Для меня Скарлетт довольно противоречивая натура. С одной стороны - сильная, смелая, независимая, с хорошей жизненной хваткой и умением не следовать стереотипам женщина. Она, как и обещала, выдержала все - ни потеря близких людей, ни нищета, не осуждение обществом, ни опасность не сломили ее. Она притягивает жизненной силой. Для тех времен такой человек был действительно яркой личностью. Такой прообраз современной бизнес-вумен. Ну и как не влюбится в Скарлетт, которую сыграла Вивьен Ли? Но, с другой стороны, нельзя не признать, что она - довольно черствое, меркантильное существо. Она использовала всех в той или иной мере. Она и глазом не моргнула, отбив жениха у своей сестры. Вешалась на Эшли, зная, что Мелани его очень любит. По-моему моральные принципы ее вообще не беспокоили. К детям своим она была, по сути, равнодушна. Сама М. Митчелл судя по информации, что я нашла в интернете, Скарлетт терпеть не могла. Когда она писала книгу, то хотела, чтобы главной героиней была Мелани. Она писала о том, как женщина может оставаться женщиной даже перед лицом войны, смерти и потерь. А Скарлетт была выведена как антипод. Привожу цитату ,,Маргарет Митчелл совершенно растерялась, увидев, как приняли читатели ее Скарлетт. На вопросы репортеров, не списала ли она главную героиню с себя, Маргарет резко отвечала: «Скарлетт – проститутка, я – нет!». И поясняла: «Я старалась описать далеко не восхитительную женщину, о которой можно сказать мало хорошего… я нахожу нелепым и смешным, что мисс О’Хара стала чем-то вроде национальной героини, я думаю, что это очень скверно для морального и умственного состояния нации – если нация способна аплодировать и увлекаться женщиной, которая вела себя подобным образом». А что вы думаете по этому поводу?

Подпишитесь на наш
Блоги

Скарлетт О'Хара

05:27, 13 апреля 2011

Автор: devushka

Комменты 75

Аватар

Мне Скарлетт импонирует. Да, она достаточно глупа в том, что касается чувств, но в остальном хваткая. После войны, именно она взяла все в свои руки, хорошо показывается момент, как она работала в тот момент когда ее сестра вечно ныла, и думала совершенно не о том. А все мы знаем, чтобы выжить в тяжелые времена, нужно иметь хватку. И все не идеальны, ну, кроме Мелани, конечно)))

L

первый раз прочла книгу в 12 лет! перечитывала более 100 раз! у меня даже была зависимость, невозможно не любить эту книгу,в ней есть все! Скарлетт символ "неуемной жажды жизни" для меня. обожаю ее!

K

Митчелл назвала книгу "Унесенные ветром", потому что писала о поколении южан, рожденных в роскоши и достатке на своих огромных наделах хлопка в окружении рабов, которые шутя ввязались в войну с Севером, потерпели сокрушительное поражение с последующем переделом всех аспектов их жизни. Целая эпоха плохих, хороших, наивных, коварных - все это как развеялось по ветру. Автор охватила целый пласт судеб и характеров, поставив в центр - избалованную девчонку, которая бегает за соседским сыном и одевает открытое платье с самого утра. Такой мы видим Скарлетт вначале. В ее мире нет места заботам, все идет своим прекрасным чередом. Единственной ее ошибкой было скоропалительное замужество "из мести". В дальнейшем все ее решения основывались на позиции -"держать удар, потому что хочу выжить". Она смогла, она закалилась. Неужели у нее не было шанса стать хорошей женой, любить детей, если бы не пришлось принимать, как она сама понимала, вспомним линию ее раскаяния перед образом матери, тяжелые решения? Она спасла не только себя, - хорошие, благородные до абсурда Эшли и Мелани... Они были сломлены, им по сути нет места в новом Юге. Они не приспособились, по сути даже не боролись. Помните, как Скарлетт не любила их разговоры "о былом", потому что они укрывшись за ней, продолжали лелеять иллюзию, что все еще вернется. Они не замарали ручек. Они бы достойно умерли от голода, не поправ своей чести. И Митчелл ставит в центр именно Скарлетт, потому что она - новый Юг. Горький, лишенный невинности незнания жизни, вытоптанный войной и смертью, опозоренный, но живой. Живой. Даже Ретт Балер по сути своей тот самый южанин, который не может перестать быть им, хоть и понимает, что старого не воротишь. Его спонтанный поход на войну, которая проиграна, и на которой он беззастенчиво делал деньги. И даже его уход от Скарлетт - "я устал, я вернусь домой, откуда я вышел, где моя семья" - по сути символизирует силу и слабость прекрасного Юга, противоречивого возвышенными понятиями о чести на фоне рабства... И мне кажется, Митчелл сознательно "разделила" Ретта со Скарлетт, потому что воспевая скорбь по прошлому, она отдала новой жизни только одного из них. И дело даже не в том, что Митчелл не нравится Скарлетт, а в том, что прекрасное и хрупкое всегда гибнет перед лицом войны, а выживает сильнейший. Если бы в центре повествования была Мелани - это было бы лицемерие, такие не знают полумер. Они не стоят на ветру.

Аватар

Скарлетт О'Хара - неизгладимый отпечаток моей юности))) Не помню уже сколько раз перечитывала этот роман и пересматривала этот фильм. Восхищаюсь и люблю её, несмотря на все её недостатки....то что она не идеальная героиня - это факт. Но идеальных людей и не существует в природе.

Аватар

обожаю ее !!!!

Подождите...