«Убить пересмешника» (англ. To Kill a Mockingbird) — американская драма 1962 года, экранизация одноимённого романа Харпер Ли. Это одна из моих любимейших книг и один из самых любимых фильмов. Если еще не смотрели/читали,завидую вам страшно! Вам только предстоит насладиться этой историей.

Сюжет фильм повествует о юристе из Алабамы, Аттикусе Финче, воспитывающем без матери своих двух детей. Мудрый и мягкий Аттикус (Грегори Пек) назначен защищать в суде афроамериканца, ложно обвинённого в изнасиловании белой женщины. Аттикусу приходится столкнуться с враждебностью и предубеждённостью южного города, где расовые предрассудки во многом определяют жизнь горожан. Вторая, не менее интересная сюжетная линия рассказывает о взрослеющих детях Аттикуса, у которых формируются такие понятия, как справедливость, ответственность, сострадание и социальное неравенство.

В ролях: Грегори Пек — Аттикус Финч Мэри Бэдхем — Джин Луиза «Глазастик» Финч Филлип Элфорд — Джереми Аттикус «Джим» Финч Роберт Дюваль — Артур «Страшила» Рэдли Элис Гостли — Тётя Стефани Кроуфорд Ким Стэнли — Рассказчик

Грегори Пек Награды и премии: Оскар 1962 г. Лучший актер — Грегори Пек; Лучшая работа художника — Хенри Бамстед; Лучший сценарий (адаптация) — Хортон Фут Золотой Глобус 1962 г. Лучший актер (драма) — Грегори Пек Каннский кинофестиваль 1963 г. Премия Имени Гэри Купера — Роберт Маллиган

Аттикус Финч признан самым положительным героем кинематографа 20-го века.

image

Первоначальной кандидатурой на роль Аттикуса Финча был актер Рок Хадсон.

image

Рок Хадсон Интерьер здания суда является точной копией интерьера здания суда из родного городка Харпер Ли, Монревилля (штат Алабама). Фотографы со студии «Юниверсал» специально ездили туда перед съемками.

Филипп Элфорд, сыгравший Джима, не хотел идти пробоваться на роль. И лишь после того, как его мать сказала, что в таком случае он на законных основаниях сможет прогулять школу, он согласился.

image

Грегори Пек считал роль Аттикуса своей лучшей работой.

image

Во время одной из начальных сцен Харпер Ли посетила съемочную площадку. Сцена возвращения Аттикуса Финча домой вызвала у Харпер Ли слезы — настолько Грегори Пек был похож на ее отца. Кстати, Финч — второе имя отца Ли.

image

Прототипом Дилла стал друг детства Харпер Ли Трумэн Капоте.

image

Фильм занимает второе место в рейтинге "наиболее выдающихся фильмов всех времен", составленном Американским киноинститутом в 2006 году.

Слоган фильма: "If you have read the novel, you will relive every treasured moment. . .If not, a deeply moving experience awaits you!"

Премьера фильма в мире: 25 декабря 1962 Бюджет: 2 000 000 Сборы в США: $13 129 846

Эту удивительную книгу написала Харпер Ли в 1960 году. Она автор всего одной книги, как Маргарет Митчелл («Унесённые ветром»). Поэтому до сих пор есть место слухам, что автором «Убить пересмешника» является Трумэн Капоте ее друг детства.

Подпишитесь на наш
Блоги

Убить Пересмешника

21:35, 11 апреля 2011

Автор: kisinger

Комменты 10

Аватар

книгу я не читала, а фильм один из моих любимых) спасибо за пост!

C

Ваш пост просто замечателен.Так держать!!! Спасибо! Одна из моих любимых книг.

Аватар

Совсем недавно прочитала книгу, и она по праву стала одной из любимых. Спасибо за пост, не знала, что есть ещё и фильм, обязательно посмотрю.

Аватар

Блин, я плачу... Просто обожаю этот фильм и книгу. Совсем недавно посмотрела фильм, Глазастик - просто Лапочка, а Роберт Дюваль в роли Страшилы Рэдли!!! - я плакала весь вечер. Потом прочитала книгу, книга - фантастическая, но фильм я люблю больше!!! Спасибо Вам большое за пост!

Аватар

Фильм, на мой взгляд, получился кратким вариантом книги, многие моменты сжаты или упразднены. Несмотря на это, он прекрасен! Я читала и смотрела еще в детстве, это была моя самая любимая книга. Я еще постоянно заглядывала в дупла деревьев, вдруг туда кто-нибудь положил кукол)) Мне кажется, это отличная книга ( и фильм) для детей, которая несет в себе правильные ценностные ориентиры с малых лет.

Подождите...