Не секрет, что советский кинематограф изобилует огромным количеством прекрасных комедий, которые отличаются наивностью, чистотой и в то же время отличным чувством юмора, иронией и художественной красотой. Что уж говорить о таланте актеров и режиссеров, прекрасно отражающих во времена строгой цензуры особенности нашей жизни! Мне хотелось бы вспомнить забавные и смешные фильмы прошлого. Это мой личный список любимых фильмов, потому не стоит удивляться тому, что в нем отсутствуют многие популярные комедии Леонида Гайдая, например…. ))) На первом месте для меня всегда будет стоять художественный фильм Эльдара Рязанова «Служебный роман» (1977г.)!!!

Возможно, потому, что этот фильм невероятно актуален и по сей день. Удивительно, но и в наше время глянцевых журналов и интернета многие девушки умудряются выглядеть и чувствовать себя так, как главная героиня «Служебного романа». Но мы то знаем, что всех ждет большое и светлое счастье в лице своего личного «новосельцева»! ))) Вот такого своего "пастернака"!

«О бедном гусаре замолвите слово» (1980г.) – еще один фильм Эльдара Рязанова.

image

— А может, повесить тебя лучше? — Что вы, Ваше сиятельство! Веревку-то фальшивой не сделаешь. — Для такого дела и настоящей не жалко. — Глупый ты, Лешка! Ну откуда же здесь французы. Ты бы хоть книжку какую прочитал. — А зачем, Иван Антоныч? — Да и правда, тебе, наверное, ни к чему. — Да мои орлы газет не читают, книг в глаза не видели. — Ну, не надо перехваливать. Eвгений Леонов, Олег Басилашвили, Валентин Гафт, Георгий Бурков, Станислав Садальский, Зиновий Гердт, Виктор Павлов, Владимир Носик – стоит ли продолжать!? ))) «Я думаю, хорошая песня уместна в любом положении».

«Покровские ворота» (1982г.) фильм Михаила Казакова. Для меня это кино о Москве, о её жителях, таких разных и интересных, таких ярких и неординарных.

image

"У Вас вид триумфатора. Кого Вы разбили под Аустерлицем?!" "Тогда - в кусты! Раздумывать некогда, сегодня каждый должен проявить себя!" А какое созвездие непревзойденных актеров! «Штихель штихелю рознь…»

«Не может быть» (1975г.) фильм Леонида Гайдая основан на новеллах Михаила Зощенко. Что и говорить – фильм гениален! )

"Господа, господа! Из-за парочки негодяев у нас все пары рушатся. Все было так прекрасно: я выхожу замуж за Николая, эта за этого, а эти так." "— Об чём тут говорить, раз они не хочут... — Хочут они, хочут. Только стесняются!" «Прямо в первый раз со мной такое»

«Формула любви» фильм режиссера Марка Захарова 1984 года.

Отличные актеры от Александра Абдулова до Ирины Пельтцер, а помимо этого фильм состоит из цитат, которые мы все зачастую используем! Вот это Кино с большой буквы! "— У гостя карета сломалась. За сколько дней сделаешь? — За день сделаю. — А за два? — Ну... За... Сделаю и за два. — А за пять дней? — Ежели постараться — можно и за пять. — А за десять? — Ну ты, барин, задачки ставишь. За десять дён одному не справиться, тут помощник нужен — хомо сапиенс!" «Сильвупле… гости дорогие….. сильвупле. Жевупри, авеплизир. Господи, прости, от страха все слова повыскакивали»

«Самая обаятельная и привлекательная» (1985г.) прекрасный позитивный фильм для поднятия духа! ))

Режиссером выступил Геральд Бежанов, который является и режиссером и еще одной комедии «Где находится нофелет?» (1987г.).

image

"— Случайность — частный случай закономерности. — Молодец, Клюева! Я думаю, ты осилишь шахматы" "Я конферансье и художественный руководитель ВИА "Неунывающие децибелы". Согласитесь, что эти фильмы объединяет общий стиль. Они добрые, немного наивные, и финалы даже схожи. «Не родись красивой, а родись активной!»

