Морган Фриман в роли Нельсона Манделы «Непокоренный»

Строго говоря, это кино не про Манделу, а про матч по регби, который сплотил южноафриканскую нацию. Готовясь к этой роли Фриман много общался с Нельсоном Манделой, отсюда и абсолютное сходство.

image

Роберт Паттинсон в роли Сальвадора Дали «Отголоски прошлого»

image

Роберт воплотил на экранах Дали еще в 2007 году. Вокруг картины гремели скандалы. Потому что создатели обещали показать любовь Дали и Лорки, так сказать, без купюр. Сборы картины обеспечила всенародная любовь Роберта Паттинсона.

Хилари Суонк в роли Амелии Эрхарт «Амелия»

image

Создатели изобразили Амелию почти идеальной мечтательницей, в результате картина в прокате провалилась. В жизни Амелия Эрхарт была жестко бизнес-леди, как бы сейчас сказали. Она развивала гражданскую авиацию, создавая систему коммерческих авиаперевозок.

Мерил Стрип в роли Джулии Стайлз «Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту»

image

Публика мало знала о жизни автора многочисленных кулинарных бестселлеров, не потому, что она сторонилась славы, а потому, что ее частная жизнь никого не интересовала. Однако в наш век феминизма, создатели угадали потребность публики в героине, увлеченной готовкой.

image

Сандра Баллок в роли Ли Энн Туи «Невидимая сторона»

image

По сути Ли Энн Туи не была знаменитостью, до того как была опубликована книга об американском футболе «Невидимая сторона: эволюция американского футбола». Кстати Сандра Баллок получила за эту роль и Оскара «За лучшую женскую роль», и Золотую малину «За худшую женскую роль».

image

Кристофер Пламмер в роли Льва Толстого «Последнее воскресенье»

Последние дни жизни великого русского писателя стали основной темой этой картины, которую, хоть и не оценили на родине в США, зато осыпали наградами на международных кинофестивалях.

Джонни Депп в роли Джона Диллинджера «Джонни Д.»

image

Картина «Джонни Д.» не первая экранизация жизни знаменитого американского гангстера Джона Диллинджера, которого публика любит чуть ли не больше, чем самого Аль Капоне. В данном же случае, создатели хотели выиграть на имени всенародного кумира Деппа.

image

image

Бенисио Дель Торо в роли Че Гевары «Че»

Почти портретное сходство Дель Торо с коменданте обеспечили очень затянутой картине о борьбе за свободу и независимость Кубы неплохую прокатную судьбу, хотя и критики, и киноакадемия картину просто проигнорировали.

image

Пол Бетани в роли Чарьза Дарвина «Происхождение» Хотя больших денег в прокате лента о жизни ученого, который «убил Бога», написав книгу «Происхождение видов» не собрала, наблюдать за игрой актерской пары Бетани/Коннели одно удовольствие.

image

Рассел Кроу в роли Джона Форбса Нэша младшего «Игры разума»

image

Пожалуй, одна из самых успешных со всех сторон экранизация биографии. Всенародная любовь, многочисленные награды и хвала критиков.

Леонардо ДиКаприо в роли Говарда Хьюза «Авиатор»

И еще одна превосходная роль ДиКаприо, за которую он был номинирован на Оскар, но статуэтку не получил. Позже в интервью актер сказал: «Оскара меня лишил Скорсезе». Виноват ли режиссер в этом? Не факт. Но Лео не везет со статуэткой определенно.

Джейми Фокс в Роли Рэя Чарльза «Рэй»

image

История жизни великого американского музыканта Рэя Чарльза. Нищее детство, потеря брата, ранняя слепота, наркотики, женщины, 12 детей, борьба с расизмом, а также незаурядный талант, блестящая карьера и настоящая революция в музыке.

image

Хоакин Феникс в роли Джонни Кэша «Пройти по черте»

image

Эта биографическая лента посвящена истории жизни легендарного певца в стиле кантри Джонни Кэша и его второй жены Джун Картер. Роль Картер принесла актрисе Риз Уизерспун Оскар, а вот Хоакина, который, на мой взгляд, в этой ленте гораздо ярче, не был отмечен академиками.

image

Райф Файнс в роли Оскара Шиндлера «Список Шиндлера»

Специально для своей роли Рэйф Файнс поправился на 13 кг. Для этого он пил много пива «Guinness», но на настоящего Оскара Шиндлера он так и не стал похож, внешне, конечно же.

Рассел Кроу в роли Джима Брэддока «Нокдаун»

И снова Рассел Кроу и фильм о триумфе человека над обстоятельствами. История боксера, вышедшего из рабочего класса и пробившегося к славе, когда вся страна переживала Великую депрессию.

Уилл Смит в роли Мухаммеда Али «Али»

Непобедимый боксер Мухаммед Али является великим героем Америки, кумиром всего мира, и в то же время, одной из самых недооцененных персон XX века. К этой роли Уилл Смит шел долго, упорно тренировался, набирал вес и смог доказать всем, что он актер с большой буквы.

image

Джонни Депп в роли Дж. Меттью Барри «Волшебная страна»

image

Когда-нибудь Деппу вручат Оскар за очередную часть саги о Джеке Воробье, и даже не вспомнят, как он блестяще сыграл автора «Питера Пена», мечтателя Барри.

image

Мадонна в роли Эвиты Перон «Эвита»

Фильм поставлен по музыкальной пьесе «Эвита» на слова Тима Райса и музыку Эндрю Ллойда Уэббера, поставленной на Бродвее Робертом Стигвудом вместе с Дэвидом Лэндом. Райсу и Уэбберу не удалось достичь вершин их самой популярной рок-оперы «Иисус Христос Суперзвезда», но тем не менее любители музыки и поклонники таланта режиссера Элана Паркер получили удовольствие от истории о бедной девушки Эве Дуарте, ставшей женой президента Аргентины Хуана Перона. И Мадонна поет как соловей!

image

Уоррен Битти и Фэй Данауэй в ролях Бонни и Клайда «Бонни и Клайд»

Это одна из самых знаменитых лент американского кино 60-х годов. Артур Пенн отнюдь не первым из режиссёров обратился к громкой истории славной парочки бандитов — Бонни Паркер и Клайда Бэрроу, которые грабили банки и терроризировали население Среднего Запада в 30-е годы, но его картина положила начало целому направлению в кинематографе США, оказав большое влияние даже далеко за пределами страны.

image

Дженнифер Лопес в роли Селены Квинтанилла Перес «Селена»

Теджано — стиль, популярный на юге США и в Мексике. Это заводная смесь поп-музыки и рока, польки, ритм-энд-блюза с латиноамериканскими мотивами. Селена Квинтанилла Перес — не менее заводная певица, заставившая всю Америку полюбить теджано. Селена трагически погибла, когда ей было всего 23 года.

Вэл Килмер в роли Джима Моррисона «Дорз»

image

Классический фильм об известном американском музыканте и секс-символе Джиме Моррисоне, его легендарной группе «Дорз» и славных шестидесятых. Это были годы небывалого стремления к свободе и ошеломляющей популярности рок-н-ролла.

Джим Керри в роли Энди Кауфмана «Человек на Луне»

Энди Кауфман не был обычным комиком. Он был выдающимся, провоцирующим, дерзким, оригинальным — эти качества можно отнести и к пленительному и успешному биографическому фильму «Человек на луне». Джим Кэрри становится звездой, выиграв Золотой Глобус за зловещую роль комика. Энди нарушал все правила: заставляя людей смеяться над тем, что не может быть смешным.

image

Продолжение следует

Подпишитесь на наш
Блоги

Знаменитости в роли знаменитостей

00:16, 7 апреля 2011

Автор: kisinger

Комменты 21

Аватар

А где Де Ниро в роли Ла Мотты? Он же единственный Оскар за первый план получил благодаря этой роли? Все актеры равняются на Де Ниро, когда перевоплощаются в известную личность!!!!

Аватар

делала 3или 4 поста на подобную тему http://www.spletnik.ru/blogs/pro_ki no/23925_filmy_osnovannye_na_realny x_sobytiyax/

Аватар

Я добавила бы сюда еще Джонатана Риз Майерса в роли Элвиса

Аватар

люблю все фильмы с Расселом Кроу! Преступить черту,Рэй,Игры разума-мои любимые!

Аватар

класный пост. Оскар по Деппу уже давно плачет. ))))

Подождите...