Я не буду писать много, наверно просто потому, что много об этом фильме сказать невозможно. Дневник памяти совершенно невероятный фильм, прошибающий в тебе бурю эмоций: от негодования (глупая, взбалмошная девчонка, слишком много о себе возомнила, не хочет встретиться с таким прекрасным юным красавцем) до всеохватывающего умиления…

Сама по себе изначальная история банальна и не нова: мальчик — из бедной семьи, девочка — из богатой; лето, любовь, расставание… Семь долгих лет и новая встреча уже повзрослевших, поумневших мужчины и женщины. Казалось бы, сколько фильмов снято об этом?! Но этот фильм не относится к разряду обычных историй любви…

Мне не стыдно признаться, что плакать я перестала через 20 минут после просмтора фильма и наконец разжалось сердце, сжавшееся еще в середине, когда Элли приехала посмотреть на отреставрированный дом, а в каждом взгляде Ноя читалось только одно: «Я не могу без тебя жить!» Нет, сердце сжалось еще раньше, когда Ной писал Элли 365 писем. Триста шестьдесят пять. Каждый день по письму — целый год…

Сегодня воспоминание о фильме обжигает. «Ибо крепка, словно смерть, любовь». «Ты думаешь, наша любовь способна сотворить чудо?.. Думаешь, наша любовь смогла бы забрать нас обоих?» Для такой Великой Любви нет ничего невозможного. Но я не хочу думать ни о старости, ни о болезнях, хотя, конечно, понимаю, что самый бесценный дар — пронести сквозь всю жизнь до самых преклонных лет юношеский жар любви. И жаль, что человек может забывать то, что пережил, когда это прошлое так трогательно и прекрасно.

Поражает не сама история любви продолжительностью в 2 часа, а суммарно получасовой ее финал! Когда ты начинаешь понимать, что вся эта история — про этих самых старичков, причем «мальчик» ее рассказывают не для нас, не для других слушателей, а для той единственной в жизни женщины, которая в силу болезни ничего не помнит… В этот момент становится страшно (по крайней мере, мне стало). Сразу хочется обнять любимого человека и ни за что не отпускать от себя до конца дней!

Фильм рекомендуется всем: подросткам — для того, чтобы понять, что первая любовь прекрасна, и ее надо хранить; молодым мальчишкам — чтобы осознали, что достойные девушки даже в юном возрасте оценивают поступки больше, чем слова; юным девушкам — чтобы увидели, что любовь бывает красивой и неповторимо прекрасной; взрослым мужчинам — чтобы не забывали, что даже в старости женщина остается той самой… любимой и преданной несмотря ни на что; взрослым женщинам — чтобы осознали, что для того, чтобы мужчина любил тебя всю жизнь, нужно, в свою очередь, отдаться ему без остатка…

Посмотрев этот фильм, я подумала только об одном: «Дай Бог и мне такого счастья! Полюбить, пройти все трудности и невзгоды рука об руку с любимым и умереть в один день! Это же настоящее благословение!» Дневник памяти... Вот она жизнь. Какая она есть, по-своему прекрасная. Смотрите. Чувствуйте. Дышите.

«Они без конца спорили и все время ссорились, и редко соглашались друг с другом. Они терзали друга друга каждый день. Но несмотря на все различия, их объединяло главное: они с ума сходили друг по другу…» Источник: www.kinopoisk.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

«За каждой большой любовью стоит большая история»

19:55, 6 июня 2009

Автор: Natavan

Комменты 29

Аватар

Спасибо, посмотрела фильм только из-за всех комментариев, раньше о нем не слышала))) Сейчас ночь, муж спит рядом, а я уже 20 минут не могу успокоиться, слезы льются сами, такое впечатление на меня произвел этот фильм, особенно концовка... И вроде бы история стара как мир, но трогает невероятно))) Больше даже нечего сказать, спасибо еше раз...

S

Да,это действительно фильм о Любви...Не чета всяким Сумеркам..

T

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ!!! Красиво сделала Нат! )

Аватар

Natavan, спасибо большое! Прочитала вашу рецензию и тут же закачала себе этот фильм! Плакала, рыдала, умилялась и восхищалась! Фильм чудесен, как и сама любовь) Да любовь банальна и порой не лишена пафоса... но нет ничего более чудесного и восхитительного, чем она! И все мы стремимся к ней, ищем ее, а когда находим, боимся потерять... очень патетично и пафосно, но старо как мир)) Natavan, еще раз спасибо!)

Аватар

мне оч нравилась эта пара актеров (в реальности),,, но мне видимо никогда не понять (и минусуйте сколько хотите) восторгов по поводу абсолютно банального, ординарного фильма, полного дешевого пафоса,,, это мое мнение,,без обид

Подождите...