"Тем более у вас новый оклад - 200 рублей - не меньше, чем у Либерзона!" Мы? Мы гуляем Пашенька. мы давно с папой в центре не были.

«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» фильм 1954 года гениального режиссера Элема Климова.

"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее. Нужна кровь редкой, ТРИДЦАТЬ ТРЕТЬЕЙ группы! - Второй день без первого. - И первый день без второго! - И без компота третью неделю, я бы так не смог. - Что читаешь? - Чехова. - Зачем? - ...Смешно... - Много смеёшься! Ты бы лучше журнал "Пионервожатый" читала «Общий вес отряда 865 кг. Этак они к концу смены за тонну перевалят». «Что ни день – сто грамм. Что ни день - сто грамм, а то и сто пятьдесят».

«Влюблен по собственному желанию» фильм 1982 года режиссера Сергея Микаэляна.

image

- А ты счастливая? - Да. Последнее время я много читаю, думаю. Можно, можно найти счастье в себе самом, я в этом уверена. - Вер, помоги... Я гибну... Дай рубль. В главных ролях Олег Янковский и Евгения Глушенко. Комедия о силе аутотренинга ))) которая может помочь влюбиться в кого угодно, если очень захотеть. «И ты герой не моего романа. Мне никогда не нравились красивые мужчины, тем более пьющие».

«Большая перемена» (1972г.) и «По семейным обстоятельствам» (1977г.) фильмы режиссера Алексея Коренева.

В обоих фильмах задействованы сливки советского кинематографа: Михаил Кононов, Евгений Леонов, Ролан Быков, Александр Збруев, Светлана Крючкова, Юрий Кузьменков, Наталья Богунова, Наталья Гвоздикова, Савелий Крамаров, Виктор Проскурин, Галина Польских, Ролан Быков, Евгений Евстигнеев, Марина Дюжева, Евгений Ст.е.блов, Анатолий Папанов, Евгения Ханаева! - Нам с вами нужно с вами что-то делать! - Я сам собою серьезно озабочен. Со мной нужно немедленно что-то делать, Нестор Петрович! - А эта история на уроке истории просто переполнила чашу терпения!

«Нус, кто у нас буфет?»

«За двумя зайцами» фильм 1966 года режиссера Виктора Иванова с гениальным актером Олегом Борисовым в главной роли.

Фразы этого фильма повторить невозможно, но слушать их невероятное удовольствие: - Ноги человеку даны для ходьбы, потому и растут они у его не из головы - Вумныыыыый... аж страшно! - Я невчёный, это только сверху на мне образование. - Я скоропостижно хочу жениться на них. И они согласны. «И когда он с тудова глянет вниз на людей…»

«Девчата» (1961г.) - комедия на все времена.

Тут вам и любовь, и дружба, и предательство… Да чего только нет. И все в одном флаконе с чувством юмора. Режиссер Юрий Чулюкин.

image

Я вообще решила замуж не выходить: одной спокойней, правда? Хочу - халву ем, хочу - пряники. Зря сидите: жилплощади в этом году не предвидится!

Пока собирала материал вдоволь насмотрелась на отрывки из фильмов и в очередной раз отметила, что по-настоящему талантливые, добрые, красивые фильмы смотреть можно сотни раз. И каждый раз, зная наизусть все реплики и фразы, все песни, наслаждаешься просмотром, как в первый раз!

Подпишитесь на наш
Блоги

Советские комедии

04:23, 10 марта 2011

Автор: Skarletty

Комменты 27

O

к своему стыду многих фильмов не знала(((

N

По-моему "Влюблен по собственному желанию" не комедия. Есть моменты смешные, но в остальном больше похоже на .... даже не знаю как жанр назвать.

S

да, смотреть можно вечно!!!!!!! а еще "берегись автомобиля" и "старый новый год" оооооочень люблю))))

Аватар

Из представленных фильмов бодьше всего люблю: «Служебный роман» "Самая обоятельная и привлекательнаяя" «Влюблен по собственному желанию» «Где находится нофелет?»

U

Я бы еще 12 стульев добавила. Только с А. Гомиашвили в главной роли.

Подождите...