Шерлок - британский сериал созданный известными сценаристами Стивеном Моффатом и Марком Гэтиссом и основанный на произведениях Артура Конан Дойла про Шерлока Холмса.

Сериал представляет собой современную историю приключений Шерлока Холмса. Несколько изменены и осовременены образы персонажей.

Шерлок, Джон и Лестрейд Шерлок Холмс - «консультирующий детектив», не расстается с многофункциональным коммуникатором, в отличие от оригинального Холмса, он не курит трубку, а использует никотиновый пластырь, он активный социопат (по собственному определению), «подсевший» на расследования.

Ватсон, как и в оригинальных произведениях, служил военным врачом в Афганистане, он не может найти себя в мирной жизни после демобилизации, Майкрофт Холмс полагает, что он тоскует по риску и насыщенности военной жизни, по рекомендации личного психоаналитика для преодоления «трудностей с доверием» Ватсон заводит личный блог, где публикует рассказы о Шерлоке Холмсе.

Миссис Хадсон, весьма эксцентричная и современная пожилая дама. Холмс некогда поспособствовал казни ее мужа, и она относится к нему как к сыну, хотя и не одобряет некоторой беспорядочности его жизни.

Лестрейд не противник Холмса и не соперничает с ним. Он ценит его талант и снисходителен к его эксцентричным выходкам. А вот коллеги Лестрейда недолюбливают Шерлока, считают его психопатом, хулиганом и выскочкой.

С братом Майкрофтом у Холмса сложные взаимоотношения. Майкрофт следит за младшим братом, считая его страсть к расследованиям опасной и предосудительной. Правда, порой сам прибегает к услугам Холмса, когда это требуется правительству Великобритании. Холмс избегает брата, считая того «самым опасным человеком» и своим заклятым врагом. Как и в книгах, Майкрофт занимает правительственную должность и обладает дедуктивным талантом.

Также, в отличие от книг, в фильме Холмс и Ватсон называют друг друга по именам, а не по фамилиям.

Главные герои и актеры Бенедикт Камбербэтч - Шерлок Холмс

Кадр из "Немного за 40" (2003 год) - Вы также можете насладиться видом Хью Лори почти 8-летней давности :) Мартин Фриман - доктор Джон Ватсон

Уна Стаббс - миссис Хадсон

Руперт Грейвс - инспектор Лестрейд

Марк Гэттис - Майкрофт Холмс

Эндрю Скотт - Джим Мориарти

Теперь поподробнее о каждом эпизоде сериала Первая часть повествует о знакомстве Шерлока Холмса и доктора Ватсона и их первом совместном деле: расследовании четырех странных самоубийств, которые оказываются серийными убийствами, «спонсированными» загадочным почитателем таланта Холмса - Мориарти. Основа - повесть «Этюд в багровых тонах», но, как и везде в сериале, много существенных различий - по-другому интерпретируется надпись на стене, мотивы убийцы совершенно другие. Кадры первой части

Во второй части университетский знакомый привлекает Холмса к расследованию ночного проникновения в свой банк. Ничего не было похищено, но на стене появился странный знак. Одновременно в городе совершено несколько убийств. Обнаружив связь между таинственными знаками и убийствами, Холмс и Ватсон выходят на преступную группу «Черный лотос», которая контрабандой доставляет китайские древности на продажу в Лондон. За «Черным лотосом» также стоит Мориарти. Основа - рассказы «Пляшущие человечки», «Долина страха» (эпизод с книгой). Честно, тут от оригинала остались только отдельные детали. Кадры второй части

В третьей части неизвестный вынуждает Холмса разгадывать одну за другой криминальные головоломки, угрожая взрывами. Скучающий Холмс и его загадочный противник, очевидно, получают удовольствие от состязания, в отличие от Ватсона, Лейстреда и многочисленных жертв. Наконец, Холмс разгадывает намерения своего противника и вынуждает его открыться, в свою очередь противник — которым оказывается Мориарти - загоняет Холмса и Ватсона в ловушку. Первый сезон обрывается на самом волнующем эпизоде: люди Мориарти держат под прицелом Холмса и Ватсона, Холмс угрожает взорвать бомбу, убив всех, включая Мориарти. Основа — рассказы «Последнее дело Холмса», «Чертежи Брюса-Партингтона», «Морской договор», «Пять апельсиновых зёрнышек». Также как и в предыдущей части, от оригинала взяты только отдельные детали. Кадры третьей части

И несколько кадров со съемок сериала

Вот как на самом деле выглядел труп охранника музея из "Большой игры"

Новости сериала

Если в оригинальной версии название сериала состоит только из имени главного героя, то в российском варианте «Первого канала» сериал назван «Шерлок Холмс». Особая система Эрнста, блин :) Второй сезон выйдет осенью 2011 года и будет состоять также из трёх серий. BBC Online специально для сериала создал несколько сайтов, о которых упоминается в фильме, в частности, блог доктора Ватсона и сайт Шерлока Холмса «Наука дедукции». Сериал был встречен британской критикой весьма благожелательно, положительные отзывы появились на страницах The Observer, The Independent, The Guardian. 28 августа 2010 года BBC подтвердил, что второй сезон из трех 90-минутных эпизодов выйдет на экраны осенью 2011 года. Марк Гэтисс: Да, мы делаем еще три полуторачасовых истории. Мы делаем версию «Скандала в Богемии», это рассказ, на котором основана первая серия, и знаменит он тем, что в нем Шерлока Холмса переиграла «Та Женщина», Ирен Адлер. Следующей будет «Собака Баскервилей», сценарий к которой я пишу в данный момент, и потом будет «матч-реванш» с Мориарти. Съемки начнутся в мае 2011 года.

Немного цитат

Шерлок: Молчать! Лестрейд: Я молчал. Шерлок: Вы думаете, а это раздражает. * * * Шерлок: Ох, легкие... Дышать скучно * * * Шерлок: Вы идиот. Не только вы, практически все идиоты. * * * Шерлок: Что же происходит в вашем крошечном смешном мозгу...Скука! * * * Шерлок: Я в шоке - видите, на мне одеяло. * * * Шерлок: Зато я знаю, Андерсен, что твоя жена уехала. Андерсен: Просто тебе кто-то сказал! Шерлок: Мне это сказали твои духи. Андерсен: Мои духи? Шерлок: Они мужские. Андерсен: Конечно я пользуюсь мужскими духами!!! Шерлок: Но я также знаю, где сегодня ночью была сержант Донован. Вы вдвоем решили поболтать и потом ненамного задержались, и, судя по состоянию колен сержанта, она осталась у тебя, чтобы выдраить полы (иронически улыбаясь). * * * Джим Мориарти: У тебя армейский браунинг L9I1 в кармане или ты просто рад меня видеть? * * * Джон: Здесь мертвая женщина. Шерлок: Превосходный анализ, но я думал вы копнете поглубже. * * * Шерлок: Андерсон, не говори вслух, ты понижаешь IQ всей улицы. * * * Джон [О Майкрофте]: Так он не… Шерлок: Не - кто? Джон: Не знаю... Не возглавляет банду?.. Шерлок: Что-то типа этого Майкрофт: Да ради Бога! Я занимаю скромную должность в британском правительстве! Шерлок: Он и есть британское правительство; когда не слишком занят в британской разведке, или в ЦРУ на внештатной осноке. Добрый вечер, Майкрофт. Постарайся не устраивать войну, пока я не доеду до дома — ты знаешь, какие от этого жуткие пробки. * * * Инспектор Лестрейд [о преступнике]: Почему он даёт нам подсказки? Шерлок: Добрый самаритянин. Инспектор Лестрейд (офигевая): Снаряжая живые бомбы?! Шерлок: Скверный самаритянин. * * * Шерлок: Где её [убитой]чемодан? Лестрейд: Нет никакого чемодана Шерлок: Но не съела же она его! * * * Шерлок: Только посмотрите, миссис Хадсон. Тишина. Мир. Покой. Какое гадство. * * * Шерлок: Счастье идет Вам на пользу, Молли, - Вы набрали 1,5 килограмма Молли: Полкило! Шерлок: Нет, полтора * * * Джон: У нас есть что нибудь поесть? (Заглядывает в холодильник). Голова! Мертвая голова! Шерлок: Нет, спасибо я лучше выпью чаю. * * * Джон: Но это... Это телефон. Розовый телефон. Лестрейд: Что, из "Этюда в розовых тонах"? Шерлок: Ясно, что это не тот же телефон, но он выглядит, как...(осознает) "Этюд в розовых тонах"? Ты читал его блог? Лестрейд: Конечно. Мы все читаем. Ты, правда, не знаешь, что Земля крутится вокруг Солнца?

Несколько промо-видео и фанский ролик Это один из лучших роликов, что я видела - быстрый, динамичный

Промо-ролик сериала

А вот и русский промо-ролик. Правда, тут голос у Шерлока стрёмный - я смотрела с другим переводом (на торренте скачивала)

Интересные ссылки Сайт "Наука дедукции", где, кстати, можно увидеть все запись Шерлока, которые он оставлял в "Большой игре". Надо просто пройти во вкладку "Форум". Блог доктора Ватсона, где он описывает приключения Шерлока. Блог Кони Принс, известной телеведущей, которую убивают в "Большой игре" Блог Молли Хупер - все розовенькое и с котятками :) Теперь улыбаемся :)

Вот как, наверное, выглядели бы профили героев в ФБ - читаем стену. Сильное знание английского не потребуется. И так как формат сайта не позволяет выкладывать фото большого размера, под каждой картинкой есть ссылка на большой размер, где можно прочесть все четко. Каждая картинка сосит из 2-х (хотя визуально кажется, что одна - я просто их близко расположила, поэтому и ссылки после каждой по две. Интересно, что Мориарти забыл "в друзьях" у Шерлока, Джона и Лестрейда - врага надо изучить подробнее? :))

Кликнуть для увеличения ТУТ и ТУТ

Кликнуть для увеличения ТУТ и ТУТ

Кликнуть для увеличения ТУТ и ТУТ

Кликнуть для увеличения ТУТ и ТУТ Короткий забавный клип на песню "Кажды маленький ребенок вылезает из пеленок...." (понятно, кто тут ребенок :))))

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! P.S. Я Вас просто так не отпущу :))) На прощание - несколько милых анимаций =))

image
image
image
image

image
image
image

image
image

image
image

P.P.S. Некоторые фото и анимации взяты из ЖЖ сообщества о сериале - это ТУТ Вот теперь точно всё =)

Подпишитесь на наш
Блоги

Шерлок

16:22, 17 марта 2011

Автор: katyanochek

Комменты 39

Аватар

Хороший сериал. Начинала смотреть отрицательно настроенная - все-таки люблю Конан-Дойля, но теперь готова смотреть и второй сезон - главное забыть о классике, и смотреть серии как новое...

Аватар

Очень мне нравится эта адаптация романов Конан Дойля - когда детали из разных произведений соединяются в одном фильме и действительно становится "по мотивам"... Люблю британские сериалы! Ждем продолжения и поста о новых эпизодах! =) Спасибо за пост!

Аватар

Огромнейшее спасибо за пост! Сериал посмотрела на одном дыхании и с нетерпением жду продолжения! А сравнивать двух Шерлоков (Ливанов и Камбэрбетч) невозможно и ненужно. Каждый прекрасен в своем роде. Еще раз спасибо за труд, за собранную и подаренную информацию ))

Аватар

Круто! Какой гигантский пост!!! Молодец! Я тут все мужа терроризировала чтоб скачал след.сезон, а он еще даже не снят((( это ж как долго ждать надо.....

Аватар

по-моему сериал дико слешерский) меня чето не сильно вставило, потому что надоел мне сэр артур конан доиль, обчиталась в свое время) каждый маленький ребенок - дико крутое фанвидео, круче только русские новогодние праздники по доктору хаусу)

Подождите...