где сыграет тетю героини Лоры Вандервурт К сожалению, дебют в 1984 году считается ее самым большим достижением в кино, однако именно он навсегда вписал ее в ряды самых известных суперженщин Голливуда.

image

Sheena – Шина, 1984 Героиня Шина больше известна российскому зрителю по сериалу «Шина – Королева джунглей» (канал «СТС»), нежели по полнометражному кино. Это своеобразная история о Тарзане в женском обличие. После гибели в джунглях родителей, Шину приютило местное племя, и, повзрослев, она становится настоящей королевой джунглей: не только люди, но животные и птицы подчинялись ей.

Таня Робертс (Шина), получив эту роль, вытащила свой счастливый билет. Еще бы, ведь она работала с известным режиссером Джоном Гиллерманом, на счету которого уже были такие картины, как «Кинг Конг» и «Ад в поднебесье». Для нее это был настоящий прорыв в эшелон звезд первой величины. Впрочем, прорыв был временный, так как фильм не имел кассового успеха и был номинирован на премию «Золотая малина» («Худший фильм», «Худший сценарий», «Худший режиссер»). После Шины Таня успела сняться в качестве девушки Бонда «Вид на убийство» (1985 г.) и вернулась в эротические детективы и прочие фильмы категории Б. Очень жаль, ведь, ее героиня запоминается именно благодаря Робертс: светлой, позитивной, со светящимися глазами и потрясающей физической подготовкой. В 2000-х годах Таня попала на радио, где сделала карьеру радиоведущей. Однако в историю кино о суперженщинах она навсегда вошла в роли голубоглазой покорительницы джунглей Шины.

Red Sonja - Рыжая Соня, 1985 Рыжая Соня – это свирепая воительница, гирганка с пламенно-рыжими волосами, которая получила свою силу от доброй волшебницы. Вместе с Конаном они спасают Землю от зла. В общем, это приключенческий фэнтези-боевик по мотивам одноимённого комикса, снятого в Италии.

Бриджит была двойником Арнольда, так называемым его зеркальным отражением в женском обличии, его второе «я». Специально для будущего фильма Бриджит летала в Лондон, чтобы взять уроки боя на мечах у эксперта — Майка Финна. Этой амазонке было суждено вскружить голову, околдовать и чуть не уничтожить двух наиболее ярких представителей мужского пола, которых когда-либо зал Голливуд – Сильвестр Сталлоне и Арнольд Шварцннегер. На съемочной площадке у этой парочки (Бридж и Арни) случился роман, который чуть было не погубил карьеру Терминатора. Любовная связь возникла, когда Арни уже был женат на гордой деве из клана Кеннеди, Марии Шрайвер. Если бы он все-таки порвал с Марией из-за Бриджет, то, возможно, главная роль в его жизни так и осталась бы Конана, а уж о кресле губернатора можно было даже и не мечтать.

В 2010 году на экраны планируется выпустить ремейк картины 1985 года «Red Sonja», режиссер Роберт Родриге. На главную роль заявлена, опять же, Роуз Макгоувен. Посмотрим, чем закончатся эти съемки – кассовым сбором или чьим-то оглушительным романом.

image

Catwoman – Женщина-кошка, 1992 Женщина-кошка – один из Бэтмена. Секретарша Селина Кайл погибла, выброшенная из окна своим боссом, но её возвращают к жизни уличные кошки. Придя в себя, она полностью изменилась и стала получеловеком-полукошкой. С целью отомстить она отправляется на улицы Готэма. В 1966 году в полнометражной ленте, а точнее в сериале, который шел не одно десятилетие на телевидение, была подробно освещена история знакомства Бэтмена с Женщиной-кошкой, а также собраны вместе все герои саги — и Пингвин, и Загадочник, и Джокер.

Мишель Пфайфер стала первой Женщиной-кошкой на большом экране. Через 3 года, после выхода первого фильма «Бэтмен», вышло продолжение - "Бэтмен возвращается". Удивительно, но продолжение оказалось ничуть не хуже первой части. В нем уже не было Джокера, но зато была Женщина-кошка в исполнении Мишель Пфайфер. Ее появление на экране было как удар хлыста, которым очень умело пользовалась актриса в кадре. Женщина-кошка именно в исполнении Пфайфер входит в список "Самых сексуальных образов экрана». Ее обтягивающий костюм из латекса и хлыст навсегда поразили воображение многочисленных мужчин и стали в дальнейшем неотъемимым атрибутом, подчеркивающим сексуальность.

Tank Girl – Танк Гёрл, Танкистка, 1995 В основе фильма английский комикс Gorillaz. Действие происходит в Австралии в 2033 году, после экологической катастрофы, в результате которой дефицит воды становится всё острее. Всем заправляет корпорация «Вода и власть» во главе со злодеем, которому противостоит бесшабашная девушка на танке, Tank Girl (Лори Петти).

В свое время интерес к постановке этой картины проявлял Стивен Спилберг, но экранизация была сделана Рэйчел Талалай. На главную роль пробовались такие будущие знаменитости, как Эмма Бантон, Виктория Бекхэм, Джери Холлиуэлл и Эмили Ллойд. Последняя отказалась бриться наголо, и роль досталась Лори Пети, для которой это был шанс попасть на большой экран из сериалов. Когда Лори Петти впервые увидела сценарий, на первой странице был набросок tank girl. Она засмеялась и сказала "О, это я, да, я — танкистка!". И не ошиблась. Не смотря на то, что научная фантастика не пользуется особой популярностью у зрителей, и фильм потерпел кассовые неудачи, Лори стала известной благодаря Танкистке. Популярность позволила ей попробовать себя в новом амплуа, она стала продюсером. Ее первым опытом стало продюссирование шоу «Lush Life». А в 2008 году она получила Главный приз кинофестиваля в Лос-Анджеле за картину «Дом Покер», где выступила не только продюсером, но и сценаристом.

image

Leeloo – Лилу, Пятый элемент, 1997 Пя́тый элеме́нт— это фантастический боевик с элементами кинокомедии, снятый французским режиссёром Люком Бессоном в 1997 году. В основе истории лежит философская притча о любви, сочетаемая с экшеном и юморными фразами главных героев. Лилу (Мила Йовович) и есть тот единственный «пятый элемент», способный соединить четыре первичных материи, из которых состоит Вселенная.

Бюджет картины составил 80 миллионов долларов. И на момент своего выхода был самый высокобюджетным фильмом в истории, снятый за пределами Голливуда. Кроме того, фильм стал еще и самым дорогим по спецэффектам. Именно для съемок в этой картине Мила Йовович вернулась с гастролей в Калифорнию. К моменту съемок фильма Мила уже записала свой дебютный альбом, стиль которого критики определи как «фолк с отчетливым кельтским звучанием». Именно такой высокий, слегка отчужденный тембр голоса Мила подарила своему персонажу. После выхода «Пятый элемент» Мила вернулась в ряды звезд первой величины. А на съемках картины их роман с Люком Бессонном получил серьезное продолжение, они поженились. Однако разница между супруга была 16 лет, что стало одной из причин того, что их брак распался через два года в 1999 году.

Batgirl – Бэтгёрл, 1997 Бэтгёрл появилась в экранизации «Бэтмен и Робин» 1997 года. Звездный состав, любимый герой комиксов заранее определили успех фильма. И хотя критики разделились во мнениях, а фильм признали практически провальным, кассовые сборы показали, что картина удалась.

image

Алисия Сильверстоун (Бэтгерл) провела небольшой эксперимент в своей творческой карьере. Она уже была популярна, «аэросмитовская» девушка, символ 90-х, она позволяла себе выбирать сценарии и роли. Это предложение было принято перед тем, как Алисия ушла в продюссирование. Самым запоминающимся моментов в данном фильме считается переодевание в Бэтгерл. Ее костюм, дизайн которого куда лучше чем костюмы Бэтмена и Робина в данном фильме, сидит как влитой, украшая актрису столь зрелищным и крутым нарядом, а маска лишь подчеркивает очарование молодой Алисии.

image

Poison Ivy - Ядовитый плющ, Айви, 1997 Ядовитый Плющ придумал автор комиксов Роберт Канигер. Источником вдохновения для него была Бетти Пейдж, известная американская модель 50-х. Это рыжеволосая красотка – ярая защитница мировой флоры, очаровательная и смертельно опасная женщина. Способности Айви наблюдается большой разнобой. В одних историях ее поцелуй ядовит сам по себе, в других она использует отравленную помаду, где-то она использует оружие: арбалет и хлыст, - а где-то смертоносно само ее прикосновение.

Ума Турман впервые воплотила данный образ на больших киноэкранах в уже упомянутом фильме «Бэтмен и Робин» 1997 года. На роль сумасшедшей профессорши пробовались такие звезды, как Джулия Робертс, Шарон Стоун, Деми Мур и другие. Однако, вытянув свой счастливый билет, Ума чуть не поставила жирный крест на своей актерской карьере из-за этой роли. Айви в этой картине признана фанатами, как самая нелюбимая инкарнация прекрасной отравительницы, их разочарованию не было предела. И дело не только в Уме. Ни Турман, ни Айви просто не смогли вписаться в безумно-карнавальную стихию ленты, а ведь режиссер Джоэль Шумахер еще до начала съемок сказал, что хочет сделать фильм, похожий на карусель. В результате, после «Бэтмена» Ума снялась еще в одном фильме и на время «ушла в тень». Но ненадолго. Через четыре с небольшим года она триумфально вернулась в роли Черной Мамбы из Тарантиноского фильма «Убить Билла».

image

image

Продолжение следует...

Подпишитесь на наш
Блоги

Суперженщины ХХ столетия

21:06, 26 августа 2009

Автор: lilyrose

Комменты 22

Аватар

А где Сандал Бергман????

L

спасибо за пост!

B

суперский пост! у вас такие посты необычный! неизбитые темы! спасибо!

Аватар

Я бы еще ЛАРУ КРОФТ вставила в этот список )))

L

круто! столько нового узнала :) спасибо! :) даже и не подозревала, что Арни мог запороть карьеру! оказывается сняться в комиксе - это круто! :) столько звезд стремится! а Родригес, похоже, уже и не знает куда бы свою подружку пристроить :) то Соня, то Барбарелла :) смешно, что пока ни один проект не вышел :)

Подождите...