Кино – это магия, загадка. Это один из видов удовольствий, как шоколад или мороженое, или орех... ;))))

Каждый человек находит в кино что-то свое: кто-то любит смотреть масштабные фильмы, эпопеи в которых множество батальных сцен, чувствуется мощь, размах и сила, кто-то предпочитает смотреть милые, романтические или слезливые мелодрамы, в которых раскрываются отношения мужчины и женщины, кто-то любопытный любит фантастику – возможность заглянуть в альтернативное будущее представленное режиссером. Драмы, трагедии, комедии, боевики, ужасы, триллеры…. Столько интересного разнопланового кино на зрителя с любым набором претензии. Но есть одно, что объединяет все эти фильмы – это, конечно же музыка. Без музыкального сопровождения фильм на экране теряет большую часть эмоциональной окраски подачи определенного действия. Попробуйте посмотреть эпизод из фильма ужасов, когда очередная будущая жертва или просто главная героиня идет к закрытой двери, за которой слышны неведомые звуки, поднявшие её посреди ночи с постели…. Она движется медленно, с опаской, дышит тихо и сдержанно и в этот момент просто закройте уши… ))) от впечатления, которое создает нагнетающая музыка в этом эпизоде не останется почти ничего! ) вы даже не будете знать когда испугаться, потому резкие звуки просто не будут вами услышаны.

image

Это и есть сила музыкального сопровождения в кино. Взять хотя бы комедию. Просыпается утром наш герой от «кричащего» будильника, солнце светит в окно, он дотягивается до кнопочки, выключает звук будильника и начинается живая, бодрая, задорная музыка, которая говорит нам о том, что жизнь этого человека прекрасна. Сразу вспомнился эпизод из фильма «Дьявол носит ПРАДА»... ))))

Так что хорошо подобранная музыка – залог успеха фильма. А в наше время, саундтрек порой бежит впереди самого фильма! Такое долгое получилось вступление… перехожу к главному. Поскольку я являюсь киноманом, то конечно же обращаю внимание на многие составляющие фильма. И неважно, что это за фильмы. Совершенно необязательно интересоваться «толстолобым кинематографом» или фильмами для массового зрителя, что б наслаждаться красивым музыкальным сопровождением. Я обратила внимание на то, что за последние годы именно кино открыло для меня многих сольных исполнителей и музыкальных групп, которые я сейчас с удовольствием слушаю. И вот вчера при прослушивании очередной группы мне пришла в голову мысль по возможности собрать в пост(ы) тех, кто подарил наслаждение своим голосом и музыкой при просмотре кино, и без кого я теперь не представляю своего муз.проигрывателя. Я не задавалась целью составлять рейтинг или сортировать их по году выпуска кино, по каким-либо другим критериям, просто вспоминала, находила и составляла. Хочу так же отметить, что это не сборник красивых саундтреков, а именно те исполнители, о которых я не слышала до момента просмотра кино и которые потом были мною найдены и облюбованы и заслушаны до дыр. Кто-то из них уже был очень популярен, но неизвестен мне, а кто-то как раз стал популярен благодаря написанию музыки или песни к ставшему популярным фильму. Начну с тех, кто и навел меня на идею написания этого поста. Песня группы The fine arts showcase “Chemical girl”. Она звучит в одном из «свиданий» в испанском фильме 2008 года «8 свиданий».

Следующая группа, которую я узнала очень давно благодаря кино, да и многие знакомы с творчеством этого коллектива – Reamonn. Отличный коллектив официально из Германии, со смешанным составом представители разных европейских стран. Их песня Weep отлично отобразила состояние главной героини в фильме 2001 года «Тариф на лунный свет». И кино хорошее и музыка просто отменная.

Следующий фильм от саундтрека которого, думаю не откажется никто – Завтрак на Плутоне. Но особенно мне понравилась вот эта песня в исполнении Harry Nilsson «You're breaking my heart». У него еще масса отличных песен, более скромного содержания ))

Следующий саундтрек к фильму Секрет 2007г. В нем снимался Дэвид Духовны и Оливия Тирлби. Фильм довольно неплох. Может потому что оба актера мне очень симпатичны, да и сюжет довольно интересный... ой, я не по теме. Так вот несколько композиций к фильму написал Craig Walker, которого я тут же обнаружила и слушаю с огромным удовольствием. Удалось найти ролик, где присутствуют сразу две песни из фильма: Campus и K-trip

Кто там у на следующий… А! Вонг Кар Вай. Мой любимый режиссер. Его фильмы для меня это просто находка. В каждом его саундтреке есть все для любителя жанра. Я нашла для себя Secret Garden, Shirley Kwan и Lori Anderson. Вот они все по очереди. Музыка в данном случае Secret garden "Adagio" а в самом ролике – отрывок из фильма 2046 с Faye Wong (которая не только снималась в его фильмах, но и спела песню для «Чугкинского экспресса». Как в сериале – все смешалось. Надо заметить, что он невероятно талантливая исполнительница и очень популярна в Китае. Хотя, я её слушаю довольно часто.)

Shirley Kwan «Mong gei ta" или "Забудь его" из "Падших ангелов"

Ну и Lori Anderson и песня Speak My Language. Корифей крайне неординарной музыки, разносторонне одаренная женщина… её песня в «Падших ангелах» просто свела с ума, после чего нашла всю дискографию и слушаю по сей день.

Ну вот почти и все пока, я решила разбить пост на две части, так как набирается довольно много интересных людей, которыми очень хочется поделиться. Ну а напоследок кое-что задорное: UNKLE "Burn my shadow" из фильма Потрошители. Отличная группа, которая так же надолго поселилась в моем проигрывателе.

Подпишитесь на наш
Блоги

Музыка кино

17:47, 20 марта 2011

Автор: Skarletty

Комменты 12

Аватар

а я помню очень понравилась песня рона Китинга из Ноттинг Хилл (тогда я еще не знала кто это поет и т.д) А песня одна из любимых по сей день, в караоке особенно поется волшебно)))))

M

У фильма Олдбой потрясный саундтрек!

L

Недавно смотрела "Рок-звезду" с Марком Уолбергом, ну очень понравился саундтрек к фильму, особенно Steel Dragon - We All Die Young, могу сказать, это теперь мое любимое кино, а Марк Уолберг любимый актер, почему-то мало его на сплетнике совсем

Аватар

А-а, я фанатка саундтреков! На компе куча всего лежит. Спасибо за пост, начну слушать.

Аватар

Спасибо большое,очень люблю посты с музыкой,интересно открывать для себя каких то новых исполнителей,группы

Подождите